Перейти к контенту
medcectpa

О чем вы жалеете и что сделали бы иначе? - Страница 44

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Размышления о некоторых ошибках в нашем эконом-ремонте описывала у себя в теме, внесу и сюда свои 5 копеек, т.к. после ремонта много чего сейчас сделала бы иначе:)

1. Объединила бы ванну и туалет (возможно, «впихнув» бы туда стиральную машину).

Месяц, пока искали рабочих, мы среди прочего обсуждали и размышляли – оставить санузел раздельным или объединить и постараться впихнуть туда стиральную машину (или уже размещать ее в кухне). Как люди, взрослевшие в квартирах с раздельными санузлами, склонялись, понятное дело, к данному варианту. Особенно, когда гости в наличии, например.

В итоге решили оставить раздельными.

Сейчас, пожив к квартире чуть менее 2 лет, я понимаю, что санузел нужно было объединять:

  • При пользовании ванной, некуда особо положить/повесить вещи. Приделали крючки к двери, полочку для полотенец, но психологически мне поверхности для вещей не хватает.
  • Феном пользоваться неудобно.
  • Дверь в ванную держим открытой преимущественно, что мне не очень нравится, но постоянно открывать/закрывать ее ленимся.
  • Раздельное пользование для двоих вообще не сильно критично.

"Практическое" отступление: при объединении можно было вполне сэкономить: -1 дверь,-2 стены плитки.

2. Кухню сделала бы в линейку, мини-вариант, под окно не заводила (там сейчас стиральная машина), а холодильник переселила в коридор. Как оказалось, рабочей поверхности вроде много, а некомфортно:

  • мойка в углу - посуду мыть неудобно;
  • расстояние между мойкой и плитой см 15-20, хочется побольше, когда готовишь;
  • «барная часть» столешницы используется в нижней части для хранения шлакоблока всякого
  • ограничен выбор узких холодильников у производителей (мы брали 55 см шириной, высота 180 см с 3 морозильники отделениями, на двоих вроде хватает, но ставишь кастрюлю, сковороду, банки-склянки с горошком и др. и вроде уже полный) – сейчас к тому же сломался, вернули по гарантии деньги, а на замену узких моделей по-прежнему немного.

В общем, кухню я, может быть, окончательно созрев, переделаю, если позволят подведенные коммуникации. Все ж по первоначальному плану кухни разводили.

3. Сантех.люк с большими размерами не брала бы или внимательнее отнеслась к подбору размеров под конкретную плитку. Как вариант, закрыла бы лучше жалюзийными дверцами или рулонными жалюзи. У нас 2 раза отваливалась плитка с него - выходит вверху и внизу за размеры люка на 1-2 см и не держится. Надоело с ней бороться, решили вообще снять, и заменить постером или еще чем.

4. Рулонные шторы на створки заказала бы из самой обычной категории. Крутила-выбирала по осени, пришла весна - понимаю, что взять надо было более плотные, чем светлые с еле заметным рисунком:) Или вообще над проемом повесить - блэк-аут на створке сильно нагревается (у нас солнечная сторона). На расстоянии от стекла, наверное, было бы лучше.

5. Стол-подоконник можно было выпилить из икеевской столешницы, думаю, было бы не хуже, чем ясень и экономичнее так точно.

6. Для шкафа-купе можно было сразу сделать нишу. Или под Паксы те же икеевские – в бюджетных целях. На заказ шкаф-купе под наши размеры влетел в копеечку.

Пока такая вот работа над ошибками:)

Изменено пользователем Milky Way

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще про радиаторы - лучше ставить с регулятором: у нас зимой такая духота стояла в квартире, что половину пришлось перекрыть просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже свои 5 копеек вставлю :) Ибо назревает вторая новостройка в моей жизни, думаем расширяться.

1. Не стелила бы темный ламинат (муж орет, что он прекрасен, да, он действительно прекрасен, "Квик степ" с фаской, как будто по шоколаду мед разлит), видно каждую пылинку, мою полы два раза в день (сейчас из-за малыша, а вообще просто каждый день), задолбалась

2. Не затирала бы светлую плитку в ванной белым. Да, мы обрабатывали какой-то прекрасной штукой, от которой якобы ничего не пылится и не грязнится. Ага, щасссс. Выглядит по прошествии 5 лет ужасно.

