Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fate

Выравнивание потолка - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за ответы!

я наверное выберу 2 вариант Потолок из ГКЛ(подвесной потолок из гипсокартона) - многоуровневость, относительная скорость монтажа, возможность скрыть любые перепады высот.

никто не встречал с картинками желательно как это делается? или хотябы описание технологии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!

я наверное выберу 2 вариант Потолок из ГКЛ (подвесной потолок из гипсокартона) - многоуровневость, относительная скорость монтажа, возможность скрыть любые перепады высот.

никто не встречал с картинками желательно как это делается? или хотябы описание технологии?

Для того чтобы получить грамотный совет необходимы следующие данные:

1. Точный чертеж (хотя бы эскиз) с размерами и высотой стен.

2. Желательна фотография потолка.

3. Необходимо знать расположение комнаты по сторонам света и куда выходит окно.

4. Также нужно знать какие осветительные приборы будут основным и вспомогательным светом.

5. Желательно знать хотя бы примерное расположение мебели.

6. И самое главное психологический портрет тех кто будет проживать в этой комнате.

Только после этого можно надеяться на хороший результат. Все-таки потолок не самая дешевое капиталовложение, и будет очень обидно когда результат получается не таким как хочется.

По поводу технологий - поищите в книжных магазинах практическое пособие "Работы с гипсокартоном" автор Самойлов В.С. Сами виды потолка из ГКЛ ищите в журналах (можно ИВД). Сам выкладываю кое-какие свои работы.

8e9f24ed99b7t.jpg Это потолок кухни.

e691c2acdffbt.jpg Это "карман"для штор.

7e161a3bec5at.jpg Потолок спальни, тоже с "карманом". Здесь света много не требуется.

90b2a568b8edt.jpg Потолок гостиной, люстра, споты и бра.

Кстати, можете посмотреть мои работы в журнале Новый дом (Идеи вашего дома) 06.2008. Статья "Хочешь за окном Альпы". Правда о моей фирме там не говорится ни слова, но это пусть будет на совести редакторов. :aggressive:

С уважением Razrukha. :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время (2 года назад) мы с женой так же, как Вы стояли перед выбором. Перепады были до 4 см.

Пожертвовав драгоценной высотой квартиры, пришли к выводу, что ровнее, чем из ГКЛ потолок САМИ не сделаем.

И у нас всё получилось, даже двухуровненый "состряпали", со светильничками.

Ничего сложного в этом нет. Главное соблюдать общий горизонт в самом начале и при выравнивании потолочных профилей.

А пользовались мы, в основном, вот этим ресурсом http://homemasters.ru/articles/category-9.html

Там много статей на эту тему.

Дерзайте. Желаю успехов :)

А вот с этим утверждением Razrukha "К сожалению какую бы технологию вам не описали, сами вы это сделать не сможете - это факт." я не согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время (2 года назад) мы с женой так же, как Вы стояли перед выбором. Перепады были до 4 см.

Пожертвовав драгоценной высотой квартиры, пришли к выводу, что ровнее, чем из ГКЛ потолок САМИ не сделаем.

И у нас всё получилось, даже двухуровненый "состряпали", со светильничками.

А вот с этим утверждением Razrukha "К сожалению какую бы технологию вам не описали, сами вы это сделать не сможете - это факт." я не согласен.

Конечно в чем то Вы правы. И "состряпать " можно все что угодно, но вот захочется ли все это кушать - не знаю? Ни в коей мере не хочу ставить под сомнение Ваши способности строителя, но хотелось бы уточнить кое какие детали:

1. Сколько времени вы затратили на всю работу от начала до полного финиша т.е. до покраски потолка.

2. Сколько материала ушло в брак.

3. Сколько нервов Вы испортили себе и жене во время споров по поводу конфигурации потолка.

4. Сами ли Вы левкасили (шпаклевали) потолок после монтажа? На сколько раз? Как зашкуривали потолок после левкаса?

5. Не появились ли трещины в потолке по прошествии двух лет?

6. Где Вы брали строительный инструмент( нивелир, перфоратор, шуруповерт, миксер, шпатели и другой мелкий малярный инструмент. Если весь его покупали то во что все это вам обошлось?) :blush:

Я ни в коей мере не хочу сказать что нельзя непроффесионалу выполнить всю эту работу на том уровне, который его устраивает - сам когда то начинал с нуля. Но признаюсь честно, первый свой левкас делал у себя еще 15 лет назад в ванной комнате. Тогда всех этих сухих смесей и в помине небыло. Работать приходилось дедовской смесью извести и цемента. Семь раз пришлось обдирать весь левкас до бетона и накладывать его снова, пока не добился результата который меня в то время устроил. Примерно год назад пришлось переделывать ванну и когда я посмотрел на свою работу новым взглядом, просто захотелось "тому мастеру кто это сделал" оторвать руки. Но себе то не оторвешь. Так что переделал эту работу молча- свалить то все равно не на кого. :aggressive:

Но это все лирика а по факту могу сказать нормальная бригада из двух человек выполнит работу по монтажу потолка в такие сроки:

Монтаж каркаса потолка + эл. разводка + монтаж ГКЛ на собраный каркас - 2 дня.

