Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

yukibana

Нетиповая квартира, помогите с планировкой

Рекомендуемые сообщения

Такой замечательный форум, столько идей и столько добрых людей, готовых помочь!

Вот, тоже решила за советом обратиться. Сама думаю уже не один месяц, но ничего определенного пока не родилось. :aggressive:

Исходные данные: две квартиры рядом в монолитно кирпичном доме. 3+1 комнатная, общая площадь при объединении получается порядка 145-150 кв.м.

Семья: я, муж, и 2-е детей (мальчики-близнецы, 1 год). В перспективе подумываем ещё и о девочке (ещё бы кто дал гарантию, что будет именно девочка, но это уже не сюда :D )

Проектная планировка выглядит так 36838c750a2at.jpg

Однако, в действительности квартиры сдаются только с выгорожеными санузлами, других стен нет. Т.е. картина получается следующая c1dbb4f656d3t.jpg

Ну и, учитывая, что стена разделяющая квартиры тоже не несущая, в пределах квартиры её можно просто убрать, получив таким образом вот такой исходный вариант для воплощения в жизнь своих задумок. Несущими являются квадратные колонны 60х60, их видно на плане 9f18b49b8d24t.jpg

Чего хотелось бы иметь: кухню-столовую-гостинную (можно все в одном пространстве, типа большой студии, т.к. и сейчас живем с тем же самым, и меня очень это устраивает), спальню родителей с гардеробной, 3 детских комнаты, 2 санузла (для большой семьи одного точно мало), какое-то небольшое подсобное помещение под прачечную и кладовку) и желательно ещё небольшую кладовку-гардеробную в районе прихожей, чтоб хранить там верхнюю одежду свою и гостей (у нас сейчас такое помещение есть - очень удобно).

В принципе, можно было бы оттолкнуться от проектного варианта. На месте однокомнотной разместить кухню-столовую-гостинную, а в 3-х комнатной как раз сделать необходимые родительскую спальню и 3 детских. Тогда у меня основные проблемы следующие: 1) как-то не совсем уютно от мысли, что один санузел получится типа в углу гостиной-столовой (ну, т.е. может быть как-то вход в санузел отгородить от общего пространства.

2) как грамотно поставить стенку между 2-мя детскими (которая на месте кухни в 3-шке и смежная), чтобы получились 2 примерно равные по площади комнаты, учитывая этот развернутый угол наружной стены там.

3) смущает наличие вот такой большой (11,6 кв.м.) и бестолковой, на мой взгляд, передней в трешке. Не хочется так бездарно пространство использовать.

Буду очень благодарна за любые советы и коментарии, как по имеющимся вопросам, так и за любые радикально новые предложения. :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению,не хватает размеров.нужны габаритные,образмерить вент шахтамы,вообщем-все.попробуйти прорисовать вашу кви вы поймете,каких размеров не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению,не хватает размеров.нужны габаритные,образмерить вент шахтамы,вообщем-все.попробуйти прорисовать вашу кви вы поймете,каких размеров не хватает.

Прорисовать я пробывала уже много раз. К сожалению, точных размеров пока нет, т.к. строится только первый этаж, а у нас 14 (всего 16), поэтому я при своем рисовании руководствуюсь только тем планом проектной документации, который удалось урвать. Как удалось установить экспериментным путем, он в масштабе 1 см на плане=1 метру в реальности. Могу исходя из этого подписать размеры всех стен и окон, если это поможет. :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54e17ccbb1a3.jpg

поможет!(у меня глаза болят с компа снимать)

меня интересует тамбур со вторым входом-нельзя ли его присреденить?

я вам предлагаю свой вариант перепланировки(приблизительный).в моем варианте постирочная находится на лоджии при кухне-это наш стандар израильский вариант,он жутко удобный,там же и веревки вешают для белья,ставится корзина для грязного белья и одновременно хранятся швабры,ведра и тд.но для этого надо утеплить лоджию и остеклить-если вы не согласны,то тогда буду думать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня интересует тамбур со вторым входом-нельзя ли его присреденить?

я вам предлагаю свой вариант перепланировки(приблизительный).в моем варианте постирочная находится на лоджии при кухне-это наш стандар израильский вариант,он жутко удобный,там же и веревки вешают для белья,ставится корзина для грязного белья и одновременно хранятся швабры,ведра и тд.но для этого надо утеплить лоджию и остеклить-если вы не согласны,то тогда буду думать

Спасибо вам огромное, что откликнулись. Размеры с компа снимать, конечно, не нужно, тем более, что при сканировании может и не совсем правильно ведь передаться.

