Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Qeen

Как сделать вентиляцию в ванной и в туалете - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Stealth, я сейчас озабоченна данным вопросом, в связи с чем есть вопросы. Если подскажите буду крайне признательна.

В ванной правда мы поставили обычные вытяжки с выводом в вент шахту дома. А вот на кухне как раз хочу вывести вытяжку на улицу. Видела достаточно мощные вытяжки , похожие на ящики размером приблизительно 20 на 20 (по-моему называются центробежные). Я так понимаю их без проблем вешают на стену и выводят венткакнал на улицу. Но если кухня занимает всю стену и эту вытяжку не повесить ни над плитой ,ни рядом из-за достаточно больших габаритов данного агрегата , будет ли она эффективно высасывать воздух, находясь, например на противоположной стене у окна при том, что в кухне не будет двери. Или возможно ли вывести напрямую стационарную вытяжку, находящуюся над плитой, прямо на улицу?

И еще , может быть знаете в Москве кто этим занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stealth, я сейчас озабоченна данным вопросом, в связи с чем есть вопросы. Если подскажите буду крайне признательна.

В ванной правда мы поставили обычные вытяжки с выводом в вент шахту дома. А вот на кухне как раз хочу вывести вытяжку на улицу. Видела достаточно мощные вытяжки , похожие на ящики размером приблизительно 20 на 20 (по-моему называются центробежные). Я так понимаю их без проблем вешают на стену и выводят венткакнал на улицу. Но если кухня занимает всю стену и эту вытяжку не повесить ни над плитой ,ни рядом из-за достаточно больших габаритов данного агрегата , будет ли она эффективно высасывать воздух, находясь, например на противоположной стене у окна при том, что в кухне не будет двери. Или возможно ли вывести напрямую стационарную вытяжку, находящуюся над плитой, прямо на улицу?

И еще , может быть знаете в Москве кто этим занимается.

не совсем так. Кухонная вытяжка и вентиляция - это разные вещи. Кухонная призвана удалить запахи непосредственно от плиты. Но , если вы покупаете кухонную вытяжку около 1000 кубов , то она не будет работать на вентканале стандартном.

А вентиляция призвана снижать уровень относительной влажности в помещении. Если стоят стеклопакеты и влажность средняя выше 60% то нужна вентиляция всех помещений. Причем канал устанавливается под потолком, так как пар поднимается вверх. Поэтому кухонная вытяжка чисто теоретически не будет его захватывать.

Фирму не могу порекомендовать, я не в москве живу. Но помниться предложений было много. К вам прийдут ребята алмазной коронкой сделают канал во внешней стене, а потом уже чистый расчет какой вентилятор, каналы ставить.

Вот пример на комнату 25 квадратных метров. Стены не дышат, стеклопакет.

post-652-1219239922_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Stealth!

Живу в П44, 7 этаж 9-ти этажного дома.

Ванная , туалет - канал общий 150*140.

Вытяжка кухонная 100*100. Ну может на 10-15мм больше.

Неужели этого всего мало для обеспечения естественной вытяжки?

Удивительно, но все работает великолепно, зимой тянет так, что листок бумаги присасывается на всех решетках.

Летом, конечно ах, но квартира угловая и вытягивает хорошо через окошко на кухне так, что двери балконные хлопают, когда ветерок.

Вы меня очень огорчили.

Я только-только поменял окошки на пластиковые. Но это носит декоративный характер - все равно форточки на лоджии и окна проветривания мы не закрываем никогда (приток будет всегда). Но я всё равно планирую модернезировать старую вытяжку. Хочу сделать разделение чтобы канал был всегда свободным, а в случае принудительной работы вентилятора створки перекрывали этот свободный вход. Правда пока не разобрался , что же мне конкретно взять.

Для снятия пиковой влажности я не стал плитку делать на всю высоту в ванной и туалете. Поэтому конденсат не образуется (хорошо впитывается в бетон), хотя это возможно спорный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stealth, спасибо большое. Вчера порылась в инете, действительно сейчас много компаний, которые все это устанавливают. Еще раз спасибо!!! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в П44, 7 этаж 9-ти этажного дома.

Ванная , туалет - канал общий 150*140.

Вытяжка кухонная 100*100. Ну может на 10-15мм больше.

Неужели этого всего мало для обеспечения естественной вытяжки?

Достаточно!

Только Вам никто не сказал, что кроме притока(который у Вас есть ввиде форточек и пр.) должна работать вытяжка во всех каналах(и на кухне, и в ванной и в туалете).

А в домах с естественной вентиляцией(при идеальных условиях) вытяжка работает хорошо зимой и плохо(особенно на последних этажах)летом.

Никто из работников ДЭЗ или других обслуживающих Ваш дом организаций даже близко не подойдет проверять Вашу вентиляцию на работоспособность, пока разница между температурой в помещении и на улице не будет 13 градусов.

У меня совмещенный санузел и серия дома такая же.

Ну и что?

Стоит один вентилятор на кухне, сосёт из кухни и санузла одновременно уже второй год.

Выхлоп подключен к кухонному каналу.

Никто из соседей никогда не жаловался.

Устанавливайте себе вентиляторы и наслаждайтесь жизнью.

А вот когда придет какой нибудь умник из обслуживающей организации Вы ему задайте вопрос, почему у Вас из кухни и санузла летом не удаляется нормируемое количество воздуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моих родственников такая проблема: имеем хрущевка 1 этаж, в ванной забита вентиляционная шахта

на уровне 3его этажа - установлено экспертизой. Заметили отсутствие вентиляционной тяги после ремонта

сделанного на 3-ем этаже - возможно они и убили шахту. Вердикт - ломать от соседей на 3ем этаже, с крыши

пробовали пожарники и жэу ничего не вышло. Итог - соседи как собственники жилья отказываются и в квартиру

никого стараются не пускать. Один путь в суд, но и там сказали наврядли помогут...