3. Темная кухня, фасады... ммм... не знаю, из чего изготовлены, они матовые, но залапанное все равно видно, не нра

4. Обеденный стеклянный стол, мыть надо постоянно.

5. На кухне сделали переход между плиткой и столешницей (типа плинтуса) в районе печки он расплавился и вздулся:(( Надо будет обговорить этот момент.

6. Теплые полы на кухне под плиткой. За 5 лет ни включали не разу, благо, стоили они не так дорого.

Что оказалось удобным и практичным:

1. матовая светлая плитка с неровной поверхностью в кухне, прекрасна в эксплуатации, грязь на ней не заметна, затирку я сделала коричневую - в общем, довольна и очень.

2. Подсветка по краю подиума, на ночь ее оставляем, чтобы старший малыш мог в туалет ходить.

3. Система хранения вещей, очень довольна шкафом для книг, сделанным по принципу шкафа-купе: полки от пола до потолка и раздвижные двери (за диваном его видно)

4. самим светлым диваном со с`емной обивкой (чехлами), как бы дети его не уматывали (а бывало всякое - и шариковая ручка, и сок, и печенье), просто снимаются чехлы и стираются в машинке, при этом ткань и на ткань-то не похожа, интересная очень фактура, смотрится прекрасно.

5. Своим рабочи местом (тоже на фото вверху видно), оно маленькое и уютное.

6. Душевой кабинкой (в следующей квартире ванную тоже не будем ставить).

7. Раковиной с "ушами", на ней смого всего помещается, полочки я не очень люблю.

8. Утепленными вспененным полиэтилленом внешними стенами и скрытыми радиаторами, у нас в квартире никогда не бывает холодно.

Если что-то еще вспомню, напишу:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, писали, что проблема с сервером, несколько раз отправила

Изменено пользователем liola

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По прошествии 1,5 лет, я поняла с чем я лоханулась, с чем сильно лоханулась, а что просто из разряда дурной головы.

Что буду переделывать и просто мои выводы:

1 - убрать вторую ванну, надо было всё же дождаться дверки для душевой, но я пошла на поводу рабочих. Мою дверь разбили при доставке, а ещё месяц ожидания был не позволителен для моих "супер" рабочих. Стоило послать их и ждать. В ремонте хозяин=барин, а рабочие выполняют то, что я сказала. Не давать слабину и не переходить на личное, сядут на шею.

2 - полукруглая стена....... даже не хочу ругаться, но я её лично раздолбаю при первом же ремонте. Ничего к ней не поставить, да ещё... в общем долой круглые стены.

3 - увеличу проходы на балконы на распашные двери и окна от пола. Сравняю пол в своей комнате с полом балкона, в общем стены между балконом и комнатой снесу полностью, не буду оставлять даже подоконный блок (дом монолитно-кирпичный, можно). Хочу бОльше света и "французские" окна.

4 - раскладка плитки и сама плитка в детском с/у бесит до жути, но повелась на желания детей. В итоге такой... ясли-сад и т.п. Правда детям нравится... ну ...это же их с/у... ладно, пусть будет пока.

5 - не стоило заказывать отдельно раковину и мебель под неё в с/у, вышло дороже. Полку до сих пор не повесили, т.к. не собрали даже, зеркало всё так же старое, не по размеру и бра до сих пор нет в обоих с/у. Лучше бы купила готовую мебель.

6 - найму только профи(которых уже нашла), пусть дорого, но чтоб красиво и с гарантией и всё работало: сантехника и электрика.

7 - в с/у сделаю натяжные потолки!

8 - переутеплю балконы, без тёплого пола, но с нормально заделанными углами. И никакого ГК на потолок и стены, сразу декоративное утепление белого цвета, покрашу, если надо будет.

9 - уберу утепление всех комнат, кроме 1 стены в детской. Послушала соседку снизу, которая сказала, что зимой в квартире холодно. Мы задыхались от жары и всю зиму открывали окна.

10 - переварю все батареи и сделаю с терморегулятором, по тем же причинам(см.п.9)

11 - сделаю в детском с/у полноценную батарею, а не полотенцесушитель. Стена торцевая, в с/у окно и, простите, зимой на толчёк не сядешь, холодно попе.

12 - переделаю декоративную штукатурку в коридоре на всю одинаковую. Сейчас делали по разному, типа... в общем не важно, но уже не нравиться жутко.

