Перейти к контенту
medcectpa

О чем вы жалеете и что сделали бы иначе? - Страница 50

Рекомендуемые сообщения

Наша ошибка- встроенное зеркало в ванной комнате. Запотеват постоянно- требует повышенного внимания((

не правильно установлено, или зеркало не качественное, у многих знакомых видел, всё нормально, себе тоже планирую поставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем инвестировали в строительство жилого дома в Подмосковье. Дом построили, но самой большой ошибкой своей, считаю что поначалу слушала обманщиков - манагеров из отдела продаж. И главного обманщика - руководителя этого самого отдела! А уж как они вещали, сказочники... Макароны на ушах висели и волоклись по земле и то НЕЛЬЗЯ, и се НЕЛЬЗЯ... Все-то с ними надо согласовывать за оооочень большие бабки разумеется - патио вместо балконной двери - 250 тыр., проект вентиляции с исполнением -250 тыр.... Цифирь такая любимая у главного манагера -250 тыр... Неси бабки , а иначе... это будет ПЕРЕПЛАНИРОВКА и можно :mega_shok: - никаких документов на дом не получим не в БТИ, не в Регпалате....

Слава Богу, ничего никому не отнесла, никаких 250 тыр за чих они не получили! Призадумалась, :fool: когда их же бригадир который делает вентиляцию, предложил в частном порядке сделать за 25 тыр. А потом, вообще знакомый сыну проектировщик сделал проект за 7 тыр. и все по проекту купили и смонтировали муж и помощником и обошлась вся вентиляция где-то 12-15 тыр. и все работает :good: ... И патио, что хотели сделали и согласовали все сами и получили все документы... Без проблем!

А если бы с самого начала такими дураками-то не были сделали бы вот что:

Наш дом вот такой: 0_9747e_55a961de_XL.jpg

Второй этаж -мансардный но, в мансарде у нас разумеется спальни -своя и гостевая для сына, но в самом низком месте я - коротышка, а все равно головой стукаюсь...

А вот так стали делать те, кто с ремонтом подождал и манагеров послал:

0_974ac_2ff462c1_XL.jpg

-второй этаж поднят на 40 см и площадь второго этажа увеличена.

Делает конечно не застройщик с его ценами космическими. Получается отлично, все согласовывают и все выдают без проблем - ЭТО ЖЕ - ЧАСТНЫЙ ДОМ!!!

Так что прежде чем к чему-то приступить, сразу скажу, сначала надо сесть и оооочень хорошо подумать, :giri05027: и вопрос изучить... чтобы потом, как говорится, волосы на одном месте не рвать, по волосине...

Изменено пользователем KasTB

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои выдержки (МНОГО БУКАФФ!) с форума www.littleone.ru

вот ссылка на обсуждение: http://www.forum.lit...ead.php?t=87810

Электрика:

1. Не устанавливать розетки "в пол". Очень неудобно, постоянно открыты, копится пыль и невозможно нормально вымыть пол.

2. Автоматы лучше поставить на каждое сильно жрущее электричество чудовище, чтобы потом не мучиться с отсутствием света из-за включения комплекса "чайник-стиралка-микроволновка".

3. Не забыть установить розетки прямо в ванной комнате для фена, электрического набора для маникюра и бритвы. Можно одну, но тогда выбрать зеркало, в которое тоже встроены розетки на манер удлиннителя.

4. Предусмотреть реостаты (диммеры) в спальне ребенка, чтобы свет включать не резко, а медленно.

5. Сделать теплый пол. В приницпе, в первое время его можно даже не включать, но сделать лучше сразу Хорошо, если бы он был в прихожей тоже.

6. Не покупать люстры с плоскими горизонтальными открытыми плафонами - там столько мошек копится, а убирать - замучаешься.

7. Галогеновые лампочки лучше выбрать с углом наклона, а не жестко закрепленные.

8. Розеток должно быть больше, чем запланировано, на 15-20%.

