Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Korten

Вопросы по дизайну квартиры - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

А я подразумеваю: слева-фуксия, а справа- как раз фиолетовый. :D

А винный не хотите? вОт такие картинки у меня нашлись, может пригодится:

post-7676-1216057193_thumb.jpg

post-7676-1216057207_thumb.jpg

post-7676-1216057218_thumb.jpg

post-7676-1216057230_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень поддерживаю решение разместить гостиную в маленькой комнате, а спальню - в большой - правильно с точки зрения зонирования.

Большой недостаток квартиры - отсутствие места для удобного расположения гардероба.

Самое неприятное, что нельзя разместить шкаф напротив окна в спальне. Ширина не позволяет: 1370 - 900(дверь)<600 (нормальная глубина шкафа). Или придется отступить от дрери.

Но можно сделать гардеробную.

Есть еще один прекрасный ресурс для устройства встроенного шкафа - всесто перегородки в коридоре. Поскольку он будет открываться в коридор - гостиной это не повредит.

Если нужно, можно часть секций сделать открывающимися в сторону гостиной. Это тем более правильно, что у Вас нет места для верхней одежды в прихожей.

Подумайте, пожалуйста, внимательно над этим предложением. Конечно, гостиная уже отделана... Но если решитесь, Вы точно не пожалеете.

Кстати, можно будет поиграть со стеклами и зеркалами, чтобы оптически расширить коридор и подчеркнуть высоту.

Насчет цвета. Судя по планировке, квартира выходит на солнечную сторону. Этому надо уделить внимание при выборе цвета. У Вас получится как минимум три сценария цветового восприятия: солнце, пасмурное небо и искусственный свет. А какой этаж?

post-22146-1216057430_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема создана как продолжение первой темы о поиске дизайнера, так как многие писали в личку и просили выслать им план квартиры и общие вопросы/хотелки для ознакомления. Чтобы многократно все не дублировать, а так же, помимо профессиональных дизайнеров пообщаться с подкованными ремонтом и не только форумчанами, я решил выложить основные материалы и хотелки/головные боли в этой теме, авось не лишним будет.

Сразу хочу сказать, что вопрос с поиском дизайнера, на сегодняшний день 13 июля, все еще актуален.

Итак, что мы имеем:

2 комнатная квартира, монолит, купленная с 95% законченным ремонтом от предыдущих хозяев. Стены, пол (плитка и ламинат), потолки, ванна и С\У с сантехникой есть, стены поставлены и ломать их я до последнего не буду, т.к. пока не считаю это целесообразным.

Не решенные на сегодняшний день моменты, которые и хотелось бы пообсуждать:

1. Свет

2. Прихожая

3. Гостиная

4. Спальня

5. Коридор

6. Объединение застекленной лоджии с квартирой (не с кухней), для создания небольшого кабинета

7. Что делать со стенами (звучит противоположно верхнему тезису, но я объясню ниже)?

8. Где делать гардероб?

А теперь по порядку:

Свет

От хозяев досталось евро подсветка в прихожей и на кухне, в остальных моментах, так же кухня, гостинная, спальня просто торчат провода. Пока ума не приложу: делать люстры, либо евро подсветку, либо точечные светильники? Вопрос актуален пока для всех трех объектов

Прихожая

Получилась очень своеобразная, точнее получилось полное ее отсутствие. Теперь ломаю голову, как бы и прихожую сохранить и вещи все тщательно убрать, то что сейчас в корне не устраивает

Гостиная

Полностью мебелирована, в основном служит как домашний кинотеатр, но интерьер не закончен. В первую очередь интересует цвет стен, подсветка, ну и различные декоративные фенечки, конечно же...

Спальня

С мебелью мне все более-менее тут ясно, вопросы со светом, цветом стен, декорацией стен и шкафом (стиль, положение в комнате, и, главное, функция). На сегодняшний день есть мысль сделать его основным гардеробом для всей квартиры.

Коридор

Получился длинный и узкий коридор (длина 2,9м ширина 1,4). Ума не приложу что с ним делать: поставить шкаф - вообще превратиться в тайный лаз, оставить как есть - себе не прощу, длинная монолитная стена сама просит, чтобы с ней что-либо сделали... В общем еще одна головная боль

Лоджия

Есть идея сделать аккуратный кабинетик. Готов все согласовывать и делать по правилам, главное чтобы результат был хорош. Пока есть мысль, за место окна, которое сейчас является перегородкой между кухней и лоджией, поставить большой аквариум, дабы и цвет оставить и разделить 2 пространства. Если есть конструктивная критика и предложения по этому поводу - буду очень признателен всем!

