Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pustel'ga

Посмотрите свежим взглядом! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Есть правило "на взрыв" - окно выполняет функцию выхлопной трубы в машине, в случае несчастья вылетает окно о основная сила взрыва уходит от дома. Возможно, некапитальная дверь это то-же самое, но подчеркну, некапитальная, иначе взрыв разносит весь большой объём дома. Нормативы очень жёсткие, газовщики просто не пропустят проект если нормы не соблюдены.

Выход на веранду из кухни делайте незадумываясь. Потом очень жалеть будете, если перестрахуетесь. Свой дом всегда повышает риски, но не настолько чтобы так себя урезать. Воры войти могут и через окно, и угол дома отпилить. Для меня лучшая собака - это сигнализация и живой человек в доме. От отморозков не спасёт, но количество дверей ситуацию глобально не изменит. Если уж кто то задумает, возможность найдёт. А от дураков нужны хорошее место, хороший забор и хорошие соседи.

Мне не нравится санузел на первом этаже - очень неудобный, тем более что рядом теплоузел, за счёт него можно изменить помещение.

Неудобна верхняя левая спальня второго этажа, постаралась бы выступ сделать как можно меньше, или вовсе выровнять за счёт проёма чуть пошире (2 двери в ряд сделала бы). Что то из такого:

post-7329-1217623065_thumb.jpg

Что у Вас состоронами света? Где Юг?

Понравился ваш вариант со вторым этажом. Спасибо за идею! Эти обе комнаты будут детскими, отлично, если в каждой из них получится по отдельной гардеробной. Надо обдумать, все равно проект буду отдавать архитектору на доработку. Выясню заодно про требования к котельной.

Санузел на первом этаже мне тоже не сильно нравится, но как его изменить, не представляю. Теплоузел тоже не особо изменишь.

Фасад дома смотрит на юго-запад.

По поводу террассы из кухни - это мне просто соль на рану. С одной стороны - безопасность и уже существующая открытая терасса-барбекю в саду, с другой - соблазн выхода прямо в сад. Конечно, если кто захочет влезть, обязательно это сделает, но все равно можно снизить риски меньшим количеством входов-выходов, решетками на окнах, высоким забором, собачками, тревожной кнопкой. Соседи все отличные, место неплохое, но я все равно боюсь разных "лихих" людей, а в первую очередь беспокоюсь даже не из-за воровства, а из-за безопасности всех нас и особенно детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а из чего дом будет, если не секрет?

Не секрет. Планируем пирог черновой кирпич-утеплитель-тепловой зазор-облицовочный кирпич. Думали заменить строительный кирпич пеноблоками, поискали инфу, и пока отложили эту идею. Весь материал будем закупать осенью, есть время еще почитать-подумать. Фундамент, который уже в процессе, рассчитан под кирпич-кирпич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы обратили внимание, что я пририсовала Вам на фасад третье окно? Другие не прорисовывала, но здесь, напротив длинного коридора, оно ОЧЕНЬ просится. Сейчас покручу Ваш первый этаж. Санузел надо менять (меня тут правда семейство на море гонит, может только вечером, дети уже все купальники и полотенца сложили и передо мной мешки свалили, чтобы у матери совесть проснулась... у нас правда пекло, но через час уже ничего будет, можно выползать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы обратили внимание, что я пририсовала Вам на фасад третье окно? Другие не прорисовывала, но здесь, напротив длинного коридора, оно ОЧЕНЬ просится. Сейчас покручу Ваш первый этаж. Санузел надо менять (меня тут правда семейство на море гонит, может только вечером, дети уже все купальники и полотенца сложили и передо мной мешки свалили, чтобы у матери совесть проснулась... у нас правда пекло, но через час уже ничего будет, можно выползать)

На море....мммм... А у нас тут дожди :( И никакого моря рядом.

