Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

CrazyHamsters

Законность перепланировки. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Как я понимаю, если люди вырезали полностью батарею (а трубы видимо замкнули и зашили в сетене) на кухне и в комнате, то это уже незаконно и легализовать нельзя? Какие штрафы и т.п. могут быть, если новый владелец квартиры, т.е. я, захочу вернуть батареи на место?

И второй вопрос... Сан.узел в квартире раздельный - туалет ближе к кухне. Возможно ли узаконить уменьшение площади туалета и увеличение площади кухни за счёт небольшого "сдвига" стены? :)

Риелтор говорил, что есть какие-то варианты, позволяющие это узаконить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, если люди вырезали полностью батарею (а трубы видимо замкнули и зашили в сетене) на кухне и в комнате, то это уже незаконно и легализовать нельзя? Какие штрафы и т.п. могут быть, если новый владелец квартиры, т.е. я, захочу вернуть батареи на место?

И второй вопрос... Сан.узел в квартире раздельный - туалет ближе к кухне. Возможно ли узаконить уменьшение площади туалета и увеличение площади кухни за счёт небольшого "сдвига" стены? :)

Риелтор говорил, что есть какие-то варианты, позволяющие это узаконить.

Зашивать батареи в стены нельзя, так что об узаконении речи не идет. Возвращать на место вы их можете без штрафов, зачем вам штрафы? Уменьшение туалета за счет кухни возможно, если вы в Москве и если вы собственник, а не муниципальный наниматель. Где-то это проходит и так, где-то заставляют брать нотариальную расписку, что вы не возражаете против ухудшения своих собственных условий (поскольку над вашей кухней будет размещаться соседский туалет). Если сдвигаете стену см на 10, то в принципе, это в пределах погрешностей обмеров БТИ, так что возможно и не согласовывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А про штрафы я спросил, т.к. видимо в ЖЭКе придётся докапываться, где и, как идут трубы и их силами менять всё на место...хотя от этой квартиры уже отказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не сохранила я все ссылки на законы. Зайдите в МЖИ вашего района и они вам всё точно расскажут, что надо для согласования сделать.

Дафна, большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×