Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шопен

И снова про тёплый пол

Рекомендуемые сообщения

Есть проблема...

Проект был куплен, и соответственно, по коммуникациям пришлось заказать новый проект. В ОВ попросил заложить тёплый пол.

Пока проект делали, строители гнали коробку. В результате оказалось, что разница между чёрным и чистым полом заложена всего 10см, т.е. перемычки приподняты всего на 10 см относительно того,

как они должны быть уже в готовом продукте.

Может ли кто-нибудь предложить "пирог" водяного тёплого пола не превышающий 8см?

Под "пирогом" я понимаю утеплитель, трубы, сетки-армирование, и присадки-наполнители для заливки бетонных пластин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так укладываетесь же в 10 см. В чем проблема-то?

У вас что полы по грунту? Если нет, то утеплитель толстый не потребуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Полы такие - песчаная отсыпка, затем 10см заливки армированным бетоном, утеплителя нет (это цоколь). 1-ый, 1,5 -ый и 2-ой этажи - обычные ж/б плиты перекрытия. Т.к. цоколь без утеплителя - в проекте 50мм жёсткие полистерольные плиты и 60мм - стяжка с контуром, а потом ещё 20мм на плитку. получается 130мм. А т.к. строители могут "прошибиться" - все 15мм. Про Рейхау слышал, что они добились со своими пирогами 70-80 мм.

Но у нас его нифига в Волгограде целиком не делают. Когда спросил про фибру и пластификатор для стяжки у поставщиков полезли глаза на лоб,

мол, "чё ты хочешь от торговцев трубами?!" Т.е. ежели торговцы кроме С-3 ничего не знают, со строителями будет полная беда.

В августе делать отопление, электроэнергию, слаботочку - а у меня ещё конь не валялся. Практически уже готов отказаться от тёплого пола

(но жуть, как не хочется)... Может кто-нибудь что-то посоветует? Тёплого пола 20 контуров - 235 кв м. Всего заливки -360 кв м + 20 кв м мансарда.

Я под него (под ТП) даже отдельный котёл заготовил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. цоколь без утеплителя - в проекте 50мм жёсткие полистерольные плиты

Ничего страшного.

Мне сделали так.

На стяжку теплоизол с фольгой, затем трубы, затем армирующая метал. сетка. Эта радость заливалась по маякам 5мм. Сверху плитка. Если нет перепадов и делать все исключительно аккуратно 10 см вполне достаточно. (мы извращался на 5 см)

Но заливать ТП надо сразу под кладку плитки "в ноль".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли кто-нибудь предложить "пирог" водяного тёплого пола не превышающий 8см?

Под "пирогом" я понимаю утеплитель, трубы, сетки-армирование, и присадки-наполнители для заливки бетонных пластин.

Считается, что стяжка должна быть не меньше 5 см. Если считать толшину стяжки от теплоизола, а не от труб, то в 8 см вполне можно уложиться (т.е. трубы внутри стяжки). Мне с учетом армирования делали стяжку тоньше. Сетку бросили прямо на трубы и сразу на сетку маяки. Но это уже под ответственность заказчика. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли кто-нибудь предложить "пирог" водяного тёплого пола не превышающий 8см?

Под "пирогом" я понимаю утеплитель, трубы, сетки-армирование, и присадки-наполнители для заливки бетонных пластин.

Считается, что стяжка должна быть не меньше 5 см. Если считать толшину стяжки от теплоизола, а не от труб, то в 8 см вполне можно уложиться (т.е. трубы внутри стяжки). Мне с учетом армирования делали стяжку тоньше. Сетку бросили прямо на трубы и сразу на сетку маяки. Но это уже под ответственность заказчика. :)

Т.е., я так понимаю, без пластификатора и фибры не обойтись. Посоветуйте, кто чем пользовался. А может сразу контору, где всё это хозяйство есть по приемлимым ценам. Экструдированный пенополистерол хотел взять Технониколевский 45-тый (0.5 мПа, 4 мм) для цоколя и 35-тый (0,25мПа, 3мм)

для этажей. Или есть что-то лучше в том же ценовом диапазон (3.3-3.4 т.р. за куб) ? В принципе мне бы пошёл и 2,5мм на этажи, т.к. тёплый пол почти во всех помещениях и потолки будут ещё подшиваться, но у ТехноНиколя тоньше нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., я так понимаю, без пластификатора и фибры не обойтись.