Стены

Я уже писал про длинную стену в коридоре, точно такая же есть между прихожей и кухней (общая протяженность 4,35м, где 61,6см колонна от несущей стены). Сейчас она покрашена в белый, замечательно пачкается мебелью и любым случайным прикасновением. Что с ней делать? Выложить искусственным камнем? Перекрасить? Повесить тарелочки и картины? При желании, если тема пойдет, фото кухни могу выложить. Были бы идеи...

Гардероб

Немного задел эту тему в спальне. Одежды много, ее нужно будет куда-нибудь убрать, для чего просто необходим большой шкаф. Пока единственная мысль поставить его в спальне по несущей стене прямо до потолка (h3м). Но может есть еще варианты?

post-22384-1215930534_thumb.jpg

Подсказки по плану: (не стал подписывать на плане, укажу здесь по метражу)

1. 1.7 - Санузел

2. 3.7 - Ванная

3. 10.5 - Кухня (далее застекленная лоджия)

4. 15.8 - Гостинная (там раздвижные двери)

5. 19.2 - Спальня

6. Коридор ведет к спальне мимо гостинной

Я готов ответить на все вопросы, если нужны фото - тоже постараюсь выложить.

Еще раз повторю, что ищу услуги дизайнера, но советы форумчан так же с удовольствием выслушаю.

PS. План квартиры рисовал сам, поэтому не судите строго масштаб и принятые обозначения :)

Вот идеи!

Коридор:

Действиетльно проблема со шкафами! Куда, например, складывать всякий бытовой хлам: чемоданы, пылесос, гл.доску, утюг и т.п.; инструмент (на всякий случай); верхнюю одежду и обувь ну и т.д.

Предложение - пожертвовать около 1,5 кв.м площади гостинной и сделать встроенную систему хранения в виде портала вокруг входа в гостинную. Либо сместить раздвижные двери (к сожалению их не видно на фото) на 60-65 см в глубь гостинной, либо заменить их на стеклянные распашные. Напротив этих дверей (получается небольшой холл) разместить большую, от пола и до (почти) потолка, картину с перспективой (пейзаж) или зеркало (если не смущают зеркала) в красивой раме. Дверцы шкафов по бокам двери тоже сделать зеркальными - расширят и сломают пространство коридора-"кишки". Очень оригинально будет смотреться на длинной стене картина (длиной около 2-х м, но не высокая) с изображением, например, бегущих зебр :), а под ней, напротив дверей банкетка или консоль.

Спальня:

Шкаф-купе (длиной около 2,5-3 м - на двоих выше крыши) разместить на входе слева отделив таким образом гардероб от спальни - удобно, одеваясь не мешаешь спящему и конечно сделать на входе дополнительный свет, а двери шкафа зеркальными - расширит пространство импровизированной гардеробной, напротив также картинки в ряд вдоль стены. Таким образом мы получаем уютную квадратную спальню с минимумом мебели, достаточно комода напротив кровати для мелких вещей или постельного белья, а над ним небольшого телевизора.

Кухня:

Белая длинная стена? Конечно надо декорировать, разбивать вертикалями и зонировать (при таких-то потолках), но только не камнем. С камнем надо быть осторожным в небольших помещениях - будет ли это уместно , подойдет ли это к стилю мебели кухни? Где стоит стол? Наверное у этой самой стены? Поместите над столом бра, а по бокам кучу маленьких картинок разного размера, на разной высоте и в разных рамках, можно с вашими фото. Аквариум - классная идея, а если еще и с голубоватой подсветкой в темноте - сногсшибательно!

Гостинная:

Стены можно сделать светло бежевыми, кремовыми или цвета слоновой кости. Над диваном разместить большую картину с яркими цветовыми пятнами. Цвет текстиля: штор, подушечек на диване сделать нежно салатовыми. Сочетание дерева цвета венге, бежевого и салатового - благородно и спокойно, располагает к отдыху и не раздражает даже со временем. Ковер обязательно, светлый с салатовыми вставками - придаст мягкость и комфорт.

