Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Diena

Крупноформатная плитка в маленьком санузле

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

С большим уважением отношусь к вашим успехам в дизайнерском искусстве, многому научилась, читая ваши темы, спасибо. :wub:

И, чувствуя некоторый трепет перед такими ценителями красоты, долго не решалась открыть тему в этом разделе. Но, промучившись две недели и так и не найдя выхода, решила все-таки рискнуть и спросить у вас совета.

Собственно, сабж - нужно просчитать и купить плитку в санузел (он у нас маленький, совмещенный, 2,56х1,8 м, да еще и сантехкороб выступает <_< ). Сначала выбрала Fresh (Marazzi), хотелось чего-то свежего, т.к. общий тон квартирки в силу разных причин получился бежевым.

http://www.artceramica.ru/index.php?option...amp;color_id=80

Думала сочетать белую плитку с цветной. После долгой борьбы с мужем (его не устраивала нестандартность размеров плитки (25х38)) сдалась, решила искать другую.

Мужу понравился Cedir Chakra в Хоттабыче (в жизни она розовее, чем на фото):

http://www.centrplitki.ru/catalog/index.html?catid=8359

Но мне не особо нравится, т.к. зашить все стены мозаикой, имхо, будет слишком пестро, глаза будут уставать. А в дополнение к мозаике идет квадратная плитка 20х20, которая, как мне кажется, уже несколько устарела... Ну не знаю, напоминает мне плитку в нашей старой квартире, которую клали 20 лет назад. :blush: Субъективно, конечно, очень... Но и цвет весьма интенсивный, боюсь, в такой ванной расслабиться не получится.

После долгих мытарств, устав о перебора цвета, вдруг понравилась однотонная плитка Piemme Harmony:

http://ceramir.ru/cat/?id=1256#

Она представлена в нежных тонах: розовом, бежевом, голубом, зелененьком, белом и черном. Очень понравилась фактура плитки и сами узоры - похоже на кружево.

И все бы хорошо, но размеры плитки 20х45 никак не получается вписать в наш маленький санузел... Тем более в горизонтальной раскладке, как хотелось бы. А обилие лючков (два под ванной, один - в сантехшкафу) практически добивает эту идею.

Уважаемые гуру, подскажите, действительно ли я права в своих опасениях и такая плитка крупновата для маленького помещения, или все-таки можно как-то эту ситуацию сгладить?

Вот план нашего санузла (кто так строит?.. :friends: ):

post-13398-1217929105_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в санузле (душ, раковина, санузел) 200х100м лежит плитка 25х50см. Горизонтально. Всем очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в санузле (душ, раковина, санузел) 200х100м лежит плитка 25х50см. Горизонтально. Всем очень нравится.

Судя по размерам, у Вас получилось без обрезки уложить плитку? :fool:

У меня вот проблема, что много обрезков будет. Вопрос даже не финансовый, а просто как оно выглядеть будет... :huh: :wub:

Йех, убила два дня на освоение Китчен дро, но разложить плитку так и не смогла. :friends: Сижу, рисую на бумажке. Но что-то не срастается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в небольшом санузле плитка 30x90. Лежит горизонтально. Где не влезала подрезали. Зато, все, кто приходит, замирают и говорят, что обалденно красиво. А значит мучения были не зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в небольшом санузле плитка 30x90. Лежит горизонтально. Где не влезала подрезали. Зато, все, кто приходит, замирают и говорят, что обалденно красиво. А значит мучения были не зря.

а как вы подрезали с одного угла или симметрично с двух?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу криминала, даже наоборот - меньше швов будет. А вот с лючками - надо будет поподбирать хорошенько и подогнать, чтоб под плитку попали лючки, или чтоб под две плитки. Я еще в лючках не разбиралась (боюсь, гоню от себя )))), но вижу, что люк, сама дверца, может быть любого размера, меньше плитки... а плитка, наклеенная на дверцу люка, торчит по бокам этой дверцы... т е дверца меньше либо одной, либо двух, трех... четырех плиток. Понятно объясняю? :)

post-19505-1217933597_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в ванной 30*60 и 15*60 горизонтальная раскладка, хорошо смотрится, ничуть не уменьшает помещение, мне даже кажется наоборот расширяет, очень радуюсь, что смогла мужа уговорить на крупноформатную, почти на смерть стоял, говорил, что нужно стандартного размера брать. А вот в туалете плитка 30*59 положили вертикально, не плохо смотриться только потому, что плитка черно-белая, как-то расширяет она помещение, но визуально, все равно есть ощущение, что поднялся потолок и сузились стены, если бы она была бы цветная, мне кажется, получился бы колодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подрезка и довольно много,главное основную сантехнику отцентровать. Ну, или к какому-нибудь логическому расположению привести. У меня по центру только унитаз. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про лючки не волнуйтесь, у меня в туалете их три штуки, два делали на заказ,чтоб попасть в размер раскладки, плиточник сможет вам грамотно расчитать размер лючка, чтобы швы совпадали, если не вглядываться вообще не видно лючка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо всем! Прямо бальзам на мою израненную душу! :wub:

Спиногрыз, вот и я - "замерла". Вот бывает же - смотришь, смотришь, планируешь что-то определенное, а потом бац - и выбираешь совершенно противоположный вариант. И не можешь объяснить толком, почему. Ну просто хорошо в нем - и все тут. :blush:

Гайка, tt9, лючки - моя беда. У нас в сантехшкафу никак по-другому не разместишь люк, как только в упор к внешнему углу (иначе рукой не пролезешь к серво-кранам). И получается, что либо надо декор пускать по этому внешнему углу вертикально (только он там умещается - 4 см), и тогда между притвором дверки и внешним углом шкафа будет такой вот мини-простенок, либо стык дверки и стенки будет по внешнему углу, а как там его сделаешь - там же под 45 градусов плитка запиливается, шва как такового нет. Вобщем, тот еще случай... <_<

tt9, я вот тоже хочу горизонтально... на каком-то интуитивном уровне. Прочла Ваши слова и поняла, что определенно права в этих своих ощущениях. :rolleyes:

-Julia- снова, симметрия это хорошо. Но муж в борьбе за сантиметры унитаз прилепил не по центру сантехшкафа (шкаф - 104 см), а на 7,5 см со смещением к двери... Думаю, может как-то декорами "запутать" глаз смотрящего... :blush:

Правда-правда, - всем просто огромное спасибо за советы! Иногда так нужен взгляд со стороны, новое мнение, аргументы! Спасибо!!! :friends::fool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×