Экструдированный пенополистерол хотел взять Технониколевский 45-тый (0.5 мПа, 4 мм) для цоколя и 35-тый (0,25мПа, 3мм)

Уважаемый Шопен, вы все не так поняли.

Рулонный теплоизол с фольгой и пенополистерол разные вещи. Фольга выполняет роль экрана, поэтому теплоизол можно брать меньшей толщины.

Я обошелся без пластификаторов и фибры. Обычный качественный раствор из песка и цемента, а не из одного песка с небольшим добавлением цемента. Учитывая, что на пол все равноложить плитку к качеству стяжки были не очень строгие требования. Лишь бы не "бухтела", а мелкие дефекты компенсируются плиточным клеем и плиткой.

Вот так.

Вы же можете сделать по своему.

Я не зря упомянул про армирование. Кроме прочности, метал. сетка способствует более равномерному распределению тепла от труб, повышая комфортность ТП. Металл обладает хорошей теплопроводимостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., я так понимаю, без пластификатора и фибры не обойтись.

Экструдированный пенополистерол хотел взять Технониколевский 45-тый (0.5 мПа, 4 мм) для цоколя и 35-тый (0,25мПа, 3мм)

Уважаемый Шопен, вы все не так поняли.

Рулонный теплоизол с фольгой и пенополистерол разные вещи. Фольга выполняет роль экрана, поэтому теплоизол можно брать меньшей толщины.

Я обошелся без пластификаторов и фибры. Обычный качественный раствор из песка и цемента, а не из одного песка с небольшим добавлением цемента. Учитывая, что на пол все равноложить плитку к качеству стяжки были не очень строгие требования. Лишь бы не "бухтела", а мелкие дефекты компенсируются плиточным клеем и плиткой.

Вот так.

Вы же можете сделать по своему.

Я не зря упомянул про армирование. Кроме прочности, метал. сетка способствует более равномерному распределению тепла от труб, повышая комфортность ТП. Металл обладает хорошей теплопроводимостью.

Уважаемый Бригадир! Я знаю, что это разные вещи. В цоколе без экструдированного пенопистерола мне не обойтись, а вот на этажах я, пожалуй, воспользуюсь Вашим предложением и кину теплоизол, а в подшивку потолков всё равно хотел втыкать какую-нибудь шумоизоляцию, она , я так думаю, будет играть роль дополнительного теплового барьера между этажами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подшивку потолков всё равно хотел втыкать какую-нибудь шумоизоляцию, она , я так думаю, будет играть роль дополнительного теплового барьера между этажами

Уважаемый Шопен, звуко и теплоизоляция вещи тоже разные :). Иногда материал совмещает эти свойства, а иногда нет.

Я бы сильно не напрягался по поводу теплоизоляции этажей. Она естественно нужна, но тепло все равно никуда не выйдет из Вашего дома (!). Может только чуть неэффективно распределится по объему, но это тоже не факт. Может Вам будет так комфортней?.

Про межэтачные перекрытия я вообще не говорил. ;).

Пол в цоколе - это критично. Землю-матушку всю не обогреешь. :)

Вобщем подумайте, может в цоколе есть смысл сделать нормальную (какая Вашей душе ближе)теплоизоляцию в ущерб высоты потолков?

Я, бился за каждый сантиметр высоты потолков. За него я платил (при монтаже) и буду платить (при эксплуатации) деньги. Это мой личный каприз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в цоколе, по воле случая, 3,5 метров уже после стяжки. Там вопрос в перемычках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×