Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Socha

Песок в скважине

Рекомендуемые сообщения

Подскажите кто что знает!

Ситуация следующая. В октябре прошлого года забурили мне скважину на 27 метров. Сказали что воду нашли на 26 метрах и на всякий случай еще на метр вниз заглубили... Делали (как сказали) по уму, с фильтрами и пр. премудростями. Вода есть, стройка началась... Проблем небыло. Сейчас стройку закончили, строители уехали... Вынул малыш из скважины дабы поменять несколько кусков шланга на один нормальный. Померял - он у них был на 16 метрах. Думаю, дай на 20 опущу... Опустил. Минут надцать было нормально, потом пошел голимый песок. Поднял опять на 16 метров, качал пол дня, проблем нет, песка нет, вода есть, не кончается... Сегодня померял глубину скважины - намерял 24 метра.

Вопрос:

Стоит ли беспокоится и желонить скважину или оставить все как есть?

Во время стройки расход воды был не большой и скважину затянуло песком. Это мои домыслы...

Прав я или нет? И собственно стоит ли что либо предпринимать?

Песок в скважине это норма или на дне должен быть щебень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, я глупость спросил или просто ни кто не знает?

наверное, не глупость, просто народ тут по неделе раскачивается, чтобы ответить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, прокачивал скважину...

Результаты следующие:

Опустил сначала на 17 метров, пошел песок, через минуту песок стал кончатся и через минут пять кончился совсем.

Таким макаром опускал насос несколько раз, каждый раз на полметра. Результаты везде одинаковые - сначала песок, через пять минут вода. В конечном итоге опустил насос на 25! метров и уперся в дно :ooi:

Трос привязанный к насосу повис в воздухе, шланг и кабель насоса тоже "в свободном полете". Вода идет, песка нет!

Максимум на что хватило у меня ума - это то, что я уперся в "открытый ствол" или так называемый сальник (10) трубы отстойника (7), где находится фильтр (8) и которая по идее уже чем основная труба.

type_skv.gif

Песка так такового нет, но попадаются песчинки крупной фракции... Я бы сказал очень крупной фракции. Так же насос выплевывал какие то скорлупки... Я так и не понял что это такое, очень похоже на яичную скорлупу, только жосче. Телефон сфокусировал не туда куда надо, но примерно понять можно...

pesok.jpg

Может кто ни будь объяснить откуда песок крупной фракции (ведь если бы фильтр был дырявым, я бы песок не выкачал ни когда) и что это за скорлупа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×