Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irchen

Как изменить облик советской стенки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь.

Имеется стенка 70-х годов, фасады - полировка. Проблема не нова - хочется нового красивого, а денег мало. Да и ктому же стенка настолько хорошего качесва (умели ж делать!), что думаю прослужит еще столько же. И рука не поднимается выбросить, продать или отвезти на дачу, а взамен купить что-то новое бюджетное, которое прослужит недолго.

В общем хочется преобразить мебель в скандинавском стиле. вот что-то такое нужно

post-18955-1214597409_thumb.jpg

post-18955-1214597143_thumb.jpg

post-18955-1214597554_thumb.jpg

Вариант просто перекрасить отпадает, поскольку хочется, чтобы была видна текстура дерева. Вариант с самоклеящейся пленкой тоже не нравится. Поэтому основная проблема - как снять эту добротную полировку? Кто-нибудь делал так ? Насколько при этом способе обнажается древесина, текстура видна?

Вид имеющейся мебели

post-18955-1214597837_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте наждаком. Крупным, потом мелким. Потом загрунтуете, зашпаклюете и покрасите. У Тиккурилы есть хорошая серия для мебели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не завязывайтесь со шлифовкой лака.

Это много труднее, чем кажется. А заниматься этим в квартире - совсем неправильно.

Поменяйте фасады на новые. Окрашенные в нужный цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, люди, не знаю как вы, а я бы помучалась!Это посто кайф, из г... сделать нечто.

Я бы при помощи насадку на болгарку в несколько приемов удалила блеск. Только не говорите, что это слишком геморно, я с такими вещами сейчас работаю и ничего. Проблема одна пыль- и увы, не маленькая...

Затем грунтанула бы и нанесла эмаль. Потом ненавязчивый слой патинки и протирала бы до нужного эффекта.

К вечеру сброшу фотку, получилось ахово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, купила деревяные фигурные планочки, и наклеила на фасады, действительно сняла бы лак и перекрасила в белый, а планочки в золотой... ну и конечно фурнитуру на более классического вида заменила бы...

Так же можно купить шпона, и вырезать из него узоры, которыми можно обклеить фасады.

На самом деле автор - умница, многим проще выкинуть устаревшую вещь, нежели отдекарировать и дать вторую жизнь старой мебели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что из г... конфетку, да еще и дешево не сделать. Вобщем если мебель дорога как память (деревянная дедовская, к примеру), то смысл может и есть. А вот заморачиваться с ДСП, пусть полированным, пусть качества хорошего, но я бы не стала. Лак шкуркой снимете, может и шпон отвалиться. Равномерно снять не получится, тем более болгаркой, химически снималь - точно шпон отвалится. Прообовали на деревянных филенчатых дверях... труд ужасный, шкурок и насадок ушло море, да еще и пылища, грязища. Получилось неровно как ни старались, пришлось опять грунтовать, шпаклевать и закрашивать. Видела деревянные шкафы и буфеты 50гг... выглядят не намного лучше чем до реставрации. Попробуйте либо вариант с фасадами, либо есть фальш панели для дверей (наклеил на дверь и типа изменил фасад, но мне не нравятся... плохо получается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещла, выкладываю фотки. Вообщем была прикроватная тумбочка в плохом состояни Покрыла грунтом 2 раза, очень хорошо шлифанула, покрыла эмалью под слоновую кость, нанесла патину и протерла. Ну, а затем лак и новая фурнитура.

По моему не плохо получилось.

1f39bc9ae459t.jpg

0a95ba4503fdt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русалка в салате, я просто потрясена! Вы просто умница! Браво! :hi:

И сразу завалю вопросами:

Тумбочка до переделки была покрыта полировкой или лаком? Насколько я поняла, Вы первоначальное покрытие не снимали, то есть сразу грунтовка? Эмаль специальная для мебели? Можно ли вместо нее использовать популярный сейчас акрил?

И что такое патина, просветите, плиз, несведущую :mega_shok:

И еще, - с боков фигурные штучки были изначально или Вы их добавили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×