Свет:

Конечно люстры! Сейчас такой шикарный выбор. В коридоре необходимы несколько подвесных светильников или настенных бра по бокам картины/зеркала. Такое освещение тоже разбивает вытянутое узкое пространство.

Точечная подсветка в потолках уже выходит из моды и не очень уместна в стиле минимализм. Потолки ровные? Уделите как можно больше внимания и времени в поиске светильников. Зонируйте пространство с помощью света - торшеры, настенные бра, настольные лампы, подсветка рабочей поверхности кухни - это так уютно и, конечно центральное потолочное освещение - света хоть залейся, не промахнешься!

Стиль:

Минимализм предполагает минимум мебели и максимум светлого и чистого пространства (поэтому встроенные системы хранения), натуральные материалы, фактуры, цвета. На стенах очень уместны картины со спокойными и оргинальными сюжетами и не обязательно классическими. Не используйте яркие цвета на стенах - надоедает, используйте их как фон, лучше насытить их фактурой а не цветом. Больше мягкого по фактуре и цвете текстиля, возможно вообще без цветового рисунка, но можно с фактурным, хотя лучше просто гладкий и мягкий материал. И побольше зелёных живых и больших растений!

Прикрепила примерный, сделанный на скорую руку поверх вашего план. Сюда почему-то не вставляется?!

Выкладывайте побыстрее остальные фото! :shok:

post-22409-1216070421_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вариант предложенный Аелена понравился: и в коридоре удобне места хранения появляются (только я бы пропорционально разбила эту стену на 3 равные части, там за вычетом перегородок как раз примерно 120+120+120 вроде должно получиться) и гардеробная хорошая. Такой гардеробной очень хорошо и длинную комнату сделать поквадратнее, и можно не только одежду, но и пылесос разместить и лыжи в уголок приткнуть).

Теперь из личного опыта немного. У нас тоже длинный (4,5 м) и узкий (1,35 м) коридор. Всю глухую стену мы отделали зеркалами (4 больших полотна от пола до потолка) кроме напольной композиции из искуственных цветов ничего туда не ставим (сейчас, правда, у нас там парковка детских велосипедов организовалась, но от этого никуда не деться) и от этого смотрится наш коридор вполне прилично, но любая мебель бы сразу же напоминала о том, что он у нас длинный и узкий, так что Ваше нежелание ставить туда шкаф очень правильное, имхо. Лучше уж действительно немного потеснить (на 60 см) гостиную и сделать в перегородках встроенные шкафы.

На счет светлосиреневого цвета стен и венге. У меня сейчас в спальне невольно такая картина сложилась. Просто сначала были обои, которые мне очень понравились, а потом, через год, кровать, которая понравилась ещё больше. Так вот, мне кажется, что они вместе - не очень (конечно, у меня ещё ситуация усложнена тем, что обои поклеяны с разбивкой стен (низ потемнее, верх посветлее, и декоративный бардюр), т.е. такой, чисто европейский вариант, а кровать (ну и за ней вслед вся остальная мебель-аксессуары) -абсолютно восточная (т.е. помимо цветового несочетания ещё и стилевое). Вот, для примера, фото шкафа (ещё без дверей), на ней, пожалуй лучше всего можно увидеть сочетание венге-светлосиреневый (верхняя часть стены). Посмотрите, может хотя бы поможет определиться, нраится Вам такое сочетание цвета или нет (радикал что-то не грузится, сюда закачала).

post-21842-1216078413_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам действительно нужен ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИЗАЙНЕР,то ему можно не описывать где у Вас на плане что расположено,потому как ему уж точно нужно знать что,где и как в типовой квартире)

:blink: И зачем это? Даже если предположить, что бывшие хозяева делали перепланировку, то теперь-то кому до этого какое дело, раз квартиру перепродали, значит с доками проблем нет, все узаконено. А если ещё учитывать, что дом - монолит (в большинстве случаев свободная планировка) и что хозяин стены трогать в принципе не хочет, то вобще начинаешь сомневаться в ПРОФЕССИНАЛИЗМЕ такого дизайнера и не удивляюсь, что для автора проблема поиска остается актуальной.