Отделка:

1. Не зашивать водные стояки "намертво". Необходимо продумать систему быстрого демонтажа без разрушения и сноса плитки, если вдруг с трубами что-нибудь случится.

2. В гардеробных и шкафах с одеждой предусмотреть принудительную вентиляцию или отверстия под нее и подводку электричества.

3. Двери должны открываться так, чтобы в открытом состоянии они ничего не перегораживали, дабы лбы были целы. т.е. открываться должны либо к стене на 90, либо на 180 градусов.

4. Установить счетчики на воду сразу, то же относится к батареям центрального отопления.

5. Окна сразу ставить стеклопакетные.

6. Использовать открывающиеся пластиковые плинтуса под дерево, чтобы прятать провода прямо в них.

Про электрику:

1. Выключатели все "евро" (на высоте 80-90 см) - чтобы дети могли включить свет, не прыгая.

2. Свет на балкон и розетку на всякий случай. Может пригодиться.

3. Подсветка в кухне прямо над рабочей поверхностью (встроенные светильники в козырьке кухни - это красиво, но не функционально).

Про тепло:

4. Возле горячих поверхностей должны размещаться огнеупорные материалы. У нас полипропиленовая отделка возле каминной трубы стекла по стене - расплавилась.

5. Батареи не надо зашивать слишком уж сильно . Иначе они будут греть только пространство под подоконником

Продолжаем ремонт. Учли все рекомендации, но:

- всё-таки остановились на дверях со стеклом. Только минимальным, чтобы эффект легкости оставался.

- вынесли розетки на балконы и все провода убрали в пластиковые короба. Муж будет делать себе кабинет в стиле industrial.

- не знаю, забудут мастера или нет, но выключатель на всю квартиру очень хочется

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я с другого сайта свои мысли здесь пристрою

С чего начать ремонт Об этом задумывается любой из нас. Дополняйте и поправляйте меня, пожалуйста. Постараемся написать наиболее подробно, многие выберут лишь часть предложенного, исходя из бюджета и личного опыта.

Начните ремонт с проекта. Проект должен содержать:

1 схему перепланировки стен (если предвидится)

2 схему электропроводки (положение розеток, выключателей, бра, люстр, обогрева пола, электроприборов)

3 схему слаботочки (Интернет, ТВ, провода сигнализации)

4 схему сантехоборудования, водопровода, канализации.

5 схему расстановки мебели и оборудования

6 схему плана плафона (потолки, гипрок или натяжные с расположением светильников)

7 схему расположения межкомнатных дверей

8 схему зонирования фен-шуй (для любителей)

9 схему дополнительной вентиляции и кондиционирования

попробуйте объединить эти схемы и найдите ошибки, например открывание дверей и положение выключателей света.

это рекомендую сделать обязательно, так как держать в голове столько информации нереально, а уж тем более объяснить на словах «Рамшану и Джумшуту»

Лучше, если большинство этой работы выполнит дизайнер

Далее следует установить металлическую дверь, подробности в отдельном форуме. Отмечу отдельно, что на период ремонта стоит пользоваться только одним замком (если их 2) и обязательно поменять личинку замка после окончания ремонта – будете спать спокойнее.

Рекомендую озаботиться заменой стеклопакетов, особенно выходящих на Ленинский и Жукова. Подробности описывал наш форумчанин. Подоконники разумеется меняем, они могут быть гнилыми.

Предусмотреть одновременную протяжку через пластиковую трубу для слаботочки, которая идет из электрощитка на лестничной площадке в квартиру, следующих проводов:

1 Витая пара для Интернета

2 Витая пара для телефона (по ней можно и радиоточку подать)

3 Специальный провод для подключения сигнализации (даже если не планируете подключать, лучше заведите заранее для будущих поколений)

4 Телевизионный кабель обычный для кабельного ТВ

5 Телевизионный кабель СПЕЦИАЛЬНЫЙ для спутникого телевидения (даже если не планируете подключать, лучше заведите заранее для будущих поколений)

6 Провода для домофона не менее трех т.к. возможно через пару лет захотите поставить домофон с двумя видеокамерами с видом на вход в парадную и на лифтовую.

