Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

medcectpa

Дети в доме

Рекомендуемые сообщения

Большинство из форумчан люди семейные, поэтому давайте поговорим о детях. Вернее о домах, в которых живут малыши. Элекстричество, окна, лестницы, зеркала и другие опасности - как защитить от всего этого маленьких людей? Сейчас появилось много специальных приспособлений - заглушки, защитные пленки, детские замки, но и детишки не устают проявлять изобретательность.

Предлагаю рассказать у кого какие случаи были и какие меры вы принимали. Тема важная, прошу отнестись к обсуждению серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда родился сын были закуплены все средства для того что бы обезопасить его .

Ни одна из этих умных штуковин не пригодилась.

Мы никогда не рисовали на стенах, не обдирали обои, не заливали пол в ванной комнате. Палец дверью прищемили только в 3.5 года да и то свекровь активно приняла в этом участие .

Все дети разные и фобии у каждого родителя свои. Одни полы намывают каждый час, других стекло в доме пугает, третьи ещё за что-то переживают.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИЧЕГО не делали. Не могу сказать, что дите все время сидел на диванчике, но и супер электровеником не был. На пол проливал воду, растительное масло. Убирали, вытирали. Пацарапал мебель, но и кошки это делают. Танцевал в 3 года, занесло- ударился бровью об угол . Теперь сексуальный шрамчик, но ведь и углы все не обклеешь. Могу заверить, что на улице больше получаешь синяков и шрамов, чем дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Аишей. Нам тоже ни одна из умных штуковин так и не пригодилась. Хотя дочка шилопопка еще та, в доме живы все зеркала, диваны, обои, окна и т.д. Да у нас были падения с дивана - научили правильно залезать и слезать, рассказали, что такое край и в дальнейшем, когда она играла на диване, просто говорили: "Помни про край". В 2,5 года она 1 раз упала с лестницы (оступилась), никаких последствий не было, но испугалась, теперь гораздо аккуратнее. Остальные опасности нас пока миновали, но мы постоянно дочке про них рассказываем/напоминаем и учим технике безопасности, как взрослую. Она все-все понимает, ведь ей доверяют, никто не ходит за ней хвостиком, ее считают самостоятельной, и она это доверие оправдывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня были очень спокойные дети.во-первых,я УЧИЛА их сползать с дивана-ногами вперед.учила спускаться со шведской лестницы(не спускала).с зеркалом мой сын играл(приседал а потом вставл,типа прятался).но знаю и другие случаи.в туалет ,однозначно,ходила с откр дверью-они не разрешали закрывать,боялись,что ли...?но я всегда действовала по принципу-не просто запретитить действие,а разрешить,но там,где можно.то есть девочке,моющий голову над диваном,я бы разрешила этим заниматься перед тазиком .сын часами стоял на кухне ,на табурете были разные емкости(не бьющиеся)с водой и он переливал воду из них туда-сюда.поэтому в года 1.5он уже умел совершенно спокойно ,не проливая,переливать жидкости из любой посуды в любую(но дети воду пьют,поэтому давайте как мин кипяченую или из фильтра)и так во всем-рисует на стенах-повесить рулон обоев и показать-там нельзя,здесь можно.

но дети и кавролин вместе неудобно.то написяют,то прольют молоко,сок и тд,то накакают(и с памперсами такое может случится)потом жвачка,пластилин.слышала,что сейчас у вас пробка есть.вот в спальни-детскую она самое то.а я бы ей вообще всю квартиру закрыла.но у нас ее нет..денег на нее тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают случаи, когда в доме все обеззараживают, даже комнаты кварцуют. И трясутся над ребенком все время. В крайности впадать я не впадала. Вообще совет будущим родителям и с маленькими ляльками - почитайте книжки Комаровского( "Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей"), у него даже сайт есть.

Я считаю, что под пристальным взором нормального родителя должны находиться: окна, колюще-режущие предметы, лекарства, и прочая химия. Когда моя дочка была маленькой, я, даже на минутку выходя из комнаты, закрывала балкон(а он был страшный, маленький в молодоженке, только ноги поставить). Сейчас с окнами проще- есть замки, и т.д. Аптечка, уксус должны быть недоступны малышу. Лично я в 15 лет не углядела за братом, он наелся бромгексина в 3 года - промывали на скорой. Родилась дочь и точь-точь повторила этот фокус в 3 года.

medcectpa, сколько лет вашим деткам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда родился сын были закуплены все средства для того что бы обезопасить его .

Ни одна из этих умных штуковин не пригодилась.

Мы никогда не рисовали на стенах, не обдирали обои, не заливали пол в ванной комнате. Палец дверью прищемили только в 3.5 года да и то свекровь активно приняла в этом участие .

Все дети разные и фобии у каждого родителя свои. Одни полы намывают каждый час, других стекло в доме пугает, третьи ещё за что-то переживают.....

Теперь я ППКСну. Вот все точно также.

