Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

santa

Деревянные подоконники

Рекомендуемые сообщения

сидит в голове мысль - сделать на кухне и в одной комнате подоконники не пластиковые белые, а из дерева. Очень нравится материал, теплый такой, уютный..

на сайте 2 статьи есть, почитала, но инфы мало. Особенно волнует вопрос эксплуатации такого подоконника на кухне (в комнате как-то поспокойней "обстановка") и вопрос установки - ведь заказывать надо отдельно от окон, какие могут быть проблемы при установке? У кого-нибудь есть опыт? Поделитесь, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть частичный опыт.

Нам нужны были подоконники дубовые в гостинную, как-то думала, что всё просто и когда придёт время, закажем. Но оказалось, что их делают аж два месяца и дорого (50т.р.), а нам уже срочно надо было, дело осложнилось тем, что нам нужны очень глубокие-60см., закончилось тем, что купили на рынке "Мельница" дубовые панели 6см.-е не обработанные, нам там по размеру распилили, край закруглили, потом купили шлифовочную машинку, лак и сами (муж) отшлифовали и залачили. Такие красивые подоконики получились, уверена, что даже лучше, чем на заказ, т.к. от 5 снизу слоёв сделал и 7 сверху и шлифовал каждый слой.

Пока не эксплуатировали. Установили наши рабочие, без проблем.

1dc10525f57e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Дафна!

Действительно красиво - муж у Вас молодец! А у нас рабочих нет, ремонт кухни пока в планах, но окна ставить планируем заранее... поэтому непонятно кто будет подоконники монтировать мы или установщики окон.. сегодня у менеджера оконного все уточню.

Знаю, что еще у Claw подоконник деревянный - растет "база данных", будет что родственникам предоставить как доказательство, что я не ерунду выдумываю :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже деревянные на даче. На кухне, в гостинной и в прихожей. Окна пластиковые, с ламинацией под дерево. Т.к дом деревянный, решили что дерево будет лучше смотреться, а после того как нам сказали сколько будет стоить пластик с ламинацией... развеялись последние сомнения по этому поводу. Откосы тоже из дерева. И наличники. Купили готовые подоконники из сосны, сами все поставили, края закруглили. У нас лестница из того-же материала сделана, подоконники очень подошли по стилю. Отшлифовали, покрасили аквалаком (ореховым вроде) в несколько слоев и сверху несколько слоев корабельного блестящего прозрачного лака сделали. Откосы из доски 20*200 сделали. У нас окна неглубоко стоят. Смотрится красиво. Фотографии, жалко нет. В следующий раз как поеду туда, обязательно сфотографирую. Сложностей при установке небыло никаких. Окна ставятся в проем на подкладочный брусок (он к нижнему профилю окна приделан). Толщина этого бруска 40мм вроде. Под него как раз стандартный подоконник подходит. А уж из какого он материала значения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к группе любителей деревянных подоконников. В квартире окна белые, крашеный алюминий, подоконники сделаны из ольхи. Покрыты белым пинотексом, вскрыты матовым паркетным лаком ( со всех сторон, включая торцы и нижнюю часть). Из-за лака цвет немного пожелтел, но в общем я довольна очень )))

Да, обошлось всё счастье в 5000 рублей (материалы и работа) за 2 маленьких и 3 больших подоконника (все глубиной 45 см).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, обошлось всё счастье в 5000 рублей (материалы и работа) за 2 маленьких и 3 больших подоконника (все глубиной 45 см).

SSSR, сами делали подоконники или заказывали? где покупали? как монтировали? :rolleyes:

эх..у нас уже тоже сроки поджимают, да и муж как-то скептически настроен, а мне очень нравится дерево :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santa, я проживаю в Краснодарском крае, так что мои адреса Вам вряд ли помогут...

Заказывали у знакомого столяра. Как ни странно, но во многих мастерских нам отказывали, не хотели браться за столь "сложную" работу ))) Один только согласился, но я его в "знак благодарности" сильно помучила с отделкой - хотелось светлый цвет - но с видимой текстурой дерева. Я уже практиковала использование белого Пинотекса, а мастеру это было впервые.

Монтаж деревянных подоконников происходит по такому же принципу, что и пластиковых - главное, подогнать паз вставляемой под раму части. Это делалось уже по месту. Откосы были предварительно подрезаны, после установки подоконников зашпаклёваны - подоконник уходит в откос примерно по 2-3 см с каждой стороны.

(Попробую вечером хотя бы телефоном сфоткать).

P.S. Туплю, конечно, но как здесь смайлы вставляются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ

Дафна, читала в другой теме, какие у вас дырки под кондер на балконе, а теперь вот смотрю фото, мы с вами наверно в одном доме живем вы случайно не из ЖК Галина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×