Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ирина

Реставрация старого окна

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, а может кто подскажет как отреставрировать старое окно, чтобы побыстрее, полегче, да покрасивее???? Порядок работ, материалы??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто угодно Вам скажет, что такое просто нереально. И, в принципе, будет прав. Если же так хочется, или не позволяют деньги купить новое, то можно и пореставрировать. Затратите уйму времени и сил.

Снимаете старые рамы, снимаете штапик, выбрасываете его в мусор, убираете куда подальше стекла, затем берете болгарку или дрель со шлифовальным кругом (такой липкий, к нему лепится наждачка), и шкурите, снимая всю старую краску, рамы и коробку. Далее можно еще профрезеровать пазы в торцах под резинки-уплотнители, не нужно будет окна заклеивать. Затем шпаклюете, красите хорошей и дорогой краской в несколько слоев рамы и коробку, штукатурите-красите внешние откосы (опционально), ждете, пока все высохнет, ставите стекла, можно на силиконовый герметик, прибиваете степлером новый штапик (предварительно окрашенный), меняете фурнитуру (опционально), навешиваете рамы. Вот и все. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, как вы все хорошо написали, прям напомнили как это было :-) Честно сказать реставрировать старые окна довольно долго и тяжело, особенно борьба со старой краской :-( но я рада что все закончилось благополучно да и самое важное это быть довольным тем что ты сам своими руками сотварил :-) :-)

А вам Ирина, я желю удачи и главное терпения в этом деле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за ответ, я вообщем- то так это и представляла)))) Только смогу ли своими женскими силами сделать это все, но очень надо. Денег на новые окна жалко, особенно если учесть тот факт, что в квартире нужно делать практически все, а жить с новыми окнами и голыми стенами, сами понимаете не очень приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в общем, занятие скорее муторное и долгое, чем тяжелое. Тяжело только рамы снимать, и потом сажать и подгонять на место, тут человека 2 надо. А все остальное вполне по силам женским рукам, это даже более предпочтительно, так как с кропотливой работой женщины справляются по определению лучше. :-)

Да. еще совет: не затягивайте с работами, пока стоит хорошая погода, и квартиру можно оставить без окон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с предъидущими советчиками. Дело это не сколько тяжелое, сколько муторное. И так пару советов:

способы снятия краски:

1. механический (ручная терска с наждачкой, "болгарка", шлифовальная машинка);

2. термический

Берете термопистолет (промышленный фен) ставите его на максимум и нагревате краску. Краска поднимается пузырями, пока она теплая снимаете ее шпателем. И так до бесконечности...... :)

Некоторые горячие головы :) используют паяльную лампу, но момоему это самоубийство...

3. химический

покупаете "Отраву" т.е. жидкость для снятия старой краски

мажете ей поверхность при помощи кисти, ждете, краска поднимается пузырями... и далее все знакомо...

"Отрава" бывает разная. Наша недорогая и как правило очень вонючая и токсичная. Импортная более дорогая, практически без запаха (та которой я пользовалься была и густой как кисель) ей работать приятнее (названия к сожалению не помню, но немецкая)

В любой случае с "отравой" работайте ТОЛЬКО в перчатках и желательно в респираторе, маске.

Какой лучше затрудняюсь ответить. Я пробывал только механический и химический.

И наберитесь ТЕРПЕНИЯ :) или это просто у меня были такие ужастно покрашенные окна?

Да, кстати, многое зависит от того какого эффекты Вы хотите достичь и какой краской красить.

Если Вы хотите, чтобы окна были ровные красивые и блестящие как стеклопакеты, необязательно снимать всю старую краску. Достаточно выровнять поверхность, зашпаклевать трешинки, дефекты и покрасить хорошой гланцевой эмалью.

Если Вы хотите, чтобы была видна текстура дерева. То краску нужно снимать полностью и очень тшательно, шпаклевать тонким слоем и красить акриловой краской.

В любой случае лучше лишний день подготовить поверхность, чем покрасить и увидить КУЧУ проявившихся дефектов ;-)

Да и еще когда будете прибивать новый штапик следите за тем чтобы нижния и боковые планки створок не перекосились, а были перпендикулярно друг другу. В старых окнах они могут быть закреплены недостаточно жестко, а для того чтобы створка в последствии закрывалась с трудом, или не закрывалось вовсе. Особенно это октуально для больших створок.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×