Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oolga

Кухня и кухня-ниша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

По действующим нормам запрещено увеличивать кухню за счет жилой комнаты. У меня такая ситуация. Квартира студия. На плане кухня выделена пунктиром (то есть перегородок нет) и стоит площадь кухни 5кв.м. Остальная часть комнаты 25,9кв.м. Но согласно СНиП площадь кухни должна быть не менее 8 кв.м. Почему же у меня 5? А если я захочу поставить все-таки перегородку между комнатой и кухней, при этом кухня получится 8 метров, то будет ли считаться, что я увеличила площадь кухни за счет жилой комнаты?

Да, и еще, в СНиП есть еще упоминание об однокомнатных квартирах типа 1А (в которых можно делать кухни-ниши без окон площадью 5кв.м.), что это за квартиры, не понимаю, моя такая или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1а - это малометражная квартира до 28 метров площадью.

У вас дом-новостройка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это новостройка. А 28 кв.м. общая или как?

У меня жилая площадь 25,9, общая 41,7.

В принципе, вопрос в следующем: разрешат ли официально поставить стены так, чтобы получалась кухня площадью 5 кв.м. без естественного освещения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это новостройка. А 28 кв.м. общая или как?

У меня жилая площадь 25,9, общая 41,7.

В принципе, вопрос в следующем: разрешат ли официально поставить стены так, чтобы получалась кухня площадью 5 кв.м. без естественного освещения?

Общая, естественно.

Дело в том, что кухня не может быть без естественного освещения. Так что считать, что строители выделили 5 метров неосвещенного пространства для кухни, нельзя. Скорее всего, это зона, близкая к стояку, в которой должны располагаться мойка и плита. Строители неправильно назвали всю остальную зону жилой, в таких случаях уместно было назвать ее столовой, дабы люди могли безболезненно расширять кухню. Впрочем, учитывая "ошибку" строителей, которая вам на руку, можно попытаться согласовать кухню в том виде, как она есть. Вопрос спорный. Вам будут ссылаться на снипы, вы будете ссылаться на имеющийся план застройщика. По идее, застройщику должны были не разрешить такое зонирование. Но если уже разрешили и имеется утвержденный проект, то кто его знает... Кухня-ниша в данном случае как понятие не подходит, поскольку подразумевает объединение с соседним помещением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×