Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

evgy

Вопрос к редакторам - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Позвольте выступить с изнанки журнальной работы. Нет, я не буду защищать журнал, но раскрою некоторые тайны.

Я работал разово с ИВД, сейчас являюсь постоянным автором конкурирующего издания "Современный дом". Писал и пишу исключительно практичные статьи.

Надо понимать, что задача любого журнала - получение прибыли от рекламы. Надо признать, что деньги от читателей за журнал не приносят особой прибыли , дай бог оправдывают печать и распространение. Поэтому, статьи стали предназначены не для читателя, а для рекламодателя. Часть статей являются т.н. "информацией от производителя", т.е. простой "джинсой" (заказухой). Есть журналы, которые публикуют ТОЛЬКО тексты рекламодателей, о чем не стестняются говорить вслух. Но я считаю, что несмотря на критику, журнал ИВД - более практичный и менее заказной, чем те же "Красивые дома".

Но...

Для того, чтобы сделать хорошую статью, надо :

1) Найти компетентного автора , который к тому же может неплохо излагать свои мысли на бумаге.

2) Заплатить ему за работу или создать удобные условия.

Когда статью автора сильно сокращают редакторы, корёжа текст и доводя его до маразма, нормальный автор так работать не хочет почему-то. Мне , например, не понравилось в свое время, когда редактор сильно смягчил и сократил мою статью, убрав много практичной критики. А как же ! Рекламодатель ведь может обидеться ! Но у автора тоже есть своя совесть, я не буду хвалить то, чо мне не нравится. А то потом мои знакомые будут на меня пальцем показывать!

Так может работать только тот журналист, которому всё равно, о чем писать : о квартирах, шмотках, автомобилях, бытовой технике... Все равно он ничего толком за несколько дней работы над статьей изучить не сможет. Так и получаются безликие статьи "ни о чём", в которых внимательный читатель найдет цитаты-плагиат из ранее опубликованного.

Хорошие статьи надо заказывать, это требует времени и работы . Зачем, если до кризиса рекламодатели радостно осваивали рекламные бюджеты невзирая на качество материала?! Посмотрите, как сильно уменьшились эти журналы! Почти в два раза! Потому что сократились рекламные вложения.

А где хорошие авторы и где деньги (или разумные условия) для них? Условия остались на этапе первоначального развития журнала и зарабатывания читательского авторитета. Т.е., как написал другой форумист "до 2002 года".

С другой стороны, после "великого роста благосостояния" в России все журналы съехали в сторону дорогого гламура. Рекламодателя на дешевые стройматериалы и на недорогую мебель нет, по крайней мере, по ценам размещения рекламы в "глянце". Вот и получаются журналы, где всё неразумно понамешано. Где часто непонятна сама целевая категория журнала.

Не следует печатать в "практичном журнале" помпезные и безвкусные интерьеры от Версаче. Впрочем, я не против красивых интерьеров, но за разумные деньги. Не буду хвалить тот же "Современный дом".

Нужен журнал для жителей Рублевки и нужен отдельный практичный журнал для дачников. Требуется журнал для владельцев супер-дорогих квартир, но нужен и журнал для народа. Не хочу никого обидеть. А то получается смешно - как если бы рекламировать автомобиль БЕНТЛИ в московском метро или в газете "Из рук в руки!". И массовый читатель недоволен, и житель Рублевки не часто тратит время на чтение "практичного журнала"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полистайте старые номера. Там однушек как ... .

Имею в виду планировки. А дизайн , стили теже.

подниму давнишний пост, чтобы согласиться с ним на все 100 ))

на днях у родителей, которые в процессе ремонта сейчас, откопала случайно номер трехлетней давности, квартиры там были далеко не 150 квадратов)))) и планировки не супер-гламурные)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полистайте старые номера. Там однушек как ... .

Имею в виду планировки. А дизайн , стили теже.

подниму давнишний пост, чтобы согласиться с ним на все 100 ))

на днях у родителей, которые в процессе ремонта сейчас, откопала случайно номер трехлетней давности, квартиры там были далеко не 150 квадратов)))) и планировки не супер-гламурные)

Да согласен, но и материалы тогда другие были! И стилям, опять же, другим предпочтение отдавали. Но ведь за семь-восемь лет появилось много чего нового, красивого, и хочется все это увидеть в разных условиях и площадях.

Хотя, как мне теперь кажется, исходный вопрос, особенно в свете кризиса, стал скорее риторическим. Согласен с Владимиром, я и сам работал в медиабизнесе больше 4 лет, кто платит, тот и заказывает музыку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с автором.

