Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pol04

Надо ли утеплять пол в гараже?

Рекомендуемые сообщения

Строю дом. В него встроен гараж. Теплый. Основание - бетонная плита 40 см. На пол гаража собираюсь класть плитку. Надо ли под нее положить полистирол для утепления? Интуитивно чувствую - надо! Может я не прав? Спасибо всем ответившим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плитка - стяжка - пенополистирол ESP. Так хотите.

Машину не выдержит : ) XPS Dow-кий промышленный выдержит. Но со всем этим стоит связываться, если хотите, чтобы ваш мерседес быстро оттаивал с улицы, т.е. будете проводить теплые полы. А так дешевле обычное отопление на радиаторах поставить и вентиляцию под сухой воздух расчитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. У меня ФОРД ФОКУС, но не это главное. Отопление так и сделано - радиаторами. Меня волнует проблема экономии топлива на отопление. Поэтому я думал о утеплении пола. Кстати о вентиляции - ее в гараже нет. Можете что-то посоветовать? Я думал сделать две вентиляционные решетки - у пола и у потолка. Заранее благодарю за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТП дает ощутимую экономию газа. Но опять таки проблема начальных расходов. Правильный утеплитель, высококпрочная стяжка, так как она будет лежать на материале меньшей плотности. Трубы ТП, настройка системы отопления.

Вот здесь простые способы сушить воздух http://www.mediafire.com/?8xitwmpmz8s

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сообщение. Я собираюсь положить экструдир.полистирол в два слоя с перевязкой швов и сделать стяжку по мет. сетке. Потом плитку. Отопление батареями, а не ТП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не по сетке , а учитывая что основание не плотное, лучше арматуру связать в два слоя (объемная армировка). Итолько бетон , никаких ЦПС. XPS DOW хороший делает для таких целей , должны были уже давно завод в России построить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Да я собирался сделать двойное армирование только по колее автомобиля. А что это за три буквы Вы упоминаете рядом со словом "полистирол" - XPS ? и где это продатся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Да я собирался сделать двойное армирование только по колее автомобиля.

Уважаемый pol04, а вы представляете во что Вам это выльется? У Вас плита уже 40 см?!!!

На нее - ППС+армировка+бетон+плитка...

На мой взгляд ППС сразу надо было ложить под бетон. Сейчас уже нет смысла. Затраты на отобление не такие уж и большие, т.к. температуру в гараже можно держать невысокую (0+5, при желании, на время работ поднять выше). Температура земли выше ноля и теплопотери будут незначительные.

Нет смысла городить огород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так дешевле обычное отопление на радиаторах поставить и вентиляцию под сухой воздух расчитать.

Пожалуй это самый разумный вариант.

Лично я так бы и поступил.

Меня вполне устраивает неотапливаемый гараж (заглушил батареи). Свои плюсы, свои минусы. Теплые полы в гараже - ненужная роскошь. Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Я бы особо не заморачивался с отоплением. Тем более, что батареи отопления в гараже уже стоят. Дело в том, что там у меня проходит водопровод и канализация. Хотелось бы исключить всякие аварийные ситуации - т.е. замерзание этих труб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×