Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ШИрина

Экопан, какие минусы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Собираемся строить дом, бюджет 1300000, нам предлагают или Экопан или Изодом (несъемная пенополистирольная опалубка) Я хотела бы услышать конструктивную критику этих технологий. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы строим дом из экопана.

Наш дом 250 метров общей площади. Панели закупали через застройщика у завода ООО Викон, Оренбург.

Заводом разработан проект по сборке дома. Можете зайти на сайт викона и посмотреть наш проект под названием Гранат.

Нам было обещано, что за 4,5 млн мы получим дом под ключ со внутренней отделкой.

На деле - уже потрачено 3.5 млн только на фундамент и сборку коробки. Сейчас понимаю, что сам виноват, во много доверился причем безоглядно застройщику.

По самому экопану - шумоизолция никакая, теплоизоляцию понятно, что буду тестировать только зимой.

Очень много технологических вопросов, на которые я с трудом получал ответы.

Мягкая кровля - очень противоречивая тема, одни источники(ecopan.su) коворят, что вентиляционный слой нужен, что естественно ведет к удорожанию проекта, другие(викон), говорят, что не нужно, но при этом уточняют, что обязательно требуется уложить внутреннюю пароизоляцию между швами панелей.

Фасадная штукатурка, а именно ее мы решили использовать для отделки(святозар) - вроде она гибкая, а это обязательное свойство, поскольку панели "дышат" и естественно могут разорвать штукатурку. Провели опыт на пластиковой бутылке, покрыли ее штукатуркой - через два дня при небольшой деформации появились трещины. Следовательно получается, что наносить непосредственно на панели, даже через сетку штукатурку НЕЛЬЗЯ...

Решили сэкономить на межэтажном перекрытии и по совету застройщика сделали обрешетку с последующей укладкой пола и потолка и между ними мин. вата и какую же экономию получили.

Если бы заказали плиту экопан 180мм, то она вышла бы 220 тыс, а у нас уже получилось расходов на 240 тыс на перекрытие и еще работы не закончены.

Короче - ничему верить на слово нельзя. Требуйте полную и подробную смету, проект должен иметь четкие и подробные этапы. Оговаривайте сроки исполнения работ с внесением неустойки. Контролируйте каждый шаг строителей.

Если интересуют еще подробности - пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и еще одна жертва производ sip панелей.

это как говорится , ...мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы:)...,

а ведь писали, предупреждали, по крайней мере здесь. на форуме.

пузырь под названием экопан продалжает надуваться и надуется покруче пенобетона.

а ведь даже изобретатели данной системы указывают четко, при каких обстоятельствах

возможно сооружение по данной технологии, как временные.

военные дела, техногенные катастрофы, экспедиции и станции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, мы именно такие мыши :)))

но поскольку паровоз уже остановить невозможно и средств вложено нехило, будем посмотреть что из этого получится...

сейчас, я конечно же категорически не выбрал этот способ возведения. напротив моего участка параллельно с нашим возводится

дом из пенобетона и кирпича, дык этот дом поинтереснее будет, хотя по стоимости сравним с нашим и к тому же имеется полноценный двухметровый цоколь.

У пенобетона тоже есть недостатки, но они не такие явные, как у экопана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам показали дом, хозяева довольны, мы разглядывали штукатурку, вроде никаких трещин, строители сказали, что пользовались какой-то финской. А вот на перекрытиях нам тоже предложили съэкономить. Так значит стоит подумать лучше, может изодом (полистирольные модули, заливаются бетоном)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите заранее, если не прав, но зачем нужны какие-то альтернативные материалы для постройки дома.? Давно уже придумано: кирпич, дерево ну сибит , г/бетон

За 4,5 обещано дом , в натуре за 3,5 фундамент. Нафига-се траты, я чужие деньги не считаю, но всё-же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам показали дом, хозяева довольны, мы разглядывали штукатурку, вроде никаких трещин, строители сказали, что пользовались какой-то финской. А вот на перекрытиях нам тоже предложили съэкономить. Так значит стоит подумать лучше, может изодом (полистирольные модули, заливаются бетоном)?

Сколько дом отстоял ? И настоящие ли это хозяевы ?

Нам тоже показывали очень заманчивый домик по еще заманчивой цен - 2800 за дом "под ключ". И что оказалось в результате...

Про изодом ничего не могу сказать, поскольку не вникал в эту технологию. В нашем городе строят по такой технологие убогие таунхаусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом стоит уже два года, а хозяева не стали разговаривать, выглянули в окно, поздоровались со строителями и разрешили снаружи дом посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы строим дом из экопана.

Если интересуют еще подробности - пишите в личку.

И как результаты?

Достроили? в какую сумму уже вышли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

общая сумма подрядчику за коробку с фундаментом, и каркасными деверянными перекрытиями составила 2.5 млн руб.

До конца года успели закрыть дом полностью, крыша - мягкая черепица, окна пластиковые, две бронированные двери гардиан.

Внутри дома успели сделать электрику, камин, разводку тепло и водоснабжения с установкой радиаторов, полностью

закуплено отопительное оборудование, установлен септик и подведено электричество. Общая сумма расходов на сегодняшний день - 4.400

Сделали черновую штукатурку, с которой можно долго еще жить. Дом отстоял зиму, как и ожидалось - очень хорошо сохраняет тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×