Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

CrazyHamsters

Законность перепланировки.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

правильно ли я понимаю, что перепланировка, затрагивающая стены кухни или санузла невозможно узаконить?

вероятна перепланировка только с учётом изменения, перенесения стен коридора и межкомнатные-не капитальные?

в целом, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правильно понимаете.

В разных домах по разному.

Основное:

Нельзя расширять санузлы за счёт кухни и жилых комнат. За счёт остальных помещений (коридоров, кладовок) можно.

Нельзя сносить несущие стены, но иногда, если разрешит и согласует автор дома, можно в них делать проём.

Можно объединять кухню с комнатой, если плита электрическая и если стена не несущая.

Нельзя, чтобы вход в единственный санузел был из комнаты, если имеется два и более- можно.

Ну и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если плита газовая, дом кирпичный (8 этажей), к сожалению, типа не знаю, то можно ли увеличивать размер кухни (НЕ объединение с комнатой) за счёт соседних помещений (комната, коридор), не затрагивая сан.узел? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, если не сносятся несущие стены, вам надо сначала узнать какие в вашей квартире несущие стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнать какие стены можно в МЖИ вашего района, если дом типовой или у автора проекта, если индивидуальной постройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если плита газовая, дом кирпичный (8 этажей), к сожалению, типа не знаю, то можно ли увеличивать размер кухни (НЕ объединение с комнатой) за счёт соседних помещений (комната, коридор), не затрагивая сан.узел? :)

за счет комнаты увеличивать не разрешат, поскольку расширять НЕжилое пространство за счет жилого НИЗЯ! За счет коридора можно только в том случае, если стена - ненесущая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если плита газовая, дом кирпичный (8 этажей), к сожалению, типа не знаю, то можно ли увеличивать размер кухни (НЕ объединение с комнатой) за счёт соседних помещений (комната, коридор), не затрагивая сан.узел? :)

за счет комнаты увеличивать не разрешат, поскольку расширять НЕжилое пространство за счет жилого НИЗЯ! За счет коридора можно только в том случае, если стена - ненесущая :)

Valechka, нельзя только, если квартира НЕ в собственности или комната становится менее 9м., в собственной квартире можно. Это точно, мы уменьшали спальню, делая гардеробную (подсобное помещение), разрешили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду иметь ввиду. Просто сегодня квартиру буду смотреть, а там кухня была расширена и все документы по красной линии БТИ (без очного осмотра)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valechka, нельзя только, если квартира НЕ в собственности или комната становится менее 9м., в собственной квартире можно. Это точно, мы уменьшали спальню, делая гардеробную (подсобное помещение), разрешили.

Уважаемая Дафна, а может, вы могли бы дать ссылочку на такой законодательный документ? У меня давно тому назад несколько увеличена прихожая за счет спальной. Квартира муниципальная, но, как вы акцентируете, меньше 9 метров спальная не стала - осталась почти 10. Ничего не оформлено было (это еще деятельность родителей в начале 70-х), а сейчас надо бы хоть "задним числом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Дафна, а может, вы могли бы дать ссылочку на такой законодательный документ? У меня давно тому назад несколько увеличена прихожая за счет спальной. Квартира муниципальная, но, как вы акцентируете, меньше 9 метров спальная не стала - осталась почти 10. Ничего не оформлено было (это еще деятельность родителей в начале 70-х), а сейчас надо бы хоть "задним числом".

Вот не сохранила я все ссылки на законы. Зайдите в МЖИ вашего района и они вам всё точно расскажут, что надо для согласования сделать. У нас ЮЗАО обычно два-три человека бывает и инспектора очень доброжелательные, так что времени займёт не много.

Но так как у вас квартира муниципальная, то есть принадлежит городу, то вам нужно будет больше документов собирать. И если вы свою квартиру не собираетесь продавать, да и не сможете, т.к. она у вас неприватизирована, то думаю, что лучше и не заморачивайтесь с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×