Окно, честно, не заметила. А не будет из-за него фасад ...даже слова не могу подобрать...негармоничным, что ли. У нас окно так размещено, чтобы и коридор освещало, и лестницу. И фасад имеет четкие пропорции, а я любитель четких форм и линий.

И, если я правильно поняла, коридор второго этажа становится чуть шире за счет первой спальни, которая в начальном плане была 23 квм. На сколько она уменьшится, интересно? А с другой стороны в этой спальне с углом можно сделать нашу спальню и всю нишу отрезать под гардеробную, спальня все равно будет вполне достаточной по размеру.

По поводу санузла на первом этаже. Может лестницу развернуть в другую сторону, и все место под лестнницей отдать санузлу. Тогда, с другой стороны, не будет хотя бы небольшого помещения для кладовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой стадии Ваше строительство? Какие работы уже сделали?

Дело в том, что Вы не угадали с солнышком. Если ещё не поздно развернуть дом, лучше это сделать сейчас. О чём думал Ваш архитектор - по голове настучать за такое. Сейчас у Вас получается вот что - ВСЕ жилые помещения смотрят окнами на Северо-Восток. Это значит что солнца в доме не будет никогда (утреннее солнце не в счёт, оно только спать мешает, в течении всего дня света будет очень мало, надо будет ВСЁ ВРЕМЯ подсвечивать электричеством). Кухня выходит на Запад, направление хорошее, но кухне оно и ни к чему, ей и на Востоке, и на Севере неплохо. Да! резонный вопрос - Вы откуда? Т.е. может Вам это солнце даром не надо, если Вы из Астрахани и тогда для Вас главное спрятаться от того самого солнца? Очень часто вход в дом делают сбоку и даже сзади, не бойтесь этого, иногда ещё интереснее если перед домом только палисадник - никаких дорог и троп, а одни красивые растения и большие окна фасада смотрят на эту красоту, вместо дверей. Если фундамент залит, тоже можно ещё многое изменить, пока не начали стены поднимать, с окнами то же самое. Стремление к правильным формам очень поддерживаю, но мы очень боролись за солнышко в доме, получилось, чего и Вам желаю.

Не расстраивайтесь моим словам, Ваш дом достаточно ладно скроен, а вот сделать его ещё лучше, не мешало бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой стадии Ваше строительство? Какие работы уже сделали?

Дело в том, что Вы не угадали с солнышком. Если ещё не поздно развернуть дом, лучше это сделать сейчас. О чём думал Ваш архитектор - по голове настучать за такое. Сейчас у Вас получается вот что - ВСЕ жилые помещения смотрят окнами на Северо-Восток. Это значит что солнца в доме не будет никогда (утреннее солнце не в счёт, оно только спать мешает, в течении всего дня света будет очень мало, надо будет ВСЁ ВРЕМЯ подсвечивать электричеством). Кухня выходит на Запад, направление хорошее, но кухне оно и ни к чему, ей и на Востоке, и на Севере неплохо. Да! резонный вопрос - Вы откуда? Т.е. может Вам это солнце даром не надо, если Вы из Астрахани и тогда для Вас главное спрятаться от того самого солнца? Очень часто вход в дом делают сбоку и даже сзади, не бойтесь этого, иногда ещё интереснее если перед домом только палисадник - никаких дорог и троп, а одни красивые растения и большие окна фасада смотрят на эту красоту, вместо дверей. Если фундамент залит, тоже можно ещё многое изменить, пока не начали стены поднимать, с окнами то же самое. Стремление к правильным формам очень поддерживаю, но мы очень боролись за солнышко в доме, получилось, чего и Вам желаю.

Не расстраивайтесь моим словам, Ваш дом достаточно ладно скроен, а вот сделать его ещё лучше, не мешало бы.

Спасибо за участие и желание сделать наш дом лучше, чрезвычайно приятно :)

Мы строимся в МО.

Я наверное напутала со сторонами света. Как раз мы с архитектором выясняли стороны света. Зрительно пытаюсь вспомнить, где у нас встает и заходит солнце, и, честно, не могу припомнить.

