Перейти к контенту
medcectpa

О чем вы жалеете и что сделали бы иначе? - Страница 31

Рекомендуемые сообщения

Для меня это был уже второй глобальный ремонт, но все равно "ошибки" были допущены)))) Вначале что я бы хотела переделать

1. НИКОГДА!!! больше у меня не будет светлой (практически белой) метлаксовской плитки в ванной, и вообще, если бы я делала ремонт сегодня, то не стала бы покупать супер-дорогую плитку в ванную, ограничилась бы коридором и кухней.

2. Наверное, не стала бы делать гардеробную, а поставила бы отдельно стоящие большие шкафы отдельно себе и мужу.

3. не стала бы делать гранитные подоконники, или более тщательно бы их выбирала, так как на моих остаются некоторое время пятна от воды при поливе цветов.

4. попыталась бы на стадии проекта перепланировки сделать как можно больше прихожую (я уменьшила прихожую, чтобы по максимум увеличить площадь ванной комнаты)

5.поставила бы ПММ не на 45 см шириной, а на 60!

6. никогда не стала бы покупать технику куперсбуш ( у нас все миле, была одна вытяжка куперсбуш, работала очень странно и недолго))))

7. не стала бы экономить на окнах - мы покупали стеклопакеты из лиственницы и с целью удешевления сделали открывающуюся створку только правую, что очень неудобно (мыть окна тяжело, за окном летом цветы, поливать практически невозможно, так как постоянно приходится снимать москитные сетки)

8. не стала бы клеить дорогие обои (у нас они только в спальне, но, как уже писал кто-то выше, практически нереально найти нормальных мастеров для их поклейки. Теперь боюсь, что придется снова делать мини-ремонт в спальне)

Теперь то, что, на мой взгляд, сделано правильно

1. теплые полы нужно класть во всех местах, где есть плитка

2. "проходные" выключатели - очень удобно

3. натяжные потолки (раньше были гипсокартоновые, натяжные намного лучше, красивее, быстрее монтируются и т.д.)

4. покупайте отдельные сушильные машины, это что-то!!! мы даже не представляли насколько это удобно, все белье мягкое, пушистое, теплое.

5. в старой квартире у меня была совмещенная кухня и гостиная, здесь отдельная кухня, что гораздо удобнее (однако это при условии достаточно большой площади, выделяемой под кухню)

6. электрически провода не надо "замуровывать" в стены, лучше прокладывать внутри жестких полимерных труб, а их уже в дальнейшем прятать в стены

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, гранит обрабатывается водоотталкивающим средством чтобы не оставалось пятен от воды, так как гранит - камень пористый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще дополнение после активного проживания ) Если повторюсь – извините.

- Не стала бы делать черную столешницу на кухне. Потому что теперь у меня новое хобби – мыть эту столешницу, а это как деление на ноль – никогда не достигнешь совершенства ) Хотя я это подозревала и при покупке, но красота оказалась важнее функциональности.

- Сделала бы еще больше розеток! Хотя, казалось бы...

- Провела бы интернет-розетку к телевизионному блоку. И поставила бы телевизионную тарелку. Мы мало смотрим телевизор и мне казалось, что это мне совсем не надо... Но месяц назад нам подарили огромный триде телевизор. "Купила баба порося"... Оказалось, что он не принимает нормальную антенну, оказалось, что это триде тоже не просто так работает. Так что пришлось ставить тарелку, сверлить стены и тащить поверху провод через всю квартиру. Потом ему понадобился интернет – и с другой стороны квартиры пришлось тащить уже интернет-провод. В общем, развлеклись по-полной.

- Никогда, ни за что бы не делала бы никакой мебели на заказ.

- Сделала бы наши деревянные окна не сосновыми, а дубовыми.

- Сделала бы полноценную кладовку. И гардеробную.

- Ни за что бы не закрывала батареи гипсокартоном и сеточками.

- Сделала бы теплый пол и в детской ванной тоже, несмотря на то, что она крохотная.

- Устроила бы звукоизоляцию не только между спальней и детской, но между детской и гостиной, ибо – новый телевизор и все дела.

- Поставила бы выключатель на весь свет в квартире в коридоре.

- Не нанимала бы дизайнеров, на эти деньги купила бы кухню в два раза дороже ) И остальную мебель.

- Сделала бы встроенный и подвесной унитаз. Сэкономила совсем чуть-чуть, мыть замучаешься – до последнего времени у нас была помощница по хозяйству и мне аргумент про мытье казался каким-то слишком притянутым за уши и недостаточно веским ))

Что сделали вопреки, но оказалось удачным:

- Обычные крашеные, не подвесные потолки в ванной и обычные люстры на них. Ничего не коротит-не замыкает, краска не обваливается, все чудесно. И выглядит гораздо симпатичней. Не понимаю, зачем подавляющее большинство людей делают там подвесное.

