Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pustel'ga

Посмотрите свежим взглядом! - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, покрутила Ваш дом, ничего глобально не меняя, без разворотов фундамента, перенесла только лестницу и несущую стену рядом с ней. Итак, первый этаж:

post-7329-1217767754_thumb.jpg

post-7329-1217767780_thumb.jpg

Второй этаж:

post-7329-1217767859_thumb.jpg - две детские на солнышке

post-7329-1217767947_thumb.jpg - ещё одна спальня (или кабинет) на северо-востоке, но это уже не страшно

У нас уже выведены трубы под канализацию, поэтому все санузлы останутся на местах, переделывать вряд ли кто будет. Но ваш вариант мне оч понравился. Единственное, мы избегали соседства топочной и спальни, как предложено в вашем проекте. А второй этаж мне понравился больше, чем есть на самом деле в нашем варианте, единственное, лестница получается без естественного освещения.

Видимо, все таки будем разворачивать лестницу для того, чтобы присоединить пространство под лестницей к санузлу.

Спасибо вам за идею, поеду через 2 недели к архитектору, покажу ваш вариант, можем покрутим еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ещё раз - где у Вас Юг? Наружний угол родительской спальни? Вы представьте что на план наложен циферблат часов и скажите где у Вас юг, как я сейчас поняла он где то на 4-5 часов? То что я подгоняла - под Юг на 6-8 часов лучше всего. И ещё - я за окна в санузлах, а как Вы?

В общем выкладывайте свою ориентировку по солнцу а дальше покрутим...

Кстати, сегодня была на месте строительства, у нас север примерно на 10часов.

В санузле на втором этаже окно будет, я не выкладывала боковой фасад, возможно, сделаем и внизу в свете того, что в топочной должно быть естественное освещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:

- высота не менее 2,5 м;

- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;

- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;

- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;

- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;

5.3 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 350 кВт в отдельном помещении на первом этаже, в цокольном или подвальном этаже жилого здания помещение должно отвечать следующим требованиям:

- высота не менее 2,5 м;

- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;

- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;

- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;

- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования.

Вот спасибо! Оч ценная инфа, а то бы пришлось потом в готовом доме окно прорубать.

Спасибо огромное, архитектору придется немного доработать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйке ветки. Хочу сказать только одно - гораздо легче сделать дырку в готовом фундаменте под коммуникации и продолбить в стяжке пару шурфов под канализацию, да усилить плиту (пол) при переносе какой то стенки, чем потом много лет жалеть о том, что детские без солнца, и вообще всё не так. У Вас большой дом. Площадь очень хорошая, можно многое себе позволить, отсутствие и наличие окон и вовсе не проблема если дом ещё не построен - делайте где надо, добивайте своего архитектора, чтобы сделать всё как надо Вам, а не как легче ему. Возможно почти всё, поскольку все вложения ещё впереди и не сопоставимы с тем, что сейчас понадобится для доведения "до ума" Вашего дома. У нас фундамент - 10% от цены КОРОБКИ (речь не идёт об отделке даже, а именно о черновой коробке с крышей и окнами, снаружи кирпич), у нас "ваш вариант" - кирпичный дом с ЖБ перекрытиями, всеми утеплениями и пр. Цены местные, но не думаю что соотношение сильно разнится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйке ветки. Хочу сказать только одно - гораздо легче сделать дырку в готовом фундаменте под коммуникации и продолбить в стяжке пару шурфов под канализацию, да усилить плиту (пол) при переносе какой то стенки, чем потом много лет жалеть о том, что детские без солнца, и вообще всё не так. У Вас большой дом. Площадь очень хорошая, можно многое себе позволить, отсутствие и наличие окон и вовсе не проблема если дом ещё не построен - делайте где надо, добивайте своего архитектора, чтобы сделать всё как надо Вам, а не как легче ему. Возможно почти всё, поскольку все вложения ещё впереди и не сопоставимы с тем, что сейчас понадобится для доведения "до ума" Вашего дома. У нас фундамент - 10% от цены КОРОБКИ (речь не идёт об отделке даже, а именно о черновой коробке с крышей и окнами, снаружи кирпич), у нас "ваш вариант" - кирпичный дом с ЖБ перекрытиями, всеми утеплениями и пр. Цены местные, но не думаю что соотношение сильно разнится.

Вы правы. Повезу ваши наработки архитектору, пусть посмотрит и повертит еще. Переделать еще не поздно.

Только почему-то нам фундамент с монолитным перекрытием обходится ок 550 тыс р, а коробка в след году встанет примерно в 1,5 млн р. Наш фундамент получается треть от коробки.