Если какой-нибудь провод не протянуть сразу, никогда не просунете его в эту трубу.

Жителям верхних этажей советую вывести заранее в сторону крыши провод для спутниковой антенны, вдруг пригодится.

ТВ провод по квартире лучше проводить по кругу, последовательно подключая делители, так меньше потерь.

По квартире провести СПЕЦИАЛЬНЫЙ экранированный провод для установки датчиков сигнализации (даже если не планируете подключать, лучше заведите заранее для будущих поколений)

Одновременно по квартире уложить ТВ провода, витые пары для телефонов и компьютеров. Возможно, стоит предусмотреть наличие интернета на балконе.

По квартире провести аудио провода для домашнего кинотеатра и аудиосистем 5.1 компьютеров

К вентиляционным каналам необходимо протянуть две пары электропроводов для возможности установки принудительной вентиляции с таймером.

Помните, розетки лишними не бывают, особенно на кухне.

Заменить электрические автоматы все. Например, вместо двух автоматов на ванную комнату (тонкий и толстый) ставят один более современный.

Можно предусмотреть установку датчиков движения для включения света например в коридоре.

Трубопроводы и электричество для кондиционеров можно провести заранее, даже если не планируете установку в ближайшее время. Самое главное предусмотреть шланг для слива конденсата, например в канализацию.

В ванных комнатах можно предусмотреть трап в полу для слива воды в случае протечки или организации душевой. Имейте в виду, что одного водного клапана в трапе недостаточно, необходим дополнительный сифон в полу, проблема возникает только как его чистить в случае засорения, т.к. пол бетонируется.

Также можно предусмотреть установку датчиков протечки воды, которые перекроют все стояки в случае пролива воды на пол.

По сантехнике. На каждый стояк установить счетчики, фильтр грубой очистки, фильтр тонкой очистки, обратный клапан, коллектор для распределения между потребителями. Насос для поддержания давления в стояке и приборы контроля и ограничения давления ставьте по своему усмотрению.

При установке бойлера обязательно установить клапан для стравливания избыточного давления и отвести трубку в канализацию стационарно.

Маленький бойлер, вероятно, понадобится на кухне, предусмотрите и это.

Заменить все вентиля, т.к. они плохого качества и могут создать в дальнейшем проблемы.

Углубление тройников канализации наверняка понадобится, чтоб не поднимать ванну к потолку

Если необходимо, замену батарей отопления лучше проводить одновременно с соседями, если вы будете менять трубы. При замене труб ни в коем случае нельзя заузить диаметр. При замене на металлопластиковые, выбирают бОльший диаметр, т.к. там фитинги имеют заужение. Если труба прячется в стену, обязательно оденьте их в теплоизоляцию. Предусмотрите два вентиля и трубу для перелива для возможного съема батареи.

Шумоизоляции много не бывает. Везде, где можно, уделите этому внимание заранее.

Желаю удачи!

___________________________________________________________________________

Окна: Когда меняли стеклопакеты, поставили на каждое окно замочки с ключиками (защита от детей). Рамы сделали ВСЕ открывающиеся, глухих нет совсем (по опыту старой квартиры, где половина рам была глухая - мыть их на высоком этаже, вывешиваясь наполовину на улицу, не очень приятно). Поставили приточно-вытяжные клапаны - комнаты постоянно проветриваются даже при полностью закрытых окнах, но звукоизоляция все-таки, мне кажется, не такая хорошая, как без клапанов (все-таки какое-никакое, а отверстие в стеклопакете).