Меня вот всегда такой подход, извините, совдеповский, поражает. Ну как профессионалу, в любой области, могут быть не интересны пожелания клиента. Ну представьте, приходите Вы в ателье, брюки пошить, а с Вас даже мерки не снимут. Прикинут на глаз, ага, 50 размер и сошьют Вам типовые. А смысл тогда в ателье, типовым и так везде все завалено. Мы когда кухню заказывали, приехали на замер мастер с дизайнером. Померяли все и говорят, ну, мы Вам позвоним. Я им: "А наши пожелания и т.п. Вам разве не интересны?" Дизайнер мне со скучающим видом: "Ну, давайте". Я ей примерно в паре слов начала рассказывать, она: "Все понятно" и нарулили. Через неделю звонят, готово, мол. Приезжаю - тихий ужас. Говорю, вобще все не то, тут вот так хочу, тут так, тут так... Она: "Ну что же Вы сразу не сказали?!". Хорошо, что я сидела. Короче 2 часа с ней у компа и было мне счастье, но ведь если бы она меня с самого начала выслушала, то сэкономила бы и мое время, и свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я - профессиональный дизайнер с опытом работы более 7 лет.

Готова помочь. Подскажите, в каком это городе? Я из Петербурга.

Сообщение изменено Модератором

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу огромное спасибо всем, кто откликнулся с предложениями. Право, был очень приятно удивлен, таким уровнем поддержки и предложений и креатива!!! Фото буду выкладывать как только доберусь до квартиры днем, с нормальным освещением (чень надеюсь, что это мне удастся сегодня) )))

Ответы всем по порядку:

Дафна

Фуксия, пожалуй нет... у меня вызывает агрессию что-ли. А вот на счет винного, возможно. Есть ли у него "правильные названия", чтобы в салонах меня поняли. Или так и говорить - винный?

Аелена и все-все-все

Предложение со встроенными шкафами очень правильное, и вот если бы оно поступило хоть на пол года раньше, я бы так и сделал, но сейчас, боюсь что это уже невозможно из-за стенки :( Она очень сложно монтировалась, у мастеров это заняло почти весь световой день, учитывая, что они с этим каждый день работают. Подгонка плит была очень тщательной и, во избежание деформации, они все загнаны в пазы "намертво". К тому же это натуральное дерево, любое движение и царапина навсегда на самом видном месте (тут книжка с высоты пол метра упала и то след остался). Поэтому на перенос стенки я не хочу идти до последнего. Хотя идея это действительно классная, но, умоляю, давайте еще поломаем головы! :)

Stefirina

Фото корридора сегодня выложу. Там торчат три кабеля, как раз под светильники, вообще я думал сделать длинные узкие панели-светильники в корридоре. Но длинная картина тоже в голову приходила, какая-нибудь азиатская каллиграфия, например.

Рисунки чуть позже выложу, а то на работу времени не остается :)

Спальня.

Мысль о шкафе интересна, но есть пара но:

Корридор таким образом станет совсем длинным... это не будет совсем страшно, как в катакомбах???

И тут еще возникнет проблема с кроватью. Хочу я на сегодняшний момент вот это чудо:

post-22384-1216110765_thumb.gif

Проблема в том, что длина ее с тумбами 3610 и если будет шкаф, то она уже туда точно не вписывается...

Сейчас же была мысль закрыть гипсокартоном расстояние от колонны до стены, чтобы кровать встала без 20 см щели, таким образом там образуется декоративная полочка для книг, и всяких красивых декоративных штучек. Можно, конечно, ее развернуть изголовьем к окну. Но нужно ли???

По остальному в течение дня отвечу. Пока не успеваю.

Еще раз спасибо за советы! Все очень интересно и полезно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я - профессиональный дизайнер с опытом работы более 7 лет.

Готова помочь. Подскажите, в каком это городе? Я из Петербурга.

Я из Москвы.

Да, вопрос задавали по этажу: 6й этаж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

же невозможно из-за стенки :( умоляю, давайте еще поломаем головы! :)

Хорошо, будем ломать и Вы со своей стороны поломайте.

Стенка враспор стоит в комнате? а то не видно на фото правый край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стенка враспор стоит в комнате? а то не видно на фото правый край.

Расстояние от стенки до стены и справа и слева~ 50см. Сейчас там прекрасно стоят фронтальные напольные колонки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×