Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Эрик Юшкевич

Из 2-шки в ТРЕШКУ. 75 кв.м. Какие ест ьсоображения? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Объясню, почему. Опять же, по закону увеличивать нежилую площадь - т.е. коридоры, холлы и т.д. - за счет жилой также не разрешается. Встроенные гардеробные и шкафы не в счет.

А вот в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 15.11.2005г. № 883-ПП "Перепланировка", этого не сказано. Не сказано, что за счет жилой площади запрещено увеличивать нежилую.

Цитирую:

Не допускается переустройство помещений, при котором осуществляется:

1. ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в т.ч. затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;

2. полный демонтаж несущих конструкций;

3. увеличение площади кухни, сан. узла, ванной за счет жилого помещения;

4. увеличение площади жилого помещения за счет кухни, сан. узла, ванной;

5. перенос кухни на территорию жилого помещения;

6. установка радиаторов и устройство полов с подогревом на лоджиях и балконах;

7. ликвидация / уменьшение сечения каналов естественной вентиляции;

8. выход из помещения, оборудованного унитазом, в жилое помещение;

9. объединение жилого помещения и кухни при наличии газовой плиты

Прав ли я, обозвать часть жилой площади нежилым холлом? И разделить жилую на две части?

Потому что помимо постановления существует например СНИП "Здания жилые многоквартирные", в которых, например, указаны нормы по метражу на комнаты - спальни, гостиные, кухни и т.д. для 1,2-х, 3-х комнатных квартир, в которые Ваша перепланировка не впишется, это раз. И там же есть пункты об опять же естественной освещенности коридоров и холлов. И это не считая санитарных норм, требований по вентиляции и т.д.

И когда кухня переносится в коридор или хол и совмещается с комнатой, то комната становится кухней-столовой (не спальней и не гостиной), а бывш. кухня - кабинетом или библиотекой, т.е не спальней (по санитарным нормам).

И это уже не говоря о том, что по документам нынешним, учитывая текущую жилую площадь, стоимость квартиры несколько иная и выше, чем "уменьшенная" трешка.

P.S. Нитка живет в Израиле, там нет таких требований. У нас реалии другие - ГОСТов, СНИПов и пр. документов читать-не перечитать. :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно,а почему тогда большинство решают проблему еще одного спального места именно выделением темного холла?

Нитка, кому адресован вопрос?

Я лично привел в пример постановление, где ничего не сказано что запрещено увеличить нежилую с помощью жилой.

А вот как же запрет размещения жилого помещения на месте кухни под верхними этажами? Разве разрешат использовать мокрую хону кухни под жилое помещение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что помимо постановления существует например СНИП "Здания жилые многоквартирные", в которых, например, указаны нормы по метражу на комнаты - спальни, гостиные, кухни и т.д. для 1,2-х, 3-х комнатных квартир, в которые Ваша перепланировка не впишется, это раз. И там же есть пункты об опять же естественной освещенности коридоров и холлов. И это не считая санитарных норм, требований по вентиляции и т.д.

И когда кухня переносится в коридор или хол и совмещается с комнатой, то комната становится кухней-столовой (не спальней и не гостиной), а бывш. кухня - кабинетом или библиотекой, т.е не спальней (по санитарным нормам).

И это уже не говоря о том, что по документам нынешним, учитывая текущую жилую площадь, стоимость квартиры несколько иная и выше, чем "уменьшенная" трешка.

P.S. Нитка живет в Израиле, там нет таких требований. У нас реалии другие - ГОСТов, СНИПов и пр. документов читать-не перечитать. :unknw:

О-о-о, вот это уже конструктив. Это уже реально. Спасибо!

Конечно же, перенос кухни в коридор и вместо кухни сделать спальню - самое то, верное и нужное.

А рахве есть определение спальня, кабинет, не объединяет ли это все под понятие - жилая зона, жилое помещение?

К Нитке претензий нет))) Мы очень конструктивно общаемся. Я прислушиваюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишут кабинет в плане и все проходит.кухня на месте коридора то же.

мой вопрос и задан mole именно поэтому-она пишет про запреты.я потом второе сообщение написала,только почему то мои слова тоже синии получились,как и цитаты.

спальня под кухней у нас в израиле никого не напрягает.просто даже не задумываются на этот счет.у нас нет никаго запрета на мокрые зоны.я могу в спальне ванную сделать.у нас все делают.что хотят.тольтко несущие колонны не трогают.нигде ничего не утверждают.например.у меня в квартире в комнате сделана кухня,этажом ниже то же самое,а на первом этаже все оставлено,как есть-то есть над детской идут 2 этажа кухонь.

но если у вас с этим проблемы.то сделайте навесной потолок(очень помогает при протечках)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос Нитки был мне :rolleyes: Могу также добавить, что я еще не видела официально согласованного проекта с подобным делением. А без разрешения - все, что угодно.

У Вас в тех. документах на квартиру есть экспликация помещений? Она (экспликация) тоже делается не на глазок - по нормам. И изначально проектируется по этим самым нормам - иначе застройщику потом голову снимут. Поэтому в дальнейшем при перепланировке составляется новый перечень помещений с указанием метража. Кабинет и библиотека относятся к нежилым, т.е. если они по документам на месте кухни, то согласуют.

И совершенно точно нельзя (см. СНИП выше) размещать комнаты ПОД чужими санузлами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пишут кабинет в плане и все проходит.кухня на месте коридора то же.

мой вопрос и задан mole именно поэтому-она пишет про запреты.я потом второе сообщение написала,только почему то мои слова тоже синии получились,как и цитаты.

спальня под кухней у нас в израиле никого не напрягает.просто даже не задумываются на этот счет.у нас нет никаго запрета на мокрые зоны.я могу в спальне ванную сделать.у нас все делают.что хотят.тольтко несущие колонны не трогают.нигде ничего не утверждают.например.у меня в квартире в комнате сделана кухня,этажом ниже то же самое,а на первом этаже все оставлено,как есть-то есть над детской идут 2 этажа кухонь.

но если у вас с этим проблемы.то сделайте навесной потолок(очень помогает при протечках)

дай бог что бы никаких проблем не было, иначе другие протечки возникнут у соседей сверху.

Хорошо, Нитка... хоть Вы из сдругой страны, может быть подскажете что стоит за понятием: размещение кухонной зоны на месте коридора.

Правильно ля и понимаю, что размеры кухонного гарнитура должны вписаться в размеры коридора, и тогда все тип-топ?

Вот план, можно на нем вариантик перепланиовки Вашей последней...

post-22768-1217330311_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам нужно определится с видом кухни в этом варианте(посмотрите,я ставила их два-разное место холодильника и обеденнего места)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так

Эх-х красиво, но что то нет эргономики. Я про вход в ванную и комнату. Как то некрасиво, что рядом с холодильником, я правильно понял, расположен вход в ванную(((

А так все хорошо начиналось.

Можно ли как то обыграть в плане дизайна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со входом в ванную думайте сами.переносить-непереносить-это ваше дело.я показываю самый бюджетный вариант.(кстати,в россии обычно кухня рядом с санузлом ).тут главное- расположение раковины и плиты,что бы они были в коридоре.

post-19233-1217337285_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×