Теплые полы: Везде, где есть плитка, нужны обязательно. Мы постелили и очень рады. В кухне - дети почему-то любят лежать и рисовать на полу, в коридоре - после улицы все мокрые комбинезоны и куртки раскладываем на полу и они очень быстро высыхают, то же с обувью. В ванной и туалете - обязательно. Еще нужно предусмотреть заранее, где будет стоять мебель, сантехника и т.п., и уже в этих местах теплый пол не стелить.

Двери: Когда устанавливали межкомнатные двери, даже в голову не пришло, что выключатель должен находиться рядом с ручкой, открывающей дверь. А мы их повесили так, что выключатель оказался со стороны петель. Приходится теперь включать свет (н-р, в ванной, туалете, кладовке), а потом идти до ручки и открывать с другой стороны. Мелочь вроде бы, но так неудобно!!!

Кладовка: Если есть хоть какое-то место, которым можете пожертвовать в пользу кладовки, сделайте это! Пылесосы, ролики, санки, лыжи, новогодние игрушки, швабры, тазы, ведра, бытовая техника, которой пользуемся не каждый день - всё там. Не знаю, куда бы все это складывала, если бы не сделали отдельную кладовочку!

Паркет: У нас темный паркет мербау. Очень красиво смотрится, но на таком темном полу, особенно в солнечный день, видна каждая пылинка, поэтому приходится убирать каждый день.

Потолок: Промах - сделали глянцевый потолок в гостиной, но не учли, что под ним еще один уровень потолка со встроенными внутрь лампами - все эти лампы теперь не рассеивают приятный свет по периметру комнаты, как предполагалось, а отражаются в потолке, как в зеркале. Ужас!!! Вся изнанка, как говорится, налицо.

В туалете, ванной (и везде, где есть много влаги) обязательно нужен натяжной потолок. Красиво, ничего не разбухает, не отваливается, но самое главное - если вас залили соседи, вода не разливается широко по вашей квартирке, а собирается в этом самом потолке. Нас спасал уже 2 раза. Потолок просто провисает, а вода остается внутри. Потом вызывали мастеров, они снимали часть потолка, сливали воду, и обратно его устанавливали.

В детских комнатах тоже сделали натяжные потолки, но не знаю, делали бы их сейчас. Во-первых, уже нельзя установить спорткомплекс на распорках. Во-вторых, дети играют и постоянно что-то подбрасывают вверх, а я с ужасом жду, что это будет какой-то острый предмет, который прорвет потолочек.

Лоджия (или балкон): Нужно вывести освещение и обязательно розетку! Я свою приспособила под хозяйственную комнату, сушу и глажу там белье.

Розетки: Перед ремонтом продумайте, где и сколько розеток вам нужно. Чем больше, тем лучше, в т.ч. ТВ и телефонных. На кухне - по максимуму. Там розеток лишних не бывает никогда (посудомойка, измельчитель отходов, духовка, плита, вытяжка, микроволновка, кулер, ТВ, соковыжималка, тостер, не говоря уже обо всех мелких эл.приборах - миксер, комбайн, мясорубка и т.д.). В ванной - стиральная машина, розетка под эл.зубную щетку, фен. Мы делали влагозащищенные (с крышечкой).

Бойлер: Накопительный на 80л - очень удобная вещь, особенно во время плановых отключений гор.воды. Висит в гостевом санузле вверху, никому не мешает. Что касается труб, краников, они у нас закрыты в гипрочном коробе, НО сделана дверка для свободного доступа (если-что, ничего ломать не нужно, просто дверку открыть). Под ванной тоже оставили пространство для доступа, т.е.плитку укладывали не до самого пола.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Возможно повторюсь, но это то на что мы наткнулись за две недели новой жизни:

- очень шумит канализационная труба, когда сверху льетсь. Люди сказали, что всем хороши пластиковые трубы, но вот шумят изрядно, так что делайте звукоизоляцию-оборачивайте ее чем-нибудь;

- если есть маленький любопытный малыш, лучше сделать ключики или завертки на всех дверях;

