Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ret

Медные или Металопластиковые трубы?

Рекомендуемые сообщения

подскажите кто что ставил у себя в квартирах - медные или металопластиковые трубы. собираюсь полностью проводить ГВС, ХВС и отопление своими руками (ГВС и ХВС по коллекторному типу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите кто что ставил у себя в квартирах - медные или металопластиковые трубы. собираюсь полностью проводить ГВС, ХВС и отопление своими руками (ГВС и ХВС по коллекторному типу).

Здесь можно почитать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите кто что ставил у себя в квартирах - медные или металопластиковые трубы. собираюсь полностью проводить ГВС, ХВС и отопление своими руками (ГВС и ХВС по коллекторному типу).

Металлопласт хорош всем. Есть одна проблема. Все соединения должны быть доступны. Их необходимо каждый год обслуживать, иначе могут потечь.

Самое предпочтительное, но и дорогое – медь. Срок эксплуатации в несколько раз выше. Однако тоже есть нюанс. В нашей воде есть хлор. Насколько я знаю, при реакции с медью получается медный купорос. Насколько он вреден и в каких количествах он там получается, сказать не могу. Многие сейчас используют в пищу бутылированную воду (чего и Вам желаю), тогда лучше использовать медь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера вечером эту тему бурно обсуждали. Медь лучше. Для стыковки меди сейчас появились пресс-фитинги, результат с медью получается лучше, чем с металлопластом. Стоимость металлопластапрактически = стоимости меди, если предпочесть недешевый родной Oventrop. Если решите все таки металлопласт - берите Oventrop, все остальное, не смотря на рекламу, Китай со всеми вытекающими. Мы остановились на Oventrop, т.к. специалистов, работающих с медью и пресс-фитингами для меди - нет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... специалистов, работающих с медью и пресс-фитингами для меди - нет :(

Ошибаетесь,примеры сантех.работ с медью и другими видами труб можно посмотреть в моем альбоме

http://photofile.name/users/dmytry-san/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит металлопласт ? Их несколько видов . Маталлопласт - это тепереь все равно что евроремонт сказать. Oventrop - паршивые трубы для панельного дома. Чисто коттеджный вариант PE-x. В квартирах лучше Pe-rt ставить. Мне австрийская Herz импонирует вэтом плане, тем более у них фитинги конические (двойной тип уплотнения получается), такой дивайн никогда не протечет.

А медь паять надо научиться только и всего, на серебре желательно, с ним легче работать и вообще. Обжимной пресс не дешево стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На серебре? почти чистом? Зачем?:))

Холодильные установки и прочее вибрирующее - да. Стоимость припоя с преимущественной долей серебра - очень высокая.

Бытовые трубопроводы паяются обычным серебряно-бронзовым припоем с низким содержанием серебра.

А медь паять высокотемпературным способом - тут да, нужен опыт.

А нету спецов, а что поделать... если на рынке не спецы, а "спецы", которым лень делать хорошо, проще " сноги" слепить залепуху, когда гарантия закончится с получением денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На серебре? почти чистом? Зачем?:))

А нету спецов, а что поделать... если на рынке не спецы, а "спецы", которым лень делать хорошо, проще " сноги" слепить залепуху, когда гарантия закончится с получением денег.

Можете привести конкретные примеры качественного монтажа или находиться в оппозиции-оптимальный,ни к чему не обязующий вариант ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

металопластиковые трубы . Качественно, надежно, долговечно. Главное чтобы мастер был не криворукий, если их перегнуть (так, что получится перегиб под 45 градусов например). У нас в доме у 99% такие. Полет отличный. В т.ч. и на теплых полах

Oventrop, все остальное, не смотря на рекламу, Китай со всеми вытекающими

Нет, неправда. У нас родной унипайп. Есть отличия по которым можно отличить родной от Китая. Я их не помню, если нужно - спрошу.

Ошибаетесь,примеры сантех.работ с медью и другими видами труб можно посмотреть в моем аль

Теперь я поняла, почему Вы против металлопласта. А если я САМА куплю медные трубы - Вы их будете устанавливать или скажете что подделка? Думаю, Вы поняли мой вопрос и подвох в нем.

Можете привести конкретные примеры качественного монтажа или находиться в оппозиции-оптимальный,ни к чему не обязующий вариант ?

Странный Вы человек :( Из разряда "докажь". Ну у меня металлопласт и у всех соседей. Понятие "качественный" оооочень расплывчатое. Даже если я выложу качетвенные фотки (в смысле качественный монтаж) Вы наверняка найдете "ошибки". Даже если это будет фирменный вариант.

У меди есть еще один недостаток - если произойдет залом.... причем его не всегда можно обнаружить с внешней стороны...

Внимательно посмотрела Ваш альбом. К сожалению оценить качество работы как сантехника а также качество подводки труб по этим фоткам нельзя. Такие фотки можно понаделать в любом торгово-выставочном комплексе. А где сама разводка труб? Коллекторы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонтница

Доказывать что либо и стучать в грудь кулаком -не собираюсь,мой аватар соответствует сбалансированности внешних и внутренних составляющих.Возраст уже не позволяет метать бисер :) В своём альбоме технических решений указываю на контрафакт продукции и отличие от оригинала...и не важно кто и где приобретает материал,при современных интернет.технологиях обман при закупках-исключён,правда можно заработать на "скидках",но ведь качество от этого не пострадает.Банальных истин повторять не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×