В ванной всегда сыро, 1 этаж еще подвал под ним, холодно. Вот итоги приватизации. Квартира моя, а коммуникации

чьи, кто должен мне помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в П44,

Удивительно, но все работает великолепно, зимой тянет так, что листок бумаги присасывается на всех решетках.

Летом, конечно ах, но квартира угловая и вытягивает хорошо через окошко на кухне так, что двери балконные хлопают, когда ветерок.

Вы меня очень огорчили.

П -44 это 80-х годов проект. Там улучшенная естественная вентиляция проектировалась, с утепленным чердаком. Но ДСК эту хорушю идею исполнил так ... Чердак сильно уменьшает аэродинамическое сопротивление канала. Проектно канал 44-ой может работать с окнами с сопротивлением воздухопроницанию где-то 1 м2 *ч/кг . Но это если приточные форточки работают нормально. Двери чуть поменьше . Двери в холе обычные под 0,2 или 0,3 м2*ч/кг (менять на плотные нельзя).

По нашим нормам в отличии от DIN норма идет по вытяжке , которая у вас на кухне и ванной-туалете. Где-то 100 кубов в час. Скорость около 5 м/с (при такой плотности окон для зоны Москвы для зимы)

Только вот эти 100 кубов в П44 почти никогда не обеспечиваются для верхних этажей именно из-за установки стеклопакетов с плохой притяжной, "строительства" . Сам канал реально после возведения редко пропускает больше. В П44 вообще все этажи не обеспечивают эти 100 кубов, начиная от первого и резко падая к последним. Анемометром все это легко проверяется.

Это самая проблемная сейчас серия по вентиляции. Для нее просто необходима принудительная вентиляция верхних этажей. Но а приточка тогда откуда возьмется.? Все равно придется организовывать свой приточный канал в самой квартире. Что не так просто . Нужно обеспечить шумоподавление, защиту от перепада давления … А вентклапаны в окнах – это чистый развод.

Опять же, если ставить принудительную приточку, то требования по воздухообмену увеличиваются в 10 раз почти. Поэтому и получается что для П44 с естественной в лучшем случая 150 кубов в час, а импортная вытяжка дает до 1000 кубов в час. И эта супер вытяжка будет давать ну максимум 200 кубов час, грея двигатель и давая характерный шум. Т.е. деньги на ветер.

Или вот вентилятор тот, про который вы говорите. Посмотрите на его мощность и сравните с сопротивлением по воздухопроницанию – вся ваша приточная по сути. Т.е. вы просто высасываете воздух из квартиры, создается разрежение и какой-то из вентканалов , обычно в туалете, начинает давать обратную тягу – ощущение спертости воздуха в панельных домах. У кого-то запах от соседей начинает идтии не только от кухни, как повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моих родственников такая проблема: имеем хрущевка 1 этаж, в ванной забита вентиляционная шахта

на уровне 3его этажа - установлено экспертизой. Заметили отсутствие вентиляционной тяги после ремонта

сделанного на 3-ем этаже - возможно они и убили шахту. Вердикт - ломать от соседей на 3ем этаже, с крыши

пробовали пожарники и жэу ничего не вышло. Итог - соседи как собственники жилья отказываются и в квартиру

никого стараются не пускать. Один путь в суд, но и там сказали наврядли помогут...

В ванной всегда сыро, 1 этаж еще подвал под ним, холодно. Вот итоги приватизации. Квартира моя, а коммуникации

чьи, кто должен мне помочь?

Всем этим имуществом, а именно инженерным оборудованием, занимается ДЭЗ или управляющая организация , которая обслуживает Ваш дом.

Пишите заявление на имя главного инженера вашего ДЭЗ(заказным письмом с уведомлением).

Это их задача решать проблемы и с разрушенной вентшахтой в том числе.

Пусть пишут уведомление этому дятлу с 3-го этажа.

Гл.инженер не хочет?

Тогда в Управу и в жилинспекцию одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да писала в жилинспекцию, дали указание ДЭЗу востановить вентиляцию (но каким методом? не указали)

Соседка не дает рушить стену, затор приблизительно 1 метр по шахте.

После этого ДЭЗ предложил пустить вентиляцию по трубе проведенной через стену с кухней (моей)

т.е. пробить дыру в моей ванной и вывести на кухню железный короб. Моя мама была в ужасе

и сказала что проживет как-нибудь без вентиляции вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите организовать вентиляцию. Пятиэтажный кирпичный дом. Я на пятом этаже. Из ванны выхода в вент. шахту нет, не предусмотрено. всегда в ванной скапливался конденсат. А в туалете есть выход в вент. шахту. Думаем поставить в отверствие между ванной и туалетом вентилятор Silent 125 и в туалет точно такой же. И вывести их на один общий выключатель. Когда надо включать отдельно после принятия ванны. По идее влажный воздух будет передувать в туалет, а из туалета в вент. шахту. Ну а если включать его,когда понадобится в туалете, то заодно и погоняет воздух в ванной. Как думаете? Просто это единственный выход получается с такой планировкой. Держать двери в ванной всегда открытыми не получится, они на проходе в маленьком коридоре. Понимаю,что изобретаю велосипед, но надо хоть какую-то вентиляцию обеспечить в ванной.

Но не хочется перетянуть попросту влажность в туалет. будет ли второй вентилятор в туалете справляться и вытягивать всё это ?

Отдельно мастерить какой-то воздухоотвод, как типа трубой из ванны в туалет не хочется. Тогда с туалета будет трудно забирать воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×