Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Leati

Мнение профи по поводу укладки стяжки (ссылка)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Наткнулась на вот такую статью:

http://www.eremont.ru/enc/remont/technology/stjazhka.html

и то же самое, но почему-то подписанное другим именем:

http://content.mail.ru/arch/21400/1157428.html

Собственно, для меня важно содержание статьи. Правильно ли описана технология укладки стяжки?

Кто-то уже говорил на форуме, что для того, чтобы получить качественный ремонт, надо вникать в технологии самому, иначе... И я с этим согласна на 200%. Наши строители говорили, что все будет как надо. После укладки, когда пошли трещины: ничего страшного, это нормально... И т.д., и т.п. Более того, я больше, чем уверена, если бы мы не знали о том, что, по крайней мере, не должно быть бухтения, они бы скромно умолчали о последствиях своих ошибок. Итог - по всей видимости, придется вскрывать всю стяжку, слишком уж много этих локальных пустот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leati,

1. Я бы делал обычным водяным уровнем, определив сперва саму ювысокую точку помещения и необходимый общий уровен ьв помещении, либо квартире целиком.

2. Я выравнивал большие перепады первично обычной сухой смесью М150 (цемент, с песком, готовый к употреблению "только добавь воды"), грунтуя, а после проходился финишным Ветонитом, либо другим подобного рода раствором.

3. По поводу многослойности ничего сказать не могу, ибо будем класть к плитке ламинат, а не паркет и выводили всё на один общий уровень.

4. По поводу кач-ва цемента не задумывался, а покупал тот, что есть - выбора не было из 10 "сортов". Были мешки (Строитель или как-то вроде этого) по 25 кг за 70р. Их и брал: и цвет отличный (как должен быть) и клался неплохо. А вон оно что...оказывается подделки бывают. Вывод - не покупайте на рынках - в Леруа и ОБИ цены не намного выше рынка, но вроде как шанс "наколоться" минимален.

5. Да, перед стяжкой или её слоями нужно максималньо очистить поверхность от мусора, промыть, прогрунтовать...

6. Маяками не заморачивался. Мне кажется, что только мешают, хотя кому-как.

7. Воды не переливайте, да, а делайте чётко по инструкции - густо получается, значит, так надо! ;)

8. Не спешите, делайте всё по инструкции к смесям.

9. Про проверку не знаю, скажу, что у меня никаких перепадов до 4 мм в итоге не было (латал "дыры" до 6 см и после ровнял общий уровень) - всё встало в "0" без зазоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, мы все-таки решили вскрыть полностью стяжку. Вот такие трещины были до вскрытия: :mega_shok: (пустоты, конечно, не изобразишь)

post-8985-1219523003_thumb.jpg

post-8985-1219523025_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leati,

1. Я бы делал обычным водяным уровнем, определив сперва саму ювысокую точку помещения и необходимый общий уровен ьв помещении, либо квартире целиком.

2. Я выравнивал большие перепады первично обычной сухой смесью М150 (цемент, с песком, готовый к употреблению "только добавь воды"), грунтуя, а после проходился финишным Ветонитом, либо другим подобного рода раствором.

3. По поводу многослойности ничего сказать не могу, ибо будем класть к плитке ламинат, а не паркет и выводили всё на один общий уровень.

4. По поводу кач-ва цемента не задумывался, а покупал тот, что есть - выбора не было из 10 "сортов". Были мешки (Строитель или как-то вроде этого) по 25 кг за 70р. Их и брал: и цвет отличный (как должен быть) и клался неплохо. А вон оно что...оказывается подделки бывают. Вывод - не покупайте на рынках - в Леруа и ОБИ цены не намного выше рынка, но вроде как шанс "наколоться" минимален.

5. Да, перед стяжкой или её слоями нужно максималньо очистить поверхность от мусора, промыть, прогрунтовать...

6. Маяками не заморачивался. Мне кажется, что только мешают, хотя кому-как.

7. Воды не переливайте, да, а делайте чётко по инструкции - густо получается, значит, так надо! ;)

8. Не спешите, делайте всё по инструкции к смесям.

9. Про проверку не знаю, скажу, что у меня никаких перепадов до 4 мм в итоге не было (латал "дыры" до 6 см и после ровнял общий уровень) - всё встало в "0" без зазоров.

CrazyHamsters,

спасибо за ответ. У нас сейчас идет процесс вскрытия стяжки. Надеюсь, во второй раз все будет сделано как должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за глупый вопрос, что плохого в трещнах? Чем они грозят?

Медсестра, поверхнастные не глубокие трещины, это не критично, а вот если глубокие и сквозные:((((. Вопервых вы будете ходить и пол под ногами будет бухтеть, во вторых провиснет, искривится и поплывет напольное покрытие. Во вторых в такой стяжке нет никакого смысла, она не сможет выполнять свои фунции, тогда можно просто без стяжки на подложку паркет класть. ЭТО ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за глупый вопрос, что плохого в трещнах? Чем они грозят?

Медсестра, поверхнастные не глубокие трещины, это не критично, а вот если глубокие и сквозные:((((. Вопервых вы будете ходить и пол под ногами будет бухтеть, во вторых провиснет, искривится и поплывет напольное покрытие. Во вторых в такой стяжке нет никакого смысла, она не сможет выполнять свои фунции, тогда можно просто без стяжки на подложку паркет класть. ЭТО ИМХО.

Medcectpa, Fifa000 права. Остается добавить, что, если стяжка сделана с соблюдением технологий, даже мелких трещин быть не должно. (вывод на основе прочитанных статей и из бесед со строителями)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×