Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

nitka

из израиля:планировки и перепланировки. - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Sabrina, мы 2 года с мужем жили в комнате 8 м/кв. Не скажу, чтоб было душно спать, но я практически всегда держу окно приоткрытым (а с закрытой форточкой мне даже в 20 метровой гостиной к утру становится некомфортно...) А вот собираться в такой комнатушке больше 2 человек одновременно нельзя - воздух кончается моментально :)

спсаибо, что написали

интересно, а есть нормы какие-то, снипы? раньше ведь при ссср столько было всяких норм при получении квартир. напр., сколько человек и какого пола можно заселять в одну комнату и т.п.

Конечно. Нормы воздухообмена.

... каждый раз, когда еду в душном ПАЗике с закрытыми окнами, пересчитываю народ и вспоминаю рекомендуемые нормы :((((

В общежитиях (рабочих, служебных), кстати, санитарная норма 6 кв.м на человека (чаще меньше, около 4 метров = норме для содержания заключенных, так как местные власти могут ее снижать) и ОДНА розетка мощностью для настольной лампы:)

В квартирах норма совершенно другая :) и раньше вдвое больше (цифры отличаются в зависимости от региона и тоже отданы на откуп местным властям), пол проживающих никого не интересует :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это значит спальня для 2х человек должна быть не менее 12м? или 6м - норма для проживания в общежитии, которая включает не только спальную зону, но и раб.стол и т.п.

насчет пола: я имела в виду, что нельзя было предоставлять 1 комнату двум разнополым детям старше 9 лет. Т.е 2 девочек бы заселили, а семье с девочкой и мальчиком дали бы на 1 комнату больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикинула " местные" перепланировки здесь. это ж что народ творит, ведь 80% предложений самих авторов просто во вред себе.

особенно "нравится" как из однушек около 40 м с 2 окнами просто необходимо сделать детскую, спальню и кухню-гостиную, которая всегда темная и душная. и половину не переубедить, что максимально нормальным будет комната и кухня-гостиная с окном в каждом помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это значит спальня для 2х человек должна быть не менее 12м? или 6м - норма для проживания в общежитии, которая включает не только спальную зону, но и раб.стол и т.п.

насчет пола: я имела в виду, что нельзя было предоставлять 1 комнату двум разнополым детям старше 9 лет. Т.е 2 девочек бы заселили, а семье с девочкой и мальчиком дали бы на 1 комнату больше

Для всего :) причем по правилам пользования общежитием запрещалось пользоваться электроприборами в комнате -- были кухни и гладильные отдельно на этаж :) Предполагалось, что человек только работает и спит :) и так годами и десятилетиями. В 9-12 метров селили двоих, в 16-18 -- троих.

Это еще советские нормы :) Сейчас действуют нормы метража (насколько помню, 12-18 метров общей на человека в семье из двух и более или 18-33 метров на одинокого), но я не знаю никого, кому бы что-то давали :)))) во всяком случае у нас в городе :))))

прикинула " местные" перепланировки здесь. это ж что народ творит, ведь 80% предложений самих авторов просто во вред себе.

особенно "нравится" как из однушек около 40 м с 2 окнами просто необходимо сделать детскую, спальню и кухню-гостиную, которая всегда темная и душная. и половину не переубедить, что максимально нормальным будет комната и кухня-гостиная с окном в каждом помещении.

Почти нереально :) зависит от планировки, но у нас в стране она, как правило, неудачная (очень глубокие квартиры с соответственно плохой инсоляцией, да еще лоджии :fund02006: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаан, у меня вопрос связан не с получением жилья, а приобретением. Один из вариантов жилья на семью из 3 человек - это трешка с маленькой спальней в сообщ. 24 (хотя возможен и другой вариант возможно тоже с маленькой спальней). нормально ли спать на такой площади, если отгородить гардероб/шкаф в нише и поставить кровать+2 тумбочки или нет? хочу услышать мнение профессионала в этой области, т.е. ваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаан, у меня вопрос связан не с получением жилья, а приобретением. Один из вариантов жилья на семью из 3 человек - это трешка с маленькой спальней в сообщ. 24 (хотя возможен и другой вариант возможно тоже с маленькой спальней). нормально ли спать на такой площади, если отгородить гардероб/шкаф в нише и поставить кровать+2 тумбочки или нет? хочу услышать мнение профессионала в этой области, т.е. ваше.

Поняла :)))) ИМХО... бОльшую комнату в Вашем варианте отдала бы ребенку. ИМХО, девяти метров для спальни хватит... там же окно есть! Воздухообмен вполне можно обеспечить, вопрос в том только, комфортно ли будет спать рядом с приоткрытым окном (это уже всем по-разному... я окна даже зимой не закрываю... кровать в 50 см от окна). Но, конечно, надо учитывать ваши привычки, сколько времени проводите в спальне, играет ли ребенок в своей комнате -- но в будущем ему наверняка понадобится бОльшая комната.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×