Кстати, вы можете порекомендовать? У нас по проекту плиты перекрытия, но мы решили сделать монолит. Не зря?

Спасибо вам огромное, вы мне оч помогли с проектом! :) И ваши советы оч профессиональны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена фундамента (60 кубов заводского бетона в монолитной ленте, работал муж с помощником, очень съэкономили) в наших деньгах 5000, работы с грунтом и гидроизоляция 1500 (не окончательно, участок и мелиорация ещё впереди), пол на грунте 180 кв.м. 2000. Весь комплекс работ около 10 000, а теперь прикиньте:

кирпич, блоки, крупные железные конструкции - около 12 000 (не окончательно)

2 перекрытия заводскими плитами - около 5 000

кровельный материал - 5 000

дерево на кровлю - 3 000

трубы - 2000

водостоки, колпаки, окна в крышу - 1500

металл - около 2 000

окна - 3 000

доставки, кран, аренда лесов, прокат оборудования... около 4 000

работа 15 000 минимум

И т.д и т.п продолжать можно очень долго... А это только коробка, даже без ворот-дверей, без цены коммуникаций и прочего...

Мы выбрали заводские плиты - подогнаны на заводе по размерам до сантимметра, одно перекрытие монтируется за 3-4 часа, достаточно 3 человека (1 внизу и 2 наверху), не надо разгружать и класть на участке - монтировали прямо "с колёс". Очень довольны. Хотя понимаю что монолит капитальнее, но мы плиты вокруг поясом тоже залили. Тут ещё вопрос цены. У нас профессиональное монолитное перекрытие в 2 раза дороже, а кустарное отбросили сразу же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё чуток подёргала стеночки, окон натыкала (по принципу - ненужное удалить, отсутствующее добавить). Кстати, если будете лить монолитное перекрытие так и вовсе проблем никаких, даже стены несущие переносить не надо, укрепляется всё металлом, льётся монолит и всё! Но решать Вам. По мне так чем меньше коридоров наверху, тем лучше. Я бы может внизу холл побольше сделала, но сейчас он вроде тоже ничего. Стену вокруг теплоузла надо капитальную, чтобы не тревожиться.

post-7329-1217934307_thumb.jpg

post-7329-1217934320_thumb.jpg

post-7329-1217934331_thumb.jpg

post-7329-1217934351_thumb.jpg

Желаю удачи в борьбе с архитекторм! (по мне иногда грамотный конструктор лучше - болше советов даст и нормы лучше знает...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё чуток подёргала стеночки, окон натыкала (по принципу - ненужное удалить, отсутствующее добавить). Кстати, если будете лить монолитное перекрытие так и вовсе проблем никаких, даже стены несущие переносить не надо, укрепляется всё металлом, льётся монолит и всё! Но решать Вам. По мне так чем меньше коридоров наверху, тем лучше. Я бы может внизу холл побольше сделала, но сейчас он вроде тоже ничего. Стену вокруг теплоузла надо капитальную, чтобы не тревожиться.

post-7329-1217934307_thumb.jpg

post-7329-1217934320_thumb.jpg

post-7329-1217934331_thumb.jpg

post-7329-1217934351_thumb.jpg

Желаю удачи в борьбе с архитекторм! (по мне иногда грамотный конструктор лучше - болше советов даст и нормы лучше знает...)

Спасибо вам! Надеюсь мне не сильно придется бороться с архитектором, я уже ему звонила по поводу того, что предстоят переделки, через 2 недели он вернется из отпуска, тогда с ним и обсудим. А так он грамотный чел с большим опытом, не думаю, что с ним возникнут сложности.

В этом году мы делаем фундамент + монолитное перекрытие. На след год коробку. А там видно будет, как пойдет :)

Кстати выяснила про окно в топочной. У нас там по проекту стеклянная дверь, оказывается. А я уже голову сломала, как туда окно присобачить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно и очень полезно обсудить проект дома на форуме! По-хорошему завидую Вам и жалею, что не сделал это сам в начале стройки. Уверен, что продуманный и вымученный проект - это залог успеха (на это может уйти не меньше года).

Мне понравился проект - большие спальни. Хотя у себя делал маленькие спальни (действительно, в них только поспал - главное удобная кровать) и большие холлы на первом и втором этаже.

Желаю терпения и удачи в строительстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемая хозяйка темы!мы обсуждали похожую тему на др форуме.и вот что написали люди,кторые уже живут за городом

-тамбур .лучше предусмотреть гард шкаф там.да и дли инструмента ящики тоже.что бы не бегать внутрь дома и не тащить грязь.затем туалет.он должен быть как можно ближе ко входу-по этой же причине.про все остальное уже написали-я имею в виду котельную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×