13 - уберу нишу под встроенный шкаф в одной из детских. Так ничего туда и не сделали, т.к. сумма за 4 двери баснословная. Куплю детскую спальню со шкафом и комодом и кровать с ящиками под ней. Сыну хватит, а у дочки гардеробная.

И вообще, я теперь поняла, что должно быть либо полноценная гардеробная, не менее 3м2, либо уж стандартный шкаф. Всё, что под заказ, в ниши и т.п. дороже в разы. Я в спальню тоже сделала нишу, глубиной 80 см. и не гардеробная и шкаф не поставить, в итоге, 4 двери с наполнением обошлись более 110 т.р., когда 4-х створчатый шкаф в гарнитуре спальни стоил порядка 80-90 т.р. Лоханулась сильно.

14 - куплю широкую вытяжку на кухню, от шкафчика до шкафчика. Сейчас она 60 см., а оставила под неё 90, думала так будет красиво, но нет, такой фокус красиво только при широкой вытяжке вообще.

15 - сделаю новую столешницу в кухню, только камень и никак иначе.

16 - новые окна. Оставила от застройщика, летом не поняли, а зимой сифонили жутко. Как в рекламе, деньги на ветер.

Кажется всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень жалею, что пожадничала во время ремонта и не сделала в комнатах подоконники из камня. В кухне сделала, а в комнатах оставила белый пластик. :nea: Еще ужасно жалею о том, что фартук на кухне выложила только до верхних шкафчиков, если бы сделала до верхнего бордюра было бы лучше. Сама не додумалась :fool: А когда подсказала Аиша, было уже поздно. :cray:

Правильно Снег говорит про закупку отделочных материалов и мебели ДО начала ремонта. Именно так я и делала. После ремонта купить дорогую мебель уже было бы не на что, а отделочные материалы, которые ждать под заказ 2-3 месяца, растянули бы ремонт надолго.

Что значит до верхнего блрдюра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- До ремонта нужно было продумать всю расстановку мебели, потом уже делать электрику , штробить розетки и выходы под светильники.

Ибо теперь большая часть розеток совершенно не к месту - закрыты мебелью, без удлинителей не обойтись.

- Не нужно было покупать раковину отдельно . Теперь непонятно что делать : то ли продолжать искать мебель под купленную раковину, то ли плюнуть и купить мебель с раковиной, а приобретенную - оставить.

- Не нужно было с заменой окон ставить пластиковые откосы - стоят неоправданно дорого, а смотрятся дешево, нужно было оставлять и штукатурить.

- Нужно было заказывать сразу антресоли там же, где и мебель.

- Самое главное - нужно было изначально покупать квартиру только с тамбурной системой :((( на несколько квартир, а не так, когда квартира выходит сразу на лестничную клетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих - известная русская поговорка. Поэтому приведу два примера на которых я познал силу дизайнерской смекалки Равшана и его напарника Джамшуда

Первый, не столь прозаичный как второй, произошел при укладке дешевой российской плитки. Вроде бы все просто: купили плитку в двух цветах - белый верх, темный низ с горизонтальными бордюрами. Заказчик, не стал утруждать себя в тренировке навыков комуникабельности с иностранными рабочими и решил просто передать эту плитку сим, сказав - делаем, и побыстрее. В итоге получили результат - белый низ, темный верх и бордюры под потолком. Как ни странно, заказчик переделывать эту красоту не стал, решив что так сойдет.

Вывод: подробно объясняйте чего вы хотите, рабочие не экстрасенсы и читать ваши мысли не умеют. То, что кажется очевидным для вас - не обязательно столь же очевидно для других.

Во втором случае, девушка купила достаточно дорогую итальянскую плитку Feel фабрики Cris. Ее "мастера" стали укладывать ее без шва, хотя для такого вида укладки она не предназначалась. И вот заказ на 400 тысяч приходится со скрипом в сердце отдирать от стен и докупать еще на 200000 (благо во время заметили - не всю плитку приклеили). Рабочих выгнали, ничего им конечно не заплатили и наняли другую бригаду, которая в кратчайшие сроки справилась с задачей.

От сюда вывод: не обязательно переплачивать за работу, но и рассчитавать, что за копейки сделают качественно, тоже не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 - уберу нишу под встроенный шкаф в одной из детских.

у моих друзей у сына есть ниша. очень удобно

они туда просто поставили шкаф, подобрали по размерам . конечно, осталось место.. но туда много чего то другого влезло..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×