Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

UAndrey

Еще одна дума про водяные полы - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Помогите с выбором пластиковых труб для теплого пола. Никак не могу решить, какие предпочесть: смотрел Вирсбо, Рехау - вроде хороший вариант, но по цене слегка кусаются. Да и для монтажа нужен спец прибор. Смотрел других производителей (например Экопластик, но цена в 2 раза дешевле предыдущих слегка настораживает). Саму всю арматуру (или как там ее? коллекторы, смесители...) хочу использовать хорошие, именитые (Вирсбо, Meibes), не хочу на этом экономить. Так вот, не могу с размерами разобраться: у Вирсбо трубы 20 и стенка у них 2, соответственно и арматура под эти размеры, у Экопластика тоже труба 20, но стенка 2,3. Это одни и теже рармеры, или всетаки разные?... В общем, помогите, пожалуйста, определиться с выбором труб. (Да хочу сразу предупредить, что удаленность от Москвы (600 км) не позволит прошвырнуться по магазинам и самому оценить качество товаров. Поэтому выбор у меня дистанционный и выезд за покупкой будет ограниченным по времени).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщина стенок действительно разная. Трубы из сшитого полиэтилена, например, Wirsbo соединяются с фитингами при помощи специального инструмента-экспандера, но Вам он не понадобится при монтаже полов, т.к. для подсоединения к коллектору используются специальные концовки. Коллекторы и концовки под PEX можно приобрести отдельно от труб, например, Emmeti (Италия) 170 евро на 12 контуров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Еще одна фирма....Теперь Еметти....У меня уже голова кругом идет :( :-)Вы лучше скажите, как практик: Вы системы водяных теплых полов монтируете, и если да, какими материалами предпочитаете пользоваться (прям поэтапно: запорная арматура такая, трубы такие, фитинги такие, и т.д. и т.п.)? Если Вам не трудно. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, если я под стяжку положу пенопласт 10-12 мм и сверху плотной клеенкой (для парников) застелю - этого для термо и гидроизоляции теплого пола достаточно? И в какой пропорции нужно делать керамзитобетон? Какой величины должен быть керамзит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллекторные группы Emmeti просто недорогие и качественные. Работаем различными материалами, трубы PEX, металлопластик и конечно же полибутен, какихх-то рекомендаций давать не буду, т.к. многие производители заслуживают внимания. Пенопласт подкладывать не рекомендую, он не жёсткий, купите лучше Пеноплекс (пенополистирольные плиты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стяжку заливают без какого-либо керамзита, только цементно-песчаный раствор с добавлением специального пластификатора. Керамзит имеет низкую теплопроводность, поэтому не используется для заливки стяжки над тёплыми полами.

Сообщение было изменено автором Птн Июн 11, 2004 22:15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из последних объектов использовали:

Труба-металлопластиковая Pexal

Коллекторные группы Emmeti

Утеплитель-Пеноплекс+сетка стальная с ячейкой 50*50мм

Рантовая лента-Aquatherm

Для овязки котельной:

насосы-Grundfos

трёхходовые смесительные краны+сервоприводы-Wolf

Котельное оборудование-De Dietrich

элементы устройств автоматики-Merlin Gerin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Стяжку заливают без какого-либо керамзита, только цементно-песчаный раствор с добавлением специального пластификатора. Керамзит имеет низкую теплопроводность, поэтому не используется для заливки стяжки над тёплыми полами.


Сообщение было изменено автором Птн Июн 11, 2004 22:15.



Подскажите, пожалуйста, насколько критично, что стяжка над водяным теплым полом из керамзитабетона. Какая толщина такой стяжки максимально допустима? Строители ни слова не сказали о низкой теплопроводности керамзита...... :( неужели все рушить и делать второй раз..... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что температура поверхности пола должна быть 28 град (32 градуса для санузлов, бассейнов, и.т.п.). Снижение теплопроводности стяжки можно компенсировать повышением температуры теплоносителя или уменьшением толщины самой стяжки. Толщина стяжки величина расчетная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×