Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kaaty

Установка трансформатора на даче

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня есть дача в 60 км от Москвы. Напротив участка через дорогу расположено какое-то электрическое оборудование (подстанция?). Со стороны моего участка есть столбы с проводами. Один столб стоит снаружи за забором, один на участке. Вчера ко мне пришел председатель нашего садового товарищества и сказал, что надо установить трансформаторную будку вплотную к моему забору, якобы это самое подходящее место (по словам специалиста из мосэнерго). Т.е. надо перенести часть забора вглубь участка (до второго столба) и поставить трансформатор (будка 3х3 метра) насколько я поняла на 100 кВт, входящая в него линия 6000 Вольт.

Сразу скажу, что забор официально по документам вроде должен стоять глубже, второй столб вроде бы тоже должен быть снаружи забора. Участок покупали уже с "неправильным" забором.

Я этого трансформатора ясное дело не хочу, т.к. во 1х траснсформатор значительно гудит, а дом от него расположен будет в 4-5 метрах (будет слышно), во2, эта будка будет практически у самой дороги, у нас часто ездят пьяные и я боюсь, что в него въедут и будет пожар.

Председатель сказал, что если мол не хотите, платите 50000 р, мы установим еще 1 столб дальше и поставим эту будку на углу участка, что мне тоже совсем не хочется делать.

Я согласна на 3й вариант - если поставят столбы через дорогу и установят на стороне участка соседа. У него рядом дом не стоит и трансформатор будет отгорожен довольно высокими деревьями (у меня на участке деревьев вообще нет).

Прилагаю небольшой рисунок для наглядности.

ef4649e8b0384f27c4.jpg

Вопрос такой - как мне отбрыкаться от этого трансформатора? Существуют ли какие-то нормы, возможно СНиПы, или может по пожарной безопасности, где прописаны нормы размещения этих трансформаторов (расстояния до жилого дома, до забора, до дороги). Сама к сожалению, пока ничего разыскать не смогла в интернете.

Заранее благодарю за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкочастотное магнитное излучение не менее вредно чем высокочастотное. Первый вариант абсолютно неприемлем. Попробуйте поискать санитарные нормы на расположение источников низкочастотного электромагнитного излучения....или типа того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×