Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

FireBird

Уместен ли камин?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

Имеем два проходных небольших помещения, которые я называю кухонька и столовая (используются в основном для приготовления и приема пищи).

Вот схема с размерами... поясню. Голубое - печка (давно не действует, представляет из себя "кирпичную тумбу" высотой 90см), желтое - дымоходы, красным указала подводы воды, газа и канализации.

post-20650-1215028342_thumb.jpg

Стена между помещениями несущая, ломать нельзя (очень хотелось вместо окна сделать проход, но...). С кухней вопросов нет, там особо с вариантами не разгуляешься (здесь еще и газовое отопительное оборудование), первый то что имеем, второй, что делаем.

Вот на столовой я запуталась... муж хочет сломать печку и сделать из нее камин. А я в сомнениях, уместен ли он в таком маленьком помещении. Если ее не ломать, а просто облагородить, покрыть столещницей и использовать, как тумбу? Или сломать (дымоход трогать нельзя), на ее месте соорудить почти полноценную кухню? Но это будут только шкафчики (газ сюда нельзя, а элетроплиту я не хочу).

С холодильником тоже проблемы... Куда его?

Из окна хотели соорудить сквозные полки, чтоб доступ с двух сторон, а стеклянная дверца только с одной.

Я уже столько лет вижу это помещение в таком ракурсе, что просто не понимаю можно ли по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получилось добавить еще два рисунка...

Пишет: "Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов", а тип файлов одинаковый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж.. круто. С газовыми и печными делами я дилетант.

Вопросы:

Что это там за дыра вверху?

Окно в верхнем помещении одно, такое маленькое?

Высота подоконников?

Воздуховоды это что? Обогрев? От пола до потолка?

Размеры дверей 80, 80 и 70? Нужна ли дверь между? Если она нужна, то лучше бы ее перевесить на другую сторону походу уменьшив до 70см.

Что уже есть из техники/мебели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж.. круто. С газовыми и печными делами я дилетант.

Чисто технически сделать можно, но нужно ли? Я за функциональность (его отсутствие), муж за красоту.

Конструктивно будет где-то так... Потом выглядеть так... но оформление может быть другим.

5901_i08.jpg5901_i13.jpg

Вот варианты.

3871_main.jpg4563_kop3.jpg4563_kop11.jpg4563_kop13.jpg

Что это там за дыра вверху?

Дверной проем (арка), двери распашные сняли.

Окно в верхнем помещении одно, такое маленькое?

На улицу одно, второе между помещениями, но свет попадает, а посему полностью заделывать не хотим, будет стеклянный шкафчик.

Высота подоконников?

Наружнего окна 87см, внутреннего 80 (будет демонтирован), в кухоньке его нет будет столешница.

Воздуховоды это что? Обогрев? От пола до потолка?

Дымоход можно считать вентиляцией (тока лучше тяга), кирпичная стойка от пола до потолка с внутренними каналами.

Размеры дверей 80, 80 и 70? Нужна ли дверь между? Если она нужна, то лучше бы ее перевесить на другую сторону походу уменьшив до 70см.

Нижнюю левую сделаем открывающуюся в др.сторону (не ужасайтесь, она наружняя). Между помещениями... уменьшить или перевесить вряд ли, там такая "дура", вот снять... пока думаем.

Что уже есть из техники/мебели?

Из того что точно пока оставим: холодильник и микроволновка. Уголок со столом тоже, но можно поменять в любой момент.

PS До сего момента была уверена, что с кухней все решено, но ремонт это непредсказуемо... Сейчас монтируем отопительное оборудование уже с коррективами, позже отчитаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камин надо делать, только если оочень хочется. Честно говоря, вряд-ли вы будете его сильно использовать в этом помещении. У нас камин в большой гостинной, и то используется только для сжигания бумажного мусора)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там внизу решеточка это батарея? Эта дверь тогда если ее перевесить ничего особо не дает в плане экономии пространства.. А вот с точки зрения взлома, да, если перевесить, то выламывать дверь будет на минуту дольше))..

Верхнее помещение:

Камин если только угловой.. типа как на третьем фото. И таки с печкой настоящей. Тогда это прикольно. А электро.. это ИМХО все равно, что шашлыки дома жарить.) Не так уж и мало места - 10м2.

Раз уж есть вода, то оставил бы мойку маленькую, но эстетскую, крыло желательно, ПММ (если планируете - то сюда), тумбу для хранения посуды рядом с ПММ. Что нибудь мещанское с рюмками за стеклом)) Бар с напитками. ТВ. Обеденный стол. То есть по максимуму выносим из кухни все что там не надо.

