Перейти к контенту
Tori

Покритикуйте идею перепланировки

Рекомендуемые сообщения

Покритикуйте идею перепланировкиИмеется двухкомнатная новостройка для семьи с двумя детьми, нужна кухня-гостинная и две спальни, как сделать кухню-гостиную максимально удобной без ощущения нагроможденности. Идея и исходник снизу.

 

Покритикуйте идею перепланировки-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше конечно в какой-нибудь программе нарисовать все в масштабе. 

1. Стол как-то на проходе получается.

2. Смысл смещения дверей? Проще открывать их внутрь, к общей стенке.

3. Смысл такого гардероба? Логичнее поставить 2 шкафа, один в сторону спальни, второй в сторону прихожей. Хотя еще лучше в прихожей шкаф у входной двери поставить, грязная зона хоть как-то выделена будет.

 

А так, вариант вполне рабочий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BlackKotyara сказал:

Стол как-то на проходе получается.

Стол спокойно сдвинется под телевизор - и будет хозяевам счастье ))

 

Про недо-гардероб тоже согласна. Проще сделать встроенный шкаф в спальне и два шкафа-купе /шириной по метру/ в прихожей напротив друг друга. 

 

Только что-то мне сомнительно по ширине хозяйской спальни... Толщину стен автор вообще не заложила в план.

Изменено пользователем Podarok

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19.12.2022 в 13:46, Tori сказал:

Покритикуйте идею перепланировкиИмеется двухкомнатная новостройка для семьи с двумя детьми, нужна кухня-гостинная и две спальни, как сделать кухню-гостиную максимально удобной без ощущения нагроможденности. Идея и исходник снизу.

 

Покритикуйте идею перепланировки-2

Не получится так сделать, если исходный план правильный.

Смотрите, сейчас средняя комната имеет ширину 360 см. Вы хотите перенести стену между ней и кухней на метр вправо и сделать вход в кухню-гостиную справа от колонны. Все бы ничего, если бы стена подходила к краю колонны (как между комнатами), а не к центру, как это видно на плане. Т.е. чтобы поместился нормальный проход (80 см дверь + по 10 см по бокам на наличники), стену придется передвинуть минимум на 120 см, а это значит, что ширина комнаты остается всего ок. 240 см. И это критично, если в 260 см еще можно как-то поставить изголовьем к стене кровать с неширокой спинкой и бочком в остающийся 55-сантиметровый проход протискиваться, то в помещении на 20 см ´уже такое размещение кровати уже не пройдет.

Что у вас планируется в большой комнате? Если ребенок один, очевидно, маленькую комнату следует отдать под детскую. Если двое, все сложнее, тогда я бы советовала перенести хотя бы частично стену между комнатами вправо и сдвинуть кровать в получающуюся нишу, чтобы обеспечить приемлемый проход.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ТЕО

Я только хотела написать, что можно в кухню вообще двери не делать как вы уже сами вариант без двери выложили )))

 

Хотя в варианте автора кажется можно сделать двери скрытого монтажа и все поместится. 

 

Я еще когда то давно такой вариант на досуге рисовала. Понятно что тесно, но зато нет этого ощущения комнаты в коммуналке - вся мебель по стеночкам и стол посредине )

Покритикуйте идею перепланировки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ElUs сказал:

2 ТЕО

Я только хотела написать, что можно в кухню вообще двери не делать как вы уже сами вариант без двери выложили )))

 

Хотя в варианте автора кажется можно сделать двери скрытого монтажа и все поместится. 

 

Я еще когда то давно такой вариант на досуге рисовала. Понятно что тесно, но зато нет этого ощущения комнаты в коммуналке - вся мебель по стеночкам и стол посредине )

Покритикуйте идею перепланировки

Тут очень важно, насколько соответствует реальности положение несущей колонны и окна в маленькой комнате. У меня, если верить плану, проем получается не больше 80-85 см даже без двери, иначе стеной залезаем на окно (или как минимум на подоконник). Поэтому я не рисую простенок, ограничивающий кухню: чтоб не получался узенький туннельчик при входе.

Всего ширина кухни-гостиной при этом получается ок. 400 см - мне кажется, маловато для предлагаемого вами размещения мебели. Опять же, посчитаем: расстояние от стены с диваном до ТВ по-хорошему хотелось бы не меньше 3 м, ну пусть 2,50; 20 см на стойку с ТВ, остается 130 см. Минимально приличный обеденный стол 75-80 см, итого 50-55 см на проход и стулья?! И принципиальная невозможность принять гостей? А зачем тогда гостиная? 🙂

Изменено пользователем TEO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, TEO сказал:

Тут очень важно, насколько соответствует реальности положение несущей колонны и окна в маленькой комнате.

Я согласна, что мы рискуем ступить на скользкую тропу догадок и предположений. Но вроде автор изначально планировала сдвинуть стену на метр. Хочется думать, что она владеет инфой. И да, у меня проем тоже порядка 80 см выходит. Но это же вполне нормальный проем. 

 

Что касается «моего» варианта. Я так считала - да, на всю группу диван-тв - 2.5 м. (современный тв это 5-6 см плюс пара см на фиговый листок фанеры, чтоб его закрепить. В итоге меньше 10 см, но они уже входят в мои 2.5 м).

 

На стол и стулья остается 1.5м. Чтоб отодвинуть стул и спокойно выйти из за стола нужно 70-75 см. Ну вот и получается стол 75-80 см. А если взять стандартную столешницу 60 см и поставить на ножки, то вообще простор ))). Прохода, если все сидят, не предполагается - пара сидящая ближе к окну может встать и пройти между тв и диваном. Я собственно для этого именно так диван и тв расположила. Иначе было бы логично их поменять местами. 

 

В случае гостей мебель придется подвигать, да. Но гости же не приходят, чтоб тв смотреть )

 

7 часов назад, TEO сказал:

А зачем тогда гостиная?

Как зачем )))? А семьей собраться хороший фильм посмотреть ? А вот сидеть на диване за 4 м до тв, когда еще и стол обеденный где то здесь маячит - ну не знаю... не мое ))) Хотя согласна - у всех свои представления об удобстве и уюте. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ElUs сказал:

А вот сидеть на диване за 4 м до тв, когда еще и стол обеденный где то здесь маячит - ну не знаю... не мое

Согласна! Поэтому и предусмотрела в своем варианте не ТВ с тумбой, а проектор с экраном (хотя по моей картинке никому, кроме меня, это не понятно, хехе 😅). 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×