Могу добавить только то, что дело все в том, что, например, если в европе наполнение журнала диктуют читатели - тк подписка на журналы там очень распространена, то и тиражы в тысячи раз больше (а значит и прибыль от продажи журналов огромна) - следовательно, "оплачивают" журнал и то, что хотят видеть в журнале читатели.

У нас все по-другому - небольшое количество подписчиков, следовательно, и тиражи невелики (а значит и прибыль с читателей мизерная) и получаем мы то, что получаем - в журнале печатают не то, что интересно читателю, а то, за что платят рекламодатели.

Вот так :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен с автором!

И считаю, что мусолить тему переделки 1шки в хрущёвке уже изжила себя....

Читаю журнал давно, и в каждом номере нахожу что нибудь интересное....На всех не угодишь.....

И про рекламодателей забывать не стоит....

Глядя на интерьеры за 000000000, видишь, к чему стремиться....

Ну и, конечно же, всегда можно найти более демократичный аналог.....

Мечты должны быть не реальными....

иначе это не мечты, а планы.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полистайте старые номера. Там однушек как ... .

Имею в виду планировки. А дизайн , стили теже.

подниму давнишний пост, чтобы согласиться с ним на все 100 ))

на днях у родителей, которые в процессе ремонта сейчас, откопала случайно номер трехлетней давности, квартиры там были далеко не 150 квадратов)))) и планировки не супер-гламурные)

Да согласен, но и материалы тогда другие были! И стилям, опять же, другим предпочтение отдавали. Но ведь за семь-восемь лет появилось много чего нового, красивого, и хочется все это увидеть в разных условиях и площадях.

Хотя, как мне теперь кажется, исходный вопрос, особенно в свете кризиса, стал скорее риторическим. Согласен с Владимиром, я и сам работал в медиабизнесе больше 4 лет, кто платит, тот и заказывает музыку.

Менеджемент не чувствует свою целевую аудиторию. Согласна полностью про рекламу Бентли в метро. Журнал не эффективен.

На кого он расчитан, пользуются услугами модных дизайнеров. Я про себя скажу, ПОСТОЯННО, как раньше, не покупаю его уже 1,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дизайнер печатающийся в идеях, и соглашусь с автором и не соглашусь. Из названия журнала как раз следует, что главное это идея интерьера или какой то его части, а уже как обыграть и подать эту идею в своей квартире думайте сами, подбирайте другие материалы (более дешевые), ни кто ведь не запрещает. Самому парой бывает обидно, что красивая мебель, сантехника, свет и т.д. так дорого стоят, и многие просто не могут финансово потянуть задумку дизайнера. Но выход по моему всегда найти можно.

Так, что не зацикливайтесь на брендах и конкретных материалах, черпайте вдохновение и ищите компромиссные решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журнал называется идеи вашего дома, а не кружок сделай сам.

Думаю, что цель такого журнала не столько показать, как конкретно нужно делать, а в воспитании хорошего вкуса. Если мы смотрим на интерьер и он вызывает у нас эмоции, то журнал выполняет свои задачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется маленькие квартиры редко печатаются, так как их владельцы редко нанимают профессионального дизайнера. т.е. журнал не имеет достаточно материала для печати. Возможно ошибаюсь, надеюсь специалисты поправят если что.

Также мне кажется что рядовой читатель не может применить к себе интерьеры ИВД, так как они часто (не всегда!) слишком перенасыщены. Если столько-же украшательства сделать в маленькой квартире, она будет похожа на новогоднюю елку )) Если совсем честно, то мне даже проекты некоторых больших квартир напоминают "елку")) Думаю тут вина не ИВД, а просто мы к этому привыкли, еще во времена "ковров на стенах". Как только появляется интерьер более спокойный, не перегруженный деталями и украшениями, сразу кто-нибудь скажет "пустота, больница, школа" и т.д. Не удивительно, что в ИВД почти нет проектов в скандинавском стиле. А ведь именно такие умеренные интерьеры нужны для малогабариток. Если бы "большие" интерьеры из ИВД были по-элегантнее, так сказать "просто, но со вкусом", то и в малогабаритку можно было бы их применить. Наверное надо ждать, когда закончится пора "все красивое одену сразу" ) Мы на верном пути..

Надеюсь никого не обидела, просто написала свое мнение, с которым вы возможно не согласны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×