На счет тамбура, меня тоже очень интересует этот вопрос, можно ли будет его присоединить, но пока на этот вопрос ответа не знаю сама. Все ещё осложняется тем, что ключи выдают значительно раньше, чем документы на собственность. Это жилой комплекс, состоит из 4-х домов. Первый сдан и введен в эксплуатацию, наши родственники купили там квартиру. А мы вот во втором доме купили, его сейчас только строят. Но дело все в том, что первый дом сдали в эксплуатацию в сентябре, и тогда же раздали всем ключи, а вот документы на право собственности застройщик ещё на себя не закончил оформлять (сейчас регистрация идет), а затем уже будут регистрировать договора продажи непосредствено жильцам (там система с договорами купли-продажи, а не долевого строительства). И, на сколько я понимаю, пока как минимум застройщик не оформит право собственности, решить вопрос с получением разрешения на присоединение тамбура весьма сложно. Поэтому я пока исхожу из мысли, что присоединить его не получится.

На счет размещения стиральной машины на балконе, так как вы предлагаете, наверно, не получится по двум причинам:

1) балкон этот полукруглой формы, застекление теоритически возможно, но выглядит не красиво, т.к. круглые окна не делают, а просто срезают диоганально. Поэтому именно этот балкон я хотела оставить нестекленым. Это чуть ли не единственная часть квартиры, которая у меня уже четко вырисовалась. Он будет открытым, там будет стоять шезлонг, вдоль стены будет плестись виноградная лоза, а подоконник будет сделан в форме маленького полукруглого столика. К тому же открытый балкон в данном случае ещё очень нужен для перекуров. К нам регулярно мои родители приходят (внуков навестить), а они курят оба. А у нас никто не курит, и вобще курения в квартире я не переношу на дух, поэтому вот надеюсь этот открытый балкон решит эту проблему.

2) У Вас это стандартный вариант, поэтому, думаю, необходимые коммуникации проведены изначально. Мы когда в Японии жили, у нас тоже была квартира, где место под стиралку на балконе было оборудовано. А вот у нас, увы, это не предусмотрено, поэтому для установки стиральной машины на балкон нужно будет тянуть воду, канализацию, электричество. С электричеством все не так сложно, а вот трубы, особенно канализационные. Они ведь, на сколько знаю, должны иметь определенный угол наклона. Положить трубы штробами по стене не получится, т.к. на плане видно, что кухонная стена немного утоплена в соседнюю квартиру, перегородка балкона не расположена с ней на одном уровне. Тащить же трубы по полу - это значит делать подиум. А у этой квартиры чуть ли не единственный ощутимый минус - высота потолка 250 см. Тут даже натяжные потолки под вопросом, ведь они съедают прилично. И уж тем более не до подиумов. :aggressive:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1b%38%309e1a0cee.jpg

вот тогда как то так.мне кажется,что салон-кухню нужно делать там,где я сделала-тут и лоджия и балкон.

затем,если на этом месте будут спальни,то площадь размажется для длиного коридора-жалко.в моем случае огромный коридор между спальнями можно использовать и для комп уголка,и для размещения там шведской стенки или книжных шкафов.

вообще,при постройке квартиры возможны неприятные сюрпризы(без них не бывает,по закону будерброда)

для более точной прорисовки района санузлов нужны размеры шахт,и еще,вы проставили там размеры,а они не понятны-то ли от осей,то ли от колонн-прорисуйте район кузни-ванной туалета спальни подробнее,плизззз(это где у меня 2 санузла и ваша гардеробная)

и еще.если вам удасться присоеденить тамбур,там получается классная гардеробная,и тогда на входе вместо гардеробной можно разместить постирочную.

а пока я постирочную разместила в районе входа, в длинном шкафу,его можно закрать зеркальными дверками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d454ea8c75fc.jpg

подумала и переделала ,кажется,так лучше...стиралка в глубине квартиры-это удобнее,с бельем не надо при гостях бегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное. :good:

Да, я тоже считаю, что салон-кухню нужно в этом месте делать. Тоже из тех же соображений, что балконы там, и вид из окон очень красивый, в общем хотелось бы, чтоб именно там было помещение, где все будут проводить много времени. На счет стиралки в глубине, Вы, конечно, тоже правы. Единствено, вот мне почему-то кажется, что лучше бы в соседней с салоном-кухней комнате разместить нашу спальню, т.е. чтоб детские были удалены от неё, по возможности. (Чтоб когда гости поздно засиделись, например, это не доставляло бы детям лишнего беспокойства).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0228a17fc322.jpg

еще один вариант,пытаюсь мах точно приблизиться к вашим размерам(а это тяжело).

у меня другого варианта спальни не получается,просто потому,что хочется сделать вам по мировым стандартам-туалет для гостей,ванная с унитазом для детей и свита-спальня,гардеробная,и санузел для вас-родителей.

а шум идет по коридорам,а через стены слышен плохо-проверено на себе.

пока третий в проекте,первая по коридору комната может быть кабинетом,но лучше сразу спроектировать место для комп стола в коридоре.

да,и еще-бывшая кухня самая темная-как раз для родительской спальни(мы там только спим,согласитесь.....)

d0c6b40ee301.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×