Перейти к контенту
Olga27

Помогите, пожалуйста, с перепланировкой

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Приобретаем половину небольшого домика.. 76 метров на 2 этажах. С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты? Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф..

На втором этаже не нужно столько комнат - достаточно 2, но побольше. Есть сын подросток 17 лет. Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?

Планировка оригинальная от застройщика во вложении. 

За любые мнения буду премного благодарна

Заранее спасибо

 

Помогите, пожалуйста, с перепланировкой

Помогите, пожалуйста, с перепланировкой-2

bb87ba847698e82764878e6385d055c8.pdf

Изменено пользователем Olga27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olga27 сказал:

76 метров на 2 этажах.

76 м2 для 3-х спален, кухни-гостиной, двух совмещенных с/узлов, да еще места для лестницы - это совсем немного. Т.е. сделать все, что вам требуется, можно, но чудес не бывает: все будет очень и очень компактным.

1 час назад, Olga27 сказал:

С нами будет жить бабушка 75 лет, поэтому есть необходимость выделить ей комнату на 1 этаже.. Она (комната) проситься вместо кухни. Но может есть еще варианты?

Ну а какие могут быть варианты, если на первом этаже всего два окна? Естественно, большое - для кухни-гостиной, маленькое - для комнаты бабушки.

2 часа назад, Olga27 сказал:

Также на первом этаже идеально выделить место для хранения - кладовку или большой вместительный шкаф.

К сожалению, место для хранения на первом этаже - только небольшой шкаф для верхней одежды в прихожей и то, что получится организовать в подлестничном пространстве (на плане непонятно, как именно у вас устроена лестница, но так или иначе там что-то сделать можно), а другого места просто нет. И, кстати, минимизировала бы площадь с/узла в пользу прихожей, по возможности максимально отодвигая его дверь от входной.

2 часа назад, Olga27 сказал:

Может вообще имеет смысл разделить дом на 2 части и сделать отдельные входы на этажи?

Тогда вам понадобятся 2 прихожие, 2 кухни-гостиные... А у вас и так места подо все впритык. Не говоря уже о том, что таким вопросом можно было бы задаваться, если бы состав семьи был только вы и бабушка, или вы и взрослый сын. А не 3 поколения, как сейчас.

В целом, мне оптимальный вариант представляется как-то так:

 

Помогите, пожалуйста, с перепланировкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TEO, огромное спасибо за ваше видение! Понравилась идея с выносом двери из бабушкиной спальни в сторону коридора.. и угловой кухни.. и да, вероятно имеет смысл уменьшить санузел в пользу прихожей. 

Про раздельные два этажа с разными выходами - согласна, не самая лучшая идея, на 36 метрах сверху расположить лестницу, 2 спальни и гостинную с кухней ( хотя бы миниатюрной). плюс лестница находится по середине.. и вход в дом по-любому будет изнутри дома... возможно я чего-то не вижу и есть еще варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого-то принципиально другого решения я не вижу, но, естественно, допиливать по мелочам можно сколько угодно, с учетом конкретных особенностей как самого дома (где и как проходят коммуникации, куда выходят окна, как устроена лестница, ...), так и вашей семьи: организация быта, привычки, приоритеты, хобби, у кого сколько вещей, кому нужны рабочие места, сколько бывает гостей, остаются ли они с ночевкой, и т.д. и т.п. Но это уже только вам самим можно решить.

Кстати, еще раз посмотрела: наверное, группу диван + ТВ стоит развернуть на 90 гр. по часовой стрелке, т.е. диван спиной к лестнице, ТВ слева от окна. И стол тоже развернуть вдоль окна, или взять круглый. Будет заметно просторнее и шире проходы между углами мебели. 

Изменено пользователем TEO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красным - газовый котел? Голубым - раздвижная дверь? С какой стороны дома более тихо, чтобы организовать комнату для бабушки?
У вас на 2 этаже неполных 36м - ванная, - коридор, остается 28м. Вы хотите спальни побольше, получается прибл. по 14м каждая. Места для гостиной и кухни нет. 
На 1 этаже у вас, за минусом ванной, прихожей, лестницы остается 29м. Комната для бабушки прибл. 12м, остается 17м на кухню-столовую. И, что, реально тащить коммуникации в этом помещении  из одного угла в другой? Плита-то хоть электрическая?

Помогите, пожалуйста, с перепланировкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, FRIDA сказал:

Красным - газовый котел? Голубым - раздвижная дверь? С какой стороны дома более тихо, чтобы организовать комнату для бабушки?

