Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Liposakcija

ива ломкая и сирень

Рекомендуемые сообщения

Собственно у меня свежепосажены означенные ива ломкая и сирень. и уже пошла по ним поросль. и на стволах, и от корней.

когда ее стричь? сейчас или осенью. чтобы стрижка не стимулировала рост этих боковых "пасынков". и надо ли потом замазывать садовым варом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда ее стричь?

Уважаемая Liposakcija, если речьидет о поросли, то стричь (косить) надо постоянно, не допуская задеревенения поросли.

Если же вопрос стоит о какой-то другой стрижке, то все не так просто. Не спешите хватать секатор и резать все подряд. Это "хиругическое" вмешательльство и подходить к нему надо со знанием дела. Надо знать "физиологию" растения, его строение и четко знать какую цель Вы преследуете. Это не пустые слова. От всех этих факторов зависит способ обрезки и ее сроки. Помните, что любое растение развивается гармонично без вмешательства человека. Оно оптимально растет и приносит оптимальное количество плодов (цветов). Задача человека только чуть "подправить" развитие растения, а не гнуть его "через коленку" вопреки природе.

Купите хорошую книжку по обрезке деревьев и кустарников. В инете инфа есть, но она не так систематизирована и ограничивается общими рекомендациями. Если всерьез решили заняться ивами и сиренью, не помешает книжечка по выращиванию только этих растений (специализированная).

ПС У меня довольно толстая книженция на эту тему. Один раз прочитал. Сейчас периодически заглядываю и читаю уже на новом уровне и понимаю, что при первом прочтении не понял очень многого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС У меня довольно толстая книженция на эту тему. Один раз прочитал. Сейчас периодически заглядываю и читаю уже на новом уровне и понимаю, что при первом прочтении не понял очень многого.

спасибо, учту.

у меня есть опыт в топиарных работах. но именно с ивой и сиренью пока не сталкивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×