Я помню, с остервенением закупала заглушки для розеток, оказалось, что моему сына розетки глубоко фиолетово.

Был прецедент с электрической плитой. Еще до глобального ремонта кухни у нас стояла "родная", которая была довеском в домах с отделкой.

Ну, приложил пальчики разок - подпалил малость.

Плакал долго, болело сильно, зато к плите подходить больше не решается.

С 10 месяцев он у нас спал в отдельной комнате в детской кровати, каждую ночь шатался к нам в спальню с целью прилечь поспать) Обычно раз 6-7 за ночь. Четко отправлялся обратно. Через месяц ему это надоело.

Но надо было видеть, какие кульбиды он совершал, когда вылезал самостоятельно из этой кроватки! В пору было пить валокардин цистернами.

Ничего, привыкла)

Так что не стоит предвосхищать события.

Иногда наши страхи -это всего лишь НАШИ страхи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати,как только я ловила ребенка на попытке вылезти из детской кроватки,вечером муж вынимал 2 палки в районе изголовья из боковины,и все.после этого ребенок влазил-вылазил самостоятельно,целый день играя так.никаких кульбитов...

я забыла написать,что с каждым из детей я не работала до 3 лет.много играла с ними,читала,рисовала,лепила.именно поэтому потраченное время потом вернулось стоицей-они умели играть самомтоятельно,а не носились по комнате,как угорелые,вытращив глаза...то есть пока маленькие и ребенок не хочет сидеть один,лучше все бросить и позаниматься им,все равно делать ничего не возможно.зато потом можно оставить одного ненадолго и что то попробовать сделать по дому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,когда родился сын,в 86 ,для детей ничего не было...а с дочкой я уже знала,что мне надо,а что нет(я имею ввиду умные вещи)но розетки лучше сразу ставить такие-противодетские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои собственные примечания и изменения после появления детей (у меня их двое, разница 2 года, квартиру обживали ещё без них, первое дитё появилось через 3 года после заселения):

Были заменены ручки: на кухонной двери поставлена круглая полудеревянная тугая (открыть самостоятельно до 2.5 лет не могут, проверено на двоих) - её тоже надо поворачивать, а повернуть круглую ручку не удаётся до достаточно умного возраста - очень удобно.

В проходном коридоре на дверях санузлов были удалены ручки с острыми краями на выгнутые, с присогнутым к двери краем. Т.е. изначально это были ручки чуть заострённой формы, которые меня не устроили, поскольку и сама пару раз за них боком цеплялась "в полёте" по квартире.

В коридоре были поставлены 2 детские банкетки (внутри личные вещи каждого дитятки, сверху - сидеть чтобы обуваться) под панорамное зеркало, они перекрывали непосредственный подход к "стеклообъекту".

Пришлось найти место для горшка сначала в спальне, потом в ванной, как и для ванночки. Оказалось проблемно, в итоге в спальне появился "туалетный угол", ванночка 3 года торчала у стены ванной.

В коридоре появился сундук для детской обуви и низкая деревянная вешалка для детей (в общем шкафу детей не раздеваем, после детского сада и двора многое отправляется сразу в стирку, но всё равно на этой вешалке постоянно что то досыхает или болтается).

Старшему сейчас 9 лет, только учу включать газ. До этого пользовался только микроволновкой и электрочайником (удобно что всё стояло на его высоте(!) никуда не надо было лезть) и то очень мало, у нас не принято детей оставлять одних, только "ежёли чего".

Пришлось детям выделить не только шкафы под одежду, но и под постельное бельё и полотенца (о чём изначально не задумывалась).

Появилось 4 лишних полотенца в ванной (2 малых для рук и 2 банных, больше заводить не стала, поскольку полотенца стираю каждый день). Пришлось сделать доступной детям полку с полотенцами в шкафу в их комнате, поскольку они сами регулируют потребность "в добавочных" - у нас принято, что если хочешь, можешь сам себе взять ещё полотенца, например после ванны постелить на подушку, или просто сменить влажное на сухое, но это у нас связано с тем что у всех женщин в семье длинные волосы, вот так исторически сложилось, поэтому полотенец используем много, а ещё очень любим использовать в качестве полотенца ...состиранные пододеяльники (они такие мягкие и большие, что закутать в них дитё одно удовольствие) - был период когда качественного белья было мало, постельное бельё за пол-года - год линяло, а ткань мягкая и хорошая, так вот у меня этих пододеяльников штук 15. Я их использую как чехлы на матрасы и как банные простыни.

Ещё одно - где-то в 5 детских лет у них появились электро-приборы: плеер для ДВД, заряжающиеся МП4, детский компьютер... - в итоге пришлось розетки приспособить для детей, потому как при всём старании не смогла избежать того, что они САМИ подключали эти приборы.

Ну и ещё - мои дети с малолетства очень много времени проводили на полу. Пришлось положить натуральный ковёр и каждый месяц устраивать ему глобальную помывку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×