Левкас потолка и его шлифовка - 2 дня.

Закатка потолка водоэмульсионной краской + установка осветительных приборов 1 день.

Один день на всякие непредвиденные работы.

Итого шесть дней.

Конечно каждый сам выбирает свои грабли и выбор вегда остается только за Вами.

С уважением Razrukha. :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно в чем то Вы правы. И "состряпать " можно все что угодно, но вот захочется ли все это кушать - не знаю? Ни в коей мере не хочу ставить под сомнение Ваши способности строителя, но хотелось бы уточнить кое какие детали:

Хочу Вам ответит на те же вопросы...

ЗЫ... Вы же сами утверждали, что не профессионально начинали.

Вопрос скорости несомненно на стороне профессионалов... Вот только очень много только... Вопрос стоял не в скорости, а в деньгах. Думаю стоит задаться вопросом: насколько в дальнейшем Вам это пригодиться. В случае полномасштабных ремонтов все Ваши купленные инструменты окупятся с лихвой, не говоря уже о приобретенном опыте. Могу пример: хотели заказать бюджетный шкафчик купе, после долгих мытарств по салонам (ответ профи: в этом углу нельзя - давайте сделаем в другом, зато красиво). Итог: сама сделала чертеж, купили фурнитуру (намного лучше), ЛДСП, пилу и т.д... в сумме стало процентов на 30 дешевле, да "+" инструмент. Стоит, как миленький лет 5 и все дверцы работают.

Про опыт шпаклевания... сначала с профи, потом стены, теперь прихожу к знакомым и вижу, я бы лучше их профи сделала... Всему при желании можно научиться. А список инструментов для любителя можно и уменьшить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу Вам ответит на те же вопросы...

ЗЫ... Вы же сами утверждали, что не профессионально начинали.

Вопрос скорости несомненно на стороне профессионалов... Вот только очень много только... Вопрос стоял не в скорости, а в деньгах. Думаю стоит задаться вопросом: насколько в дальнейшем Вам это пригодиться. В случае полномасштабных ремонтов все Ваши купленные инструменты окупятся с лихвой, не говоря уже о приобретенном опыте. Могу пример: хотели заказать бюджетный шкафчик купе, после долгих мытарств по салонам (ответ профи: в этом углу нельзя - давайте сделаем в другом, зато красиво). Итог: сама сделала чертеж, купили фурнитуру (намного лучше), ЛДСП, пилу и т.д... в сумме стало процентов на 30 дешевле, да "+" инструмент. Стоит, как миленький лет 5 и все дверцы работают.

Про опыт шпаклевания... сначала с профи, потом стены, теперь прихожу к знакомым и вижу, я бы лучше их профи сделала... Всему при желании можно научиться. А список инструментов для любителя можно и уменьшить...

Полностью с вами согласен. :aggressive: И даже преклоняюсь перед вашим талантом строителя( это не ирония, а просто констатация факта) :good: . Тем паче что у нас родственные души, т.е. для меня просто нет невыполнимых задач.

Но все-таки мы говорим немного на разных языках. Время - это те же самые деньги. Если у человека хобби на строительство да я только за - еще помогу советами и покажу как это нужно делать.

Но ответьте на один вопрос: много ли у вас знакомых которые сами сделали бы тоже самое что и вы. У меня лично их очень мало. Конечно у каждого человека есть свой критерий качества, но почему-то все предпочитают ездить на "Мерсе" а не на "Жигулях". Просто так устроен человек . Он всегда будет стремиться к лучшему. И вообще то я пытался объяснить человеку во что он может вляпаться, если сам начинает ремонт в своей квартире. Если вы прочитаете все мои "опусы" в этой теме то хоть в чем то согласитесь со мной. Так что предлагаю ничью. :hi:

С уважением Razrukha. :hi:

P.S. Все-таки очень хотелось бы увидеть ваш потолок. Хотя бы фотографию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно у каждого человека есть свой критерий качества, но почему-то все предпочитают ездить на "Мерсе" а не на "Жигулях". Просто так устроен человек . Он всегда будет стремиться к лучшему. И вообще то я пытался объяснить человеку во что он может вляпаться, если сам начинает ремонт в своей квартире. Если вы прочитаете все мои "опусы" в этой теме то хоть в чем то согласитесь со мной. Так что предлагаю ничью. :aggressive:

P.S. Все-таки очень хотелось бы увидеть ваш потолок. Хотя бы фотографию.

Ничья принимается... :rolleyes: На ком же человеку учиться, как не на себе...

Я похоже не совсем правильная, т.к предпочитаю двое "Жигулей" одному "Мерсу"...

