Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ydp

Как привязать кадастровый план к GPS

Рекомендуемые сообщения

На руках есть кадастровый план, в котором указаны:

план участка (форма B.2) с четырьмя угловыми точками

длины сторон

дирекционные углы по точкам (форма B.5)

Но нет системы координат (от чего "пляшуться" углы)

Можно ли на основании этой информации сделать привязку к GPS, с последующим поиском точек на " натуре" (в поле).

Кто сталкивался с подобной проблемой и путями ее решения-поделитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас интересуюсь этой проблемой. В кадастровом плане есть еще один лист (по-моему B6), который, как правило, при межевании не выдают, нужно заказывать отдельно. Это лист с координатоми точек. Координаты точек указаны в системе 63 года, то есть там нет координат по долготе и широте в том виде, как они указываются в GPS-приемниках (система WGS-84). Перевод данных из системы 63 года в WGS-84 сложен, кроме того, информация для перевода засекречена. На разных геодезических форумах можно найти умельцев, которые смогут выполнить перевод. Но, на тех же форумах говорят, что точность gps-приемников составляет 3-300 метров. Поэтому удовольствие от получения координат в нынешней системе довольно сомнительно - вряд ли удастся выставить границы участка с точностью до сантиметров. За вынос границ в натуру в кадастровой палате мне объявили 12000 руб., в одной из геодезических контор пообещали все сделать за 4000 с помощью рулетки. Из четырех межевых знаков есть один и тот сомнительного происхождения. Думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас интересуюсь этой проблемой. В кадастровом плане есть еще один лист (по-моему B6), который, как правило, при межевании не выдают, нужно заказывать отдельно. Это лист с координатоми точек. Координаты точек указаны в системе 63 года, то есть там нет координат по долготе и широте в том виде, как они указываются в GPS-приемниках (система WGS-84). Перевод данных из системы 63 года в WGS-84 сложен, кроме того, информация для перевода засекречена. На разных геодезических форумах можно найти умельцев, которые смогут выполнить перевод. Но, на тех же форумах говорят, что точность gps-приемников составляет 3-300 метров. Поэтому удовольствие от получения координат в нынешней системе довольно сомнительно - вряд ли удастся выставить границы участка с точностью до сантиметров. За вынос границ в натуру в кадастровой палате мне объявили 12000 руб., в одной из геодезических контор пообещали все сделать за 4000 с помощью рулетки. Из четырех межевых знаков есть один и тот сомнительного происхождения. Думаю...

Подходишь к геодезисту и говоришь что надо. С меня взяли в земельном комитете 2000руб. без докуметов, он дал справку,на коленке написанную, что он такой то такой то вынес в натуру участок "мой" четыре точки. в случае тяжбы с соседями ее никуда не притулишь, но я рулеткой прокинул, вроде размеры их совпадают с моими. Выносятся углы по кооодинатам от известных им реперов, с помощью рулетки этого не сделаешь, нужены другие приборы. Мои приехали с лазерным цифровым теодолитом, завел туда координаты. уединился в машине, что то на ноуте минут 7считал. потом взял у меня четыре монеты (рублевые кажись) и положил их по углам моего участка. Заявил точность вежливость гедезистов. Да потом по просьбе отдал мне копии допументов с координатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

quote]

С меня взяли в земельном комитете 2000руб. без докуметов, он дал справку,на коленке написанную, что он такой то такой то вынес в натуру участок "мой" четыре точки.

Эти 12000 - за "без документов" в моем случае. Официально тоже 12000. Очень пытался скинуть - никак не получается. 12000 жаба душит отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поговорил со знакомым спецом, он сказал что нужен хотябы один межевой знак (Ориентир) или "плясать" от соседских колышков. А если их нет искать инфо от чего стреляли углы? (искать ребят которые мерили). Почему, когда в каждой третьей машине уже есть GPS ,нельзя сделать простую и удобную форму в которой координаты данны в удобной и логичной форме. И почему нельзя привязать к единой системе координат теже дирекционые углы (север, юг, запад, восток).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, когда в каждой третьей машине уже есть GPS ,нельзя сделать простую и удобную форму в которой координаты данны в удобной и логичной форме. И почему нельзя привязать к единой системе координат теже дирекционые углы (север, юг, запад, восток).

Сделано для удобства работы с теодолