Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Elwood

Садовые дорожки из дерева. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

У меня в деревенском доме все дорожки и крыльцо деревянные - 50 лет уже стоят и ничего не сгнило. На моей памяти, лет 10 назад дедушка морил чем-то и все :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на одном участке, там дорожки с дубовым покрытием. На счёт гниения- не заметила, но утром по дождю - улетела в куст.Сошла с огорода, ноги соответственно в земельке, доски скользкие, попа мягкая. А было бы мне лет этак 70?

Тротуарная плитка не менее скользкая, а дерево можно фрезернуть/строгануть на предмет покрытия в мелкую волну(не помню точного названия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево это очень дорого. Сначала, может, и не очень заметно, но потом его нужно красить... Краска довольно дорогая+ работа+время... Если вдруг какие жучки заведутся это сразу на выброс... А камень он и есть камень. Его один раз положил и больше не вспоминаешь. Дерево на самом деле намного скольжее чем камень. Конечно, если камень обработанный (ну или не обработанный, а от природы гладкий- голыши, например), то да, он тоже скользский бывает. А если говорить о специальном камне для мощения то тут даже намека нет на скользость. По мне- дерево можно использовать только для веранд или беседок, а дорожки под открытым небом это только выброшеные деньги. Ну не на один же год дом строим.

Кстати, есть еще композитные материалы (дерево+пвх в различных пропорциях). Вот его я собираюсь (может быть этим летом) постелить возле бассейна. Материал очень дорогой, но, вроде, этого стоит. По виду он как дерево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево это очень дорого. Сначала, может, и не очень заметно, но потом его нужно красить... Краска довольно дорогая+ работа+время... Если вдруг какие жучки заведутся это сразу на выброс... А камень он и есть камень. Его один раз положил и больше не вспоминаешь. Дерево на самом деле намного скольжее чем камень. Конечно, если камень обработанный (ну или не обработанный, а от природы гладкий- голыши, например), то да, он тоже скользский бывает. А если говорить о специальном камне для мощения то тут даже намека нет на скользость. По мне- дерево можно использовать только для веранд или беседок, а дорожки под открытым небом это только выброшеные деньги. Ну не на один же год дом строим.

Кстати, есть еще композитные материалы (дерево+пвх в различных пропорциях). Вот его я собираюсь (может быть этим летом) постелить возле бассейна. Материал очень дорогой, но, вроде, этого стоит. По виду он как дерево.

Да есть такой метериал. ДПК называется(дерево-полимерный композит), импорт стоит более 2 тыр за квадрат, у нас в Бийске делают, 350 км от Новосиба, вдвое дешевле , но хз как по кач-ву. Каменные дорожки слишком затратны в первоначальных вложениях, это если делать правильно, песок-щебень-стяжка+межслойные прокладки, а тупо бросить на песок, вот это и есть выброс денег. Пронормировать ещё ст-ть работ наёмного труда п.м. под тысячу вылезет, а то и более. Мне всего то их надо ок. 40 м.п., куб пятидесятки.

Для ежегодной профилактики достаточно 2-х банок масла, типа Пинотэкс Вуд Ойл, это 400-500 рэ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну с этого и надо было начинать :). 40метров погонных это не серьезно. Это можно и обновлять и перекрашивать и переколачивать- много труда не составит. У нас сделано без плитки. Песок+щебень (сантиметров 8 слой), затем бетоном залито на дорожную сетку еще слой сантиметров 7. Если по квадратам посчитать, то метров 300 точно выйдет. Ее замотаешься даже из шланга мыть, а уж если столько дерева ежесезонно перекрашивать это кранты :). Это мы делали еще в 2002 году, гогда мешок цемента по 100р был :).

А 40 метров это вообще чего за дорожка такая :)? 4метра в длину на 1 метр в ширину? Как раз 40 погонных метров при ширине доски в 100мм.

Кстати, дорожка в 1метр это узко. Мы сначала залили как раз метр, там двум людям не разойтись. Расширили до 120см. Она и смотрится посолиднее и локтями за стены не цепляешься. Если есть возможность лучше пошире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, что имеем, то и имеем:)))))

Нету большого участка, не заработали пока)

У нас дачка 5 соток, где уж разбегаться-то.

Вот и хочу сделать уютненько. У нас вообще широко никто не кладёт, 2 плиточки по 300 мм, а то и одна 500.

По метру дорожки сделаю, гдеж кинзу и базилик для харчо садить:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на одном участке, там дорожки с дубовым покрытием. На счёт гниения- не заметила, но утром по дождю - улетела в куст.Сошла с огорода, ноги соответственно в земельке, доски скользкие, попа мягкая. А было бы мне лет этак 70?

Тротуарная плитка не менее скользкая, а дерево можно фрезернуть/строгануть на предмет покрытия в мелкую волну(не помню точного названия).

А поточнее? Просто нанести эффект неровности? У меня на работе отходов от дуба- кучи. Неплохо было бы применить куда-нить... :pleasantry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, имеется ввиду такая волна:

ArticleImage_1_106.jpg

Да именно, но листвяк от перемены погоды, осадки/солнце, может слоится и босиком уже не походишь.

В соседней ветке "Садик 4х4" классные фото выложили оформления дорожек и вообще ландшафта, попробую чёнить так собрать, типа

дерево-щебень-плитка-газон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Сгниёт. За какое кол-во времени?

3-4 года. У меня дом строили брусовой. Осталось очень много коротких кусков бруса 150х150. Самые короткие (менее 50-70 см) отдали мужику - баню топить. Остальное не знали куда девать - выкинуть жалко. Решили попробовать сделать дорожки. Муж пилил чурбачки высотой ок. 15 см. Выбрали землю, застелили геотекстиль, насыпали песок см ок. 10, сверху укладывали чурбачки, подбивали резиновым таким большим молотком, щели засыпали песком. Первый год все приходили - хвалили, нам и самим нравилось. Второй год тоже ничего постояло. Но вид к концу второго года потерялся. Сейчас, спустя 4-5 лет чурбачки развалилились, грибком поросли. В общем собираемся менять их на плитку бетонную. На мой взгляд каменные (не бетонные, а из плетняка) дорожки не намного дороже деревянных, но более долговечные, и стяжку под них можно не делать. Подруга много лет назад просто положила камень на газон. Пользуются до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×