- Белые кожаные диваны. Да, приходится мыть, но радость обладания не сравнима с трудностями )

- Натуральный паркет. Да, трясусь над ним, да, уже понароняли на него тяжелых и острых предметов, но все равно – приятный он до невозможности, и очень красивый.

- Укладка "елочкой". Имхо, она гораздо красивее палубной и всяких диагоналей. Особенно, если сочетать ее с современным ремонтом.

- Отсутствие верхнего света в спальне. Ничего не висит над кроватью, не бьет в глаза – хорошо! Есть только подсветка шкафа и лампы над кроватью.

- Полностью совмещенные кухня-гостиная-кабинет. При том, что у нас было достаточно места для трех отдельных помещений. Люблю, когда все в сборе )

- Все натуральное, никакого дсп (из него у нас в квартире только столешница, да и то, потому что деревянная треснула прямо перед укладкой и я забоялась).

- Белая плитка и белая затирка в ванной. Меняешь цвет полотенечек и коврика – и у тебя новая ванная! Красота )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, пришли морозы, пожалела, что не сделала теплый пол на утепленной лоджии. Конвектор, конечно, справляется. Но сам пол ощутимо холодный, неприятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонт еще не закончен, но уже могу сказать что обязательно нужно делать - додумывать любую промелькнувшую мысль (сомнение) до конца.

Например - известны были размеры всей мебели в спальне - с их учетом проектировались розетки, ну и спроектировли их за тумбочками - для настольных ламп. Мысль мелькала - как за тумбочкой вилку втыкать - мешать же будет, но... не додумала, а когда додумала - пришлось розетки переносить. Сразу продумывать хорошенько открывание дверей - иначе придется переносить выключатели, а если они еще и проходные...

У меня пока большинство переделок с электрикой связаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Не стала бы делать черную столешницу на кухне. Потому что теперь у меня новое хобби – мыть эту столешницу, а это как деление на ноль – никогда не достигнешь совершенства ) Хотя я это подозревала и при покупке, но красота оказалась важнее функциональности.

Абсолютно согласен.

Хотя на форуме есть и мнение не наигравшихся с тряпочками-полиролями. Типа, мыть надо чаще....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куплена супер-мощная вытяжка с 4-мя скоростями - пользуюсь , максимум, второй (выброшенные деньги).

Нет, про вытяжку не жалейте. Правильно покупать именно мощную и пользоваться на малых оборотах, она шумит гораздо меньше. И вообще, не айс гонять любое вентиляционное оборудование на пределе мощности. У знакомых дешевая вытяжка при нормальном режиме гудит как наша супермощная в "авральном режиме". Как следствие - знакомые вытяжкой почти не пользуются, шум раздражает. А мы постоянно (правда, иногда забываем выключить, т.к. тихая).

А можно поподробнее про Вашу вытяжку?Производитель и модель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JETAIR производитель, называется CH PISA. Итальянский производитель. В общем она мне нравится, красивая, тянет хорошо, но шумновата. Ещё есть ньюанс - у неё "выхлопная труба" 150 в диаметре, а у нас проведена 110 к воздуховоду. Переходники должны быть (так в магазине сказали), но я не нашла. Рабочие сделали "переходник" сами из фольги. Так вот мощность теряется, конечно, из-за перепада с большего диаметра на меньший. При открывании двери в туалет (в общий вентблок с кухней вытяжка выведена) слышен шлепок из вытяжки. Это опять же перепад создаётся и -клац!, каждый раз эта фольга, достало!!! Конечно выводить надо было на улицу. И у нас была такая возможность. Но муж у меня к ремонту относился только как спонсор, а я рабочим предложила так сделать, они удивились - зачем. Ну я не настояла, теперь жалею.Так что не используется она так как может. Я на 4-ую скорость включаю, но по-моему разницы с 3-ей нет, в холостую дует - воздух по узкой трубе не уходит в том объёме в каком вытяжка его выталкивает. Вот и включаю только 2-ю, мне кажеться и 3-я не эффективно уже работает. Так что будьте бдительны когда покупаете мощную вытяжку. Подключайте так чтоб можно было эту мощность использовать. А если нет такой возможности, то , наверное, и вытяжку можно по-проще брать.Вот у нас в Финляндии дом, там вытяжка АЕГ, старенькая уже. Венттруба просто врезана в стену дома и на улицу. Вот там дует! Просто на второй скорости (а всего три) чуть ли не кастрюли приподнимает! Третью даже не включаю. Добавлю всё же, что эта моя итальянская и на второй скорости со своей обязанностью справляется хорошо.

Изменено пользователем lakka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×