Кресло качалку у камина. Гамак. Биллиард))

Дверь между помещениями здорово гадит - но при перевешивании полностью нейтрализовывается. В чем там проблема? Тем более такой широкий и глубокий проем. Можно гармошку, не пластиковую, а из тяжелых полотен - тогда она вообще внутри проема спрячется, куда открываться - не очень важно тогда, вроде бы...

Окошко между. Напрашивается столик из кино "Влюблен по собственному желанию". Хотя наверное фунциональней столик на колесах катать, если конечно с дверью решить вопрос. Парковаться столик может как раз под окошком в верхнем помещении. Можно и то и другое сразу попробовать.

В нижнем помещении - собственно кухня

Вправо от внутреннего окошка все свободное место от пола до верха можно занять шкафами хранения нечастого использования. Глубина 20см. Ну 30см максимум. Дверцы распашные, шириной максимум 30см, можно подумать про рольставни. Столешниц тут не надо!!. Газовую подводку замаскировать в шкафах. Вроде теперь проход соответствует эргономике.

По самой нижней стене от батареи: холодильник(60) - стол (СВЧ над ним)60 - мойка круглая45(смеситель с правого угла) - стол60 - плита60 - стол 20. Внизу выкатные тумбы, вверху нижний ряд открытые полки, верхний распашные шкафчики.

Если можно правую дверь перевесить так чтоб петли были внизу. Куда дверь ведет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камин мужу ООООчень хочется, даже где-то просто из эстетических соображений. Задать тон помещению, чтоб точно столовая... , а зимой можно и подтапливать (в помещении нет батареи, но не холодно). Кстати там в печке замурован котел (говорят, мы не видели, но трубы сзади торчат), от которого трубы на отопительную систему дома... так, что ежели война то печь можно использовать.

Это настоящий (не электрический), только топка из металла со стеклом, остальное маскировка. Боимся что ежели кирпичный, то будет место занимать больше, да и так проще.

Двери

Я фотки попозже сделаю и Вы поймете, там коробку не вытащить, а если открывать на др.сторону, то будешь за нее цепляться (проход же)... Про раздвижную гармошкой думали, только пластик не хочу, а вот таких как говорите не видела. Решетка (батарея), спец. за дверь перенесли чтоб не мешалась. Это не парадный вход, а так скажем выход во двор... со взломом вообще проще некуда - окно бей и вперед.

Окошко между. Напрашивается столик из кино "Влюблен по собственному желанию". Хотя наверное фунциональней столик на колесах катать...

Подобный столик займет как-раз два полезных пространства (в фильме он был еще и обеденный), а у меня и так со шкафчиками напряг.

Вправо от внутреннего окошка все свободное место от пола до верха

Там присоседился газовый котел (отопление и горячая вода), коробка на стене глубиной 40см, под ней всякая всячина к нему (укроем тумбой со столешницей). Вот слева (где окно) могу втиснуть холодильник, только окно до половины закроется. Тогда шкафчик (в окне) снизу непрозрачный (типа бар), а вверху стекло (типа бокалы). Со стороны столовой в этом случае возможна барная стойка.

По самой нижней стене от батареи: холодильник(60) - стол (СВЧ над ним)60 - мойка круглая45(смеситель с правого угла) - стол60 - плита60 - стол 20. Внизу выкатные тумбы, вверху нижний ряд открытые полки, верхний распашные шкафчики.

Если можно правую дверь перевесить так чтоб петли были внизу. Куда дверь ведет?

В самом низу на картинке ОКНО... дверь в погреб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FireBird, вам стоит максимально использовать для кухонной мебели маленькое помещение. Уместить там всё, что бы в другой комнате была только обеденная зона.

Если очень хочется камин, то думаю стоит делать :D , зачем же отказывать себе в желаниях. Только камин должен быть довольно компактный. На чем вообще основывается желание иметь камин? Ощущение уюта? Обогрев? Красота?

post-7462-1215177084_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чем вообще основывается желание иметь камин? Ощущение уюта? ... Красота?

Вы очень верно подметили, похоже именно эти желания... :rolleyes:

Вот что удалось скомпановать:

7fbf873356fe.jpg

И немного пояснений... конструкцию барной стойки подглядела в соседней теме (где плита у меня шкафчик).

4098dfc99d62.jpg

А в зоне плита-мойка думаю нужен один навесной шкафчик и вот такая вытяжка (правда с типами не разбиралась), плитка у меня там есть глубоко серого цвета (темная) с белыми прожилками. Цветовое решение гарнитура тоже понравилось (фасады и серебристая столешница), вот только противоположная стена получается вся БЕЛАЯ (холодильник, котел) и ручки надо внутренние.

Проход в 80 см достаточно? Или съэкономить на глубине столешницы и технике? А бывают посудомойки глубиной 50см?

1c6572b2e25c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×