... Так, догадалась открыть проект :)

Вход, оказывается, смотрит на запад, значит солнышко в детских комнатах и гостиной будет утром, в течение дня солнце будет попадать в гостиную через боковое окно, в спальне родителей на первом этаже оно будет в течение всего дня, а у нас в спальне во второй половине дня. Детские получаются достаточно мало освещены, только утром. Даааа, придется думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если котел будет газовый, то помещение котельной должно иметь окно для естественного освещения.

Да, котел будет газовый. Это согласно СНИПам должно быть естественное освещение? Я знаю, что точно должен быть отдельный вход, согласно "пожарным" нормам, а про окна мне ничего не известно.

У нескольких наших знакомых газовый котел вообще на цокольном этаже, там, есесссно, ни о каком естественном освещении речи не идет.

Где бы об этом почитать? Не кинете ссылкой? Спасибо, что сказали, если это соответствует действительности, переделаем, пока не поздно :)

Дом очень приятный... именно в первозданном проекте. Требования к котлу перечислю: помещение объемом не менее 15м КУБИЧЕСКИХ с окном (открывающимся, это вентиляция), дверью и возможностью монтажа дымохода. В Вашем случае он будет примыкать к несущей стене и проходить через второй этаж, т.ч. там лучше сделать сан.узел (как в проекте). Можно, конечно, и турбированный настенник нагородить (к ним требования другие), но там свои заморочки. Лучше предусмотреть требования в проекте по макх, а решите позже, к томуже при Ваших размерах лучше поставить нормальный стационарный котел в отдельном помещении. Не экономьте на этом, потом поймете.

Вход в дом лучше предусмотреть с направлением во двор... по себе говорю, у меня два... один из кухни во двор, вот им и пользуемся, но состояние кухни-корридора меня раздражает. Решили переделать один, но с направлением во двор... так уютней. А обойти дом при входе проблем нет. Для безопасности собачка незаменима, даже просто погавкает народ пугается, а у меня на душе спокойней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, покрутила Ваш дом, ничего глобально не меняя, без разворотов фундамента, перенесла только лестницу и несущую стену рядом с ней. Итак, первый этаж:

post-7329-1217767754_thumb.jpg

post-7329-1217767780_thumb.jpg

Второй этаж:

post-7329-1217767859_thumb.jpg - две детские на солнышке

post-7329-1217767947_thumb.jpg - ещё одна спальня (или кабинет) на северо-востоке, но это уже не страшно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, ещё раз - где у Вас Юг? Наружний угол родительской спальни? Вы представьте что на план наложен циферблат часов и скажите где у Вас юг, как я сейчас поняла он где то на 4-5 часов? То что я подгоняла - под Юг на 6-8 часов лучше всего. И ещё - я за окна в санузлах, а как Вы?

В общем выкладывайте свою ориентировку по солнцу а дальше покрутим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если котел будет газовый, то помещение котельной должно иметь окно для естественного освещения.

Да, котел будет газовый. Это согласно СНИПам должно быть естественное освещение? Я знаю, что точно должен быть отдельный вход, согласно "пожарным" нормам, а про окна мне ничего не известно.

У нескольких наших знакомых газовый котел вообще на цокольном этаже, там, есесссно, ни о каком естественном освещении речи не идет.

Где бы об этом почитать? Не кинете ссылкой? Спасибо, что сказали, если это соответствует действительности, переделаем, пока не поздно :)

http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=395

5 ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

5.1 При размещении в кухне газовой плиты, проточного водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:

- высота не менее 2,5 м;

- объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;

- в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;

- кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.

5.2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:

- высота не менее 2,5 м;

- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;

- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;

- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;

- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;

5.3 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 350 кВт в отдельном помещении на первом этаже, в цокольном или подвальном этаже жилого здания помещение должно отвечать следующим требованиям:

- высота не менее 2,5 м;

- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;

- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;

- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;

- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×