Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сулейман

Как бы не уронить стояк?

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз прошу помощь у многоуважаемых специалистов - участников форума.

В настоящий момент у меня в квартире отведены от стояков горячей и хол. воды полудюймовые трубы (стояки дюймовые), далее гибкая разводка. Как и полагается в добротном советском жилище, когда на кухне включают горячую воду, в ванной её напор сильно падает. Посему хочу вместо полудюймовых отводов врезать дюймовые, далее "гребёнки" с выходом на 16 мм., под металлопласт. Этот процесс я себе представляю так: вырезается часть стояка, на стояке нарезается новая резьба, на место вырезанной части крепится тройник (прямой, 1"), сгон и т.п., и к тройнику подсоединяется кран, гребёнка и т.д.

И тут меня затерзало смутное сомнение. Живу я на втором этаже 12-этажного дома (П-46). По идее, стояки должны быть закреплены к стенам на каждом этаже. Но, это в теории, на практике - не всегда. Так вот, вопрос мой в следующем: когда буду делать вырез в стояке, т.е. отрезать кусок стояка около 20 см., не опустится ли верхняя часть стояка на эти самые 20 см.? :(Как крепят стояки в таких случаях? Или, может быть, к этой проблеме (потеря напора воды) вообще подходят как-то по другому?

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением

Думаю, что ваши опасения насчет опускания стояка напрасны, он ведь на каждом этаже имеет отводы, которые худо-бедно закреплены. Даже если стояк никак не закреплен, эти отводы его удержут. Впрочем если не уверены, зайдите к соседям выше и поставьте упоры под их отводы.

P. S. У меня спецы ставили пласиковые трубы, вроде ничего не упало.

Цитата
Думаю, что ваши опасения насчет опускания стояка напрасны, он ведь на каждом этаже имеет отводы, которые худо-бедно закреплены. Даже если стояк никак не закреплен, эти отводы его удержут. Впрочем если не уверены, зайдите к соседям выше и поставьте упоры под их отводы.

P. S. У меня спецы ставили пласиковые трубы, вроде ничего не упало.

У меня отводы не то, что худо-бедно, а вообще никак не зареплены. Труба с горячей водой крепится всего одном месте - там, где она выполняет функцию полотенцесушителя - это больше, чем в метре от стояка. А холодная вообще нигде не закреплена. Думаю, у соседей всё то же самое. Руки бы поотрывал строителям :(

Измены одолели...