Вот что есть из фоток (совсем не из хваставства, просто хочу показать что можно сделать самим), к сожалению схватилась за фотоаппарат когда щели в кулак были заделаны. То что с гипсокартоном у меня неинтересно, просто белый ровный потолок.

Состояние до...

post-20650-1215635781_thumb.jpgpost-20650-1215635790_thumb.jpg

После...

post-20650-1215635854_thumb.jpgpost-20650-1215635861_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Razrukha.

>>Конечно в чем то Вы правы. И "состряпать " можно все что угодно, но вот захочется ли все это кушать - не знаю?

Мы руководствовались несколькими принципами:

1. Квартира маленькая - площадь работ порядка 25 м.кв. (комната + коридор).

2. Найти толковых рабочих, которые просто будут делать, и делать профессионально, оказалось очень не просто.

3. Когда нанимаешь рабочих, они делают. Потом замечаешь, что схалтурили, деньги заплачены. В последствии держишь на них обиду и жалеешь, что сделал бы сам лучше. А когда делаешь сам, естественно понимаешь, что идеально не получится, и на все свои огрехи работы смотришь совсем по-другому и никого, кроме себя не винишь. И стараешься тоже по-другому, так как делаешь ДЛЯ СЕБЯ.

4. Когда мы вскрыли стены и стали прикручивать направляющие, оказалось, что их прикручивать не к чему (стены в некоторых местах не доходят до потолка, а дыры замазаны старым, крошащимся цементом). Я не уверен, в том, что строители, которых я бы пригласил, замазывали их и укрепляли стены для направляющих. Я так же не уверен в том, что пробурив отверстие в перекрытии, и попав в пустоту, куда улетают все дюбеля и анкера они пробурили бы рядом новое. И такого у меня много. То есть я хочу сказать, что при выполнении работ, всплывают непредвиденные обстоятельства, которые сам решаешь быстро и делаешь, потому что, ДЛЯ СЕБЯ.

А вот сейчас, уже спустя два года, до сих пор наслаждаемся полученным результатом.

>>1. Сколько времени вы затратили на всю работу от начала до полного финиша т.е. до покраски потолка.

Время для нас было не принципиально. Мы знали, на что шли. Трудно сказать, сколько времени занял сам потолок, так как кроме него мы делали всё остальное, перечислять не буду. Перебрали всё по косточкам и сделали перепланировку. Общее время порядка 4 мес. Приходил вечером с работы и делал. Да, это много, но оно того стоило. Такие уж мы человеки – не доверяем. За это и платим своим временем и нервами(хотя нервов было не очень много – нравилось). Нет, денег на строителей не жалко. Хорошо бы сделали – дал бы ещё и премию.

>>2. Сколько материала ушло в брак.

Практически не ушло. Я этим вопросом не задавался, но переделывать ничего не приходилось.

>>3. Сколько нервов Вы испортили себе и жене во время споров по поводу конфигурации потолка.

Нервы были потрачены на согласование с женой всего проекта  и они были бы в любом случае потрачены, т.к. дизайнера тоже не приглашали.

>>4. Сами ли Вы левкасили (шпаклевали) потолок после монтажа? На сколько раз? Как зашкуривали потолок после левкаса?

Шпаклевали и шкурили только стыки, саморезы и крупные браки самого гипсокартона. Потом клеили обои и красили.

>>5. Не появились ли трещины в потолке по прошествии двух лет?

НЕТ.

>>6. Где Вы брали строительный инструмент( нивелир, перфоратор, шуруповерт, миксер, шпатели и другой мелкий малярный инструмент. Если весь его покупали то во что все это вам обошлось?)

Всё это пригодилось и пригодится на будущее.

>>Конечно каждый сам выбирает свои грабли и выбор вегда остается только за Вами.

Абсолютно согласен ;)

Сейчас мы добрались до кухни и санузла. И тоже всё сами, включая плитку.

---------------------------

Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прям вызвала бурные обсуждения своей темой..

Shtuckenshnuder спасибо большое за ссылку! очень полезные статьи!

план квартиры можно посмотреть в соседней моей теме http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=43833

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прям вызвала бурные обсуждения своей темой..

Shtuckenshnuder спасибо большое за ссылку! очень полезные статьи!

план квартиры можно посмотреть в соседней моей теме http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=43833

При Вашей высоте приготовьтесь к тому, что подвесной потолок опустится на уровень самой низкой плиты перекрытия минус 3 см ширина несущего профиля, минус 1 см толщина ГКЛ. В результате получите около 2.40-2.41 м. Проверьте как это будет смотреться. И не будет ли низко. У меня готовый потолок получился около 2.45 м, а перекрытие было где-то 2.5 м. Кстати есть гипсовые листы длиной 2м, у них толщина 9мм (и легче и тоньше). Стандартные 2.5 м с толщиной 12.5мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×