Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

-Julia- снова

Шпатлевка потолка. Объясните, пожалуйста.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, может меня не разводят и зря я...

А дело вот в чем - я плачУ за конкретные работы, а не за обобщенный кв.метр. Кто-нибудь знает: шпаклевка потолков (на сдир) три тонких слоя стоит также как выравнивание со штукатуркой по маякам и шпаклевкой?

Прораб говорит мы сделали вам потолки под покраску, поэтому цена такая. Причем, договаривались вполовину ниже, чем оценивают сейчас. Но прораб ходил и говорил: Ваш фюгенфюллер-серый, может просвечивать, давайте мы тонким третим слоем пройдем белой шпаклевкой - ветонитом. Я наивная, согласилась, и цена возросла в два раза теперь. При всем при этом слой все тонкие, после шлифовки в некоторых местах просто видна бетонная плита.Серая. Вот сижу и думаю, разводят меня или на самом деле так одинаково: что штукатурить по маякам и готовить под покраску, что шпатлевать в три тонких слоя (2-3 мм) под покраску?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про цену ничего не скажу... не могу знать. А вот про трудоемкость и правильность выполненных работ.. вот...

- выполнить работу на потолке гораздо труднее (на голову все сыпится и льется, шея затекает и т.д.),

- считала бы не толщину, а количесво слоев (в независимолсти от толщины... (штукатурка не всчет, тут иное), а проведенной работы: прогрунтовать, наложить, зачистить),

- ветонитом прошлись по потолку, это тоже хорошо (не только цвет, фуген плохо шлифуется, выровнять потолок под покраску с ним практически невозможно),

- цвет на вашем потолке сейчас не имеет значения, все скроет краска, главное - идеально ровная поверхность (если "ляпы" есть они останутся и после покраски),

- а вот договорная цена... считаю важна (объем выполняемых работ должны оговаривать сразу)... все что свыше - это ваша благосклонность, на том и стойте, иначе на голову сядут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, что на потолке труднее - я понимаю. Цена на работы по стенам и на работы по потолку изначально отличаются в два раза. Мне просто не понятно, как цена может увеличится вдвое из-за того, что поверх фугенфюллера нанесли слой ветонита. Причем, подано мне это было не как другая работа, а как "ветонит белый - будет лучше". И ни слова о цене. Если бы мне прораб сразу сказал что "ветонит белый - будет лучше, НО в два раза дороже" я б, естественно, отказалась. А теперь: сделано - платите, вы же сами согласились. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас выравнивание стен и подготовка под обои стоило-340 р за квадрат ( причем это было выравнивание по уровню, а не под 90 градусов), а потолки-600р за квадрат (тоже в итоге наносился финишный белый шитрок). Цены новосибирские, но потолок тоже выходит дороже. :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......... При всем при этом слой все тонкие, после шлифовки в некоторых местах просто видна бетонная плита.Серая. ..........

1. Никаких пятен при шпатлевании быть не должно!!!! Иначе при покраске Вам потребуется не заявленное на банке количество слоёв , а на 1-2 больше.

2. Белая шпатлёвка однозначно лучше серой. Практически все финишные покрытия белые.

3. Я бы не засчитала ни один слой шпатлёвки с "залысинами", смысла в такой шпатлёвке нет! Так можно и 10 слоёв нанести...... Пусть делают 1 слой Ветонитом без залысин, за это и нужно платить. Вообще, это развод, а шпаклевать они не умеют....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он, строительный развод в полной красе. :give_rose:

Если очень хочется работать по смете (хотя заказчику, далекому от строительства, нужно договариться на твердую цену за квадратный метр, иначе "неучтенные работы" легко подымут смету в 1,5-2 раза от изначальной), надо платить не за слои, а за "подготовку потолка под покраску". Все. Чем, сколькими слоями и т.п., вам такие подробности не нужны, нужен просто ровный потолок под покраску. Если профессионал на момент составления сметы "не знает", каким способом ему придется потолок готовить - лукавит, мягко говоря, а если прямо говорить - готовит "неучтенку" для подъема сметы.

-Julia-, Вам надо внимательно почитать свою смету. Что там написано про подготовку? Кроме того, в договоре есть пункт, что все доп. работы согласовываются с Заказчиком? Если он Вам заранее не озвучил, что это доп. работа за столько-то, то он ее с Вами не согласовал (цена - одно из существенных условий договора).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Estella, у меня все контролировал профессионал (моя мама со строительным стажем 37лет), но она была 2 месяца на черновых работах, потом уехала к себе домой, у неё тоже дела. И вот, на момент оплаты, типа отступление от сметы, дополнительные мои желания.

Когда составлялось ТУ, мне сказали, что надо штукатурить потолок по маякам, потом шпатлевать, приехавшая мама, которой я доверяю полностью, сказала, что потолки отличные изначально, ровные, даже стыков межпанельных на потолке нет, они все пришлись на несушие стены, что достаточно будет тонко прошпатлевать. И все. Исходя из этого, оговорили цену. И вот теперь она стала ровно в два раза больше.

А договора у нас нет. Сдельная оплата работ. Только расписки от прораба в получении денег.

Спасибо, всем. Более-менее понятно, как с прорабом разговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня арку у потолка делали унифлотом.

Он был ЗЕЛЕНОГО цвета. Так вот после покраски никакой зелености нет.

И разницы в окраски там где была белая шпаклевка и где зеленый унифлот НЕТ!

Более того, унифлотом сейчас пользуются сплошь и рядом. Очень хороший

материал... но о том, что бы еще накладывать слой шпаклевки что бы закрыть

-глупость.

То же и с серым цветом.

К тому же какую делают грунтовку под покраску?

Некоторые делают краской- и вся серость пропадает.

А у меня делали аквастопом- так вот розоватый потолок был)

... кстати, аквастопом засобачили, потом краской для грунта... я указала на проблемные места на потолке. И слышала: а это еще не окончательно, мы еще выравнивать будем!...Через несколько дней таколй чехарды я озлобилась: на кой черт

делать грунтовку и переводить краску если не окончательно?!!!! Это же деньги из моего кармана... а у них видимость трудового процесса.

После грунтовки только небольшие погрешности исправляются, что не видимы были...

в общем доделывали другие маляры. И спасибо им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×