- если вы сами покупаете уголки в ваную, то берегите их от царапин и повреждений, и своим строителям накажите (в особенности если они белые), а то на них все царапины превратятся в темные полосы;

- продумайти защиту выступающих углов с обоями;

- натяжные потолки - это супер! торгуйтесь в фирме, где будете заказывать (если у вас приличный метраж - от 50 кв.м.);

- если вы покупаете быт.технику, люстры и пр.предметы интерьера по каталогу, постарайтесь все таки сначала увидеть их в живую;

- и всегда помните, что даже если вам порекомендовали строителей, фирму по натяжным потолкам или прочих специалистов, как чудесных и замечательных, то вы можете оказаться, тем самым невезучим клиентом... не расстраивайтесь, это все проходяще и исправимо.

И все таки на мой взгляд, самое главное на момент начала иметь полное представление "а что же вы хотите и что где будет (примерная расстановка мебели)". Кухню планируйте сразу. От этого зависит подводка многих коммуникаций.

Сил и терпения в борьбе за новую или обновленную квартиру!!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

ПЛИТКА:

Светлая затирка:

Отмойте всю затирку и намажьте грунт-защитой. Я везде так сделала и светлая плитка со светлой затиркой уже полгода прекрасно себя чувствуют.

Я это сделала, чтобы придать затирке свойства глазурованной плитки: не впитывать влагу, легко отмываться от жира. Сделано и на полу и на стенах.

Есть специальный "лак" для швов. Сразу после того, как затирка высохнет, залейте этим лаком и цвет останется надолго. Выглядит как лак для волос - спрей:)

Я могу дать совет про затирку!

Грязные швы вычищаются, можно всю затирку выковырять или только верхний грязный слой.

При необходимости, затирка местами наносится заново, сохнет, как положено, несколько дней, а потом на нее кистокой наносится гидрофобизатор. Это такая жидкость типа пропитки, которая потом не позволит воде и грязи впитываться в затирку. Называется Атлас Дельфин, мы покупали в Сатурне, надо очень немного.

ЛОДЖИЯ

. свет на лоджии застекленной - вот честно, ни разу не пришлось включать))) зачем там эта лампочка и розетка - не знаю.

я постоянно пользуюсь. В темноте шарить хуже. И розетка там есть, пока не пользуемся, но она выведена для лампы. В торце одной их стен будет кушетка с маленьким столиком, на котором будет лампа. Под нее и выводили. Плюс когда тепло на лоджии будет, там будем готовить на электрогриле, т.к. чадит он будь здоров.

ОТКОСЫ

Делать окосы из ПЛАСТИКА.

Мумми, про гипрочные откосы расстроили. У нас именно такие. Стоят себе уже 2 с лишним года. На вид - сделано качественно, "на века". Неужели отвалятся?? Кстати, видела я в одной квартире пластиковые откосы - так вот те действительно отваливались. Может, все дело в том, насколько хорошо сделано?

ОСВЕЩЕНИЕ

еще хочу добавить, что при любом ремонте нужно очень четко продумывать освещение, где и какое должно быть, будут ли встроенные светилиьники (те, кот. не от розеток), т.к. для них нужны штробы...буквально на стене рисовать какую где дырку сверлить, иначе........

Очень хорошие советы! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда вы сформулировали, я тоже об этом вспомнила - у меня тоже создавалось ощущение душности в помещениях с тёплым полом. Хотя возможно дело было просто в недостаточном проветривании при высокой температуре в помещении.

Я думаю что теплые полы как и многие электрические обогреватели сжигают кислород. Я спорить не буду (физику... не любил и не люблю) НО ОДНОЗНАЧНО они что то с ним делают, без открытого окна не выносимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что теплые полы как и многие электрические обогреватели сжигают кислород. Я спорить не буду (физику... не любил и не люблю) НО ОДНОЗНАЧНО они что то с ним делают, без открытого окна не выносимо.

