Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sama

Что лучше керамогранит или плитка? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

В том то и дело, что потом в этом холле ещё будет монтаж... много чего. Например, лестницы на второй этаж. И эллементарно этот самый пол сверлить в разных местах будут. Ну не хочется потом из-за неполадок в тёплом полу пол-дома разбирать. А ведь когда нибудь вода в водяном полу всё равно потечёт, согласитесь, и электрический нагревательный кабель перегорит. А оно мне надо, потом ломать полы на такой площади и демонтировать всё что сверху? Дом должен быть жизнестойким, поэтому скоростные технологии мне не очень подходят. Похоронить у входа тёплый пол, а когда испортится, забыть о нём - я согласна, а вот мучиться и мёрзнуть если у меня накроется вся система отопления - ну нет. Принцип - всё доступно и на виду один из основополагающих. Это не значит, что я должна коммуникации выпячивать, но всё должно быть относительно доступно без разбора дома до основания. Именно поэтому принято решение о высоком плинтусе во всём доме, за которым в жёлобах пойдут все коммуникации. Поэтому, увы и ах, я в данном случае не благодарный клиент компаний по продвижению новых технологий. Крыша тоже в итоге из планируемого изначально Пурала Монтеррея стала фальцпрофилем из титаноцинка. Внешний вид в чём то проигрывает, зато качество на порядок лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена, тоже рекомендую делать водяные теплые полы во всем доме на полную площадь.

Места конструкций(лестница, камин и т.д.) надо заранее предусмотреть и не делать в этом месте пирог.

Не надо боятся протечек, система испытывается перед заливкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не хочется потом из-за неполадок в тёплом полу пол-дома разбирать.

При качественном монтаже и качественных материалах это придется сделать лет через 70 или 100(возможно).

Под лестницу и мебель ТП можно не заводить. Вобщем если немного подумать, то проблем с ТП при монтаже лестниц, перегородок, унитазов не будет. Очевидно, что посредине зала Вы не будете монтировать унитаз или ставить шкаф, также очень редко будете ходить вдоль стены.

Обдумайте. Продуманные ТП - это хорошо. На входе обязательно. Обувь будет сухая (без сушилок)и много чего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего вечного не бывает и от проблем никто не застрахован. У нас на глазах случай, когда длительная утечка воды привела к подмыву фундамента большого кирпичного особняка, построенного 6 лет назад, в результате - аварийная ситуация. Дом стоимостью в большое количество нулей и качественно построенный для себя теперь надо капитально восстанавливать. И вся проблема-то была в одной единственной трубе под полом (правда не тёплый пол, а холодная водопроводная вода), но от этого не легче. Мы строим дом для себя, потому и на все эти вещи внимание обращаем. Так что решение принято - тёплый электрический пол только в мокрой зоне, и после перегорания никто его переделывать не намерен (по крайней мере до следующего кап-ремонта полов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на глазах случай, когда длительная утечка воды привела к подмыву фундамента большого кирпичного особняка, построенного 6 лет назад, в результате - аварийная ситуация.

Уважаемая Алёна, не убедительно. Халтура она и есть халтура. Современная отделка грешит этим. Трубы в полы и стены заделываются, а о последствиях никто не думает. Надо применять качественные материалы и делать качественно. Металлопласту или качественному пластику на неразъемных соединениях ничего не будет. Ессесно, придется идти на разумный компромисс, это не догма.

За решение с эл. ТП -слабенькая троечка. Недодумали, погнались за простотой. Вся прелесть своего дома и современные технологии пройдут мимо Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы строили дом на продажу, то "вся прелесть современных технологий" была бы уместна, а мы строим дом для себя, поэтому и решаем что подходит именно нам. Ну если мне не подходит водяной тёплый пол, а нужен всего лишь тёплый тамбур и зона у входа?

Мы много думали и решали осознанно, не спешили и выбор у нас был и есть - если я предпочитаю водостоки греть, чтобы сосулек не было, а не пол на грунте, это моё решение, значит для меня важнее чтобы на голову сосульки не пытались упасть, а не ходить босиком по каменному полу. И иногда гораздо актуальнее чтобы дом летом не перегревался. Если я ставлю печь, а не просто камин, это тоже моё решение, считаю что эта самая печь-камин в холле мне заменит необходимость тёплого пола и создаст определённый уют и тепло когда это необходимо (мы постоянно топим у себя на даче, любим мы это, попробуете осудить?). С учётом того, что в доме современное газовое отопление и утеплён он по-максимуму, мне большего и не надо. Иногда лучшее враг хорошего.

Ну старорежимная я, соглашусь, но это ведь мне в этом доме жить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, аможно ли ложить теплый пол (маты или пленочный) без стяжки, непосредственно в плиточный клей? У меня на кухне сделана только гидроизоляция и лежит линолеум. Хочу с меньшими временными затратами положить теплый пол под керамогранит. Что нужно делать еще при условии без стяжки? Какую теплоизоляцию?

Спасибо за возможные дельные советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маты для того и придуманы, чтобы их укладывать непосредственно под плитку.

Так что не переживайте по этому поводу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, аможно ли ложить теплый пол (маты или пленочный) без стяжки, непосредственно в плиточный клей? У меня на кухне сделана только гидроизоляция и лежит линолеум. Хочу с меньшими временными затратами положить теплый пол под керамогранит. Что нужно делать еще при условии без стяжки? Какую теплоизоляцию?

Спасибо за возможные дельные советы!

Мы у себя под теплый пол ложили на бетон сначала пенопласт, потом "фольгу" , потом маты , стяжку и плитку . Пенопласт+фольга - чтоб греть пол, а не бетон ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, аможно ли ложить теплый пол (маты или пленочный) без стяжки, непосредственно в плиточный клей? У меня на кухне сделана только гидроизоляция и лежит линолеум. Хочу с меньшими временными затратами положить теплый пол под керамогранит. Что нужно делать еще при условии без стяжки? Какую теплоизоляцию?

Спасибо за возможные дельные советы!

Нет без стяжки нельзя класть теплый пол. Во-первых, есть требования по теплоизоляции. Если внизу отапливаемое помещение то пенополистирол не менее 50 мм. А лучше даже не пенополистирол , а минваты плотные или ДВП. Т.к. пенополистирол не дает звукопоглощения. Второй важный момент - это плотность утеплителя и основания. У пенополистиролов и минват даже фасадных очень низкая плотность. Проще , по ним нельзя ходить. Поэтому льется бетонная стяжка с определенными характеристиками по плотности. Которые весьма высоки, т.к. под бетоном хлипкий материал.

А так у вас просто плитка вся потрескается, если хорошая, то может быть не сразу.

Или кладите без утеплителя, прямо на плиту. Если соседей и денег на электричество не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×