Frida, да, красным - газовый котел, двери не раздвижные, похоже - открываются во внутрь. Хотя могу и поменять. Тихо со всех сторон, это закрытый комплекс, приезжают только жители, детская площадка далеко внутри комплекса. Бабушка активная.. 🙂

Комната бабушки может быть и меньше по размеру, ей там только спать. Как и мне, сыну бы выделила комнату побольше, он в ней реально живет

По поводу коммуникаций и "тянуть их в другое помещение" - если найду правильный вариант перепланировки, думаю, что потяну... нужно просто сделать жизни комфортные всем.. Спасибо!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что действительно многое зависит от технических возможностей реализации тех или иных вариантов. 

По идее план ТЕО оптимальный - кухня-столовая справа, гостиная слева. Если отмерить на комнату бабушки 3 м длины, то все неплохо влезает.

Но вот организация слива из мойки новой кухни может оказаться не самой простой задачей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ElUs сказал:

 

Но вот организация слива из мойки новой кухни может оказаться не самой простой задачей. 

А почему?

Дом - Это сегмент из таких же домов, с автономными коммуникациями.. и мне кажется любые изменения возможны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у вас же подвала судя по всему нет ? Скорее всего все кухонные коммуникации в стяжке проложены от вводов в дом, которые очевидно в районе СУ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










  • Загрузка...

  • Лучшие статьи на сайте ИВД

  • Похожий контент

    • Автор: Алена Андреевна
      Это мой первый ремонт и мы хотим сделать перепланировку. Столкнулась со следующей ситуацией:
      1- многие компании берутся только с согласованием перепланировки под ключ, а они от 100 000 тыс. 
      2- нашла одну компанию, которая может сделать только план с документами, а ты уже сам там подаешь … стоимость примерно 40-45 тыс. 
      Вопрос в следующем … кто сам делал? На сколько это сложно и по цене примерно ( оплата пошлин, замерщиков и т.д. ) ?! 
      я вообще не понимаю ценообразования этих услуг, хочется услышать мнение людей кто делал, как делал, в чем ньюансы и к чему готовиться )) 
      Данные: панелька, первый жилой этаж, ремонт капитальный, несущие стены не трогаются, спб. Спасибо! ☺️ 
    • Автор: KristinaDavletshina
      Всем привет, покупаю квартиру с неоднозначной планировкой. Возможности поменять местами кухню и комнату нет, хоть и два стояка. Кухня должна остаться в своих границах. Что сделать с комнатой, чтобы она не была проходной??? Увеличить коридор? И в санузле не знаю, как расположить все узлы. Помогите, люди добрые) 
    • Автор: DasWer99
      Здравствуйте! Пожалуйста, предложите ваши варианты перепланировки. Не могу представить кухню и гостиную. Кухня изначально очень узкая и длинная. Вот что предложил нам дизайнер. Но это не то , что хотелось видеть . 
      https://disk.yandex.ru/i/pJiNzg3kDV5Sbw
      https://disk.yandex.ru/i/cHWQhEdXUobxPg
    • Автор: АнастасияЛис
      Всем доброго дня! 
      Прошу помощи в перепланировке квартиры. 
      Исходник: двушка сталинки 55кв. Две несущих колонны в квартире, межкомнатная перегородка - дранка. Ванная и туалет уже объединена в сторону старой кладовки, я выделила на бти фиолетовым
      Задача: комната мужа и жены,ребёнка. Гардеробная и кухня большая.
      С мужем гадали, как сделать удобнее зонирование, остались на последнем варианте, показался менее затратным и более удобным вместо тех, что уже приходили в голову 😂
      https://ibb.co/Qbwrvhk
       
      https://ibb.co/hdK77Bk
    • Автор: amelya
      Добрый день. Прошу помощи!
      Первый самостоятельный ремонт в жизни. Хочется все учесть и продумать.
      Создать удобную квартиру по планировке, эргономике, наполненности.
       
      Имеем - 107,9 м2  - новострой. Стен нет вообще, кроме несущей (видно по БТИ). 33 этаж 48- этажного дома.
      Потолки 3,2 метра.
      Размеры окон видны на строительном плане.
      Семья - мама, папа, сын - 12 лет.
      Что хочется: 
      Из кухни - пом.5, сделать комнату сына (понимаю, что максимум это можно будет назвать кабинетом) с гардеробной
      Из помещения 2 - оно очень видовое - сделать гостиную (большой диван, телевизор)
      Помещение 3 - можно уменьшить до минимума и сделать кабинетом (или помещение 1 сделать маленьким кабинетом)
      Помещение 4 - родительская спальня (как раз рядом ванная)  - с ванной и гардеробной
      помещение 10, 9 - санузел с душем для сына.
      Кухню (насколько я понимаю можно перенести только в коридор, именно мокрую зону) + столовую спланировать исходя из возможностей и удобства.
      Еще хотелось бы отдельным шкафом в коридор вынести шкаф со встроенной стиралкой+сушкой и возможностью прятать там гладилку, пылесос, химию.
      Обеденную зону хотела T-образную (в основании стола - тумба).
       Вроде бы все.
      Буду благодарна всем откликнувшимся!
       
       



×
×