Тогда и радиаторы сжигают кислород, и любые тёплые, даже не горячие, предметы в доме. Если душно - надо понизить Т* пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После основательного ремонта могу посоветовать:

1.Делая теплые полы укладывайте провода равномерно по все поверхности, не оставляйте мертвых зон, даже 10 см.., если это лоджия или внешняя стена где есть риск лишнего охлаждения помещения то ОДНОЗНАЧНО провод как можно ближе к стене, и первые 2-4 провода очень желательно с меньшим шагом, а иначе подойдя к окну... пяточки будут греться, а пальчики брррр!

2.Найдите деньги и поставьте защиту от протечек по всей квартире, и на отопление тоже!!!

3.Обязательно шумоизолируйте пол соблюдая технологии от А до Я

4.ОТКАЖИТЕСЬ ОТ УТЕПЛЕНИЯ ПЕНОПОЛИСТРИРОЛОМ, ПЕНОПЛАСТОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

5.Используйте по минимому пластик в квартире: пластиковые откосы,подоконники про них я даже молчу, однозначно в топку, ламинат желательно туда же....

6.Я за дерево, меньше керамогранита, больше дерева-кому что....

7.Дорогие-хорошие двери ЗНАЧИТЕЛЬНО повышают уровень финиша ремонта!!!!

8.Рекомендую отказаться: от порожков (стык разных напольных повехностей), уголков в санузлах на плитке, на столешницах кухни, и раковинны советую за подлицо-очень удобно мыть...

9.По возможности закладывайте дополнительные кабели электрики (как хорошо когда к примеру в ванной комнате несколько линий света-хочу все светится, хочу сумрак, хочу зонально... ... ...).

10.Планируйте по максимому все заранее, каждый шаг, каждый болт, по возможности-съекономите на работах и на закупках.

Ну основное что вспомнил написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и радиаторы сжигают кислород, и любые тёплые, даже не горячие, предметы в доме. Если душно - надо понизить Т* пола.

Ахахах..... Я не физик...

Но ОДНОЗНАЧНО СКАЖУ: когда то приходилось ночевать с обогревателями электрическими (разными), радиаторами отопления (водяными)-по разному ощущение на утро... Может есть здесь физики....

У меня теплая квартира, я могу жить без радиаторов и даже без теплых полов (ну разве что от -20 греть приходится) и иногда отключаю батареи, иногда включаю теплые полы... с батареями на утро чувствуешь комфортнее, не же ли с теплым полом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахахах..... Я не физик...

Но ОДНОЗНАЧНО СКАЖУ: когда то приходилось ночевать с обогревателями электрическими (разными), радиаторами отопления (водяными)-по разному ощущение на утро... Может есть здесь физики....

У меня теплая квартира, я могу жить без радиаторов и даже без теплых полов (ну разве что от -20 греть приходится) и иногда отключаю батареи, иногда включаю теплые полы... с батареями на утро чувствуешь комфортнее, не же ли с теплым полом!

Тоже не физик... Но теплый пол - это ведь работающая электросеть, и создаваемое ею электромагнитное поле... И человек помещенный в это поле, и поле это действует на человека. С водяными радиаторами и сравнивать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у нас квартира с ремонтом от Застройщика.Пока .расширились из однухи в трешку .так в первой был ремонт ( кирпич) с нуля.наши ошибки , которые теперь постараемся избежать .

1 натяжной потолок съедает воздух , дышится с ним хуже, чем с просто покрашенным водоэмульсионкой.

2 входные и межкомнатные двери только качественные

3 темный ламинат даже хорошего качества- фигня полная.не лю теперь .

4 Хорошие обои и самим легко клеить

5 керамогранит шероховатый на пол в кухне обязательно

6 только каменная, пусть даже и искусственная мойка на кухне, это небо и земля

и...самое важное! При покупке квартиры это хорошо работающая естественная вытяжка! Так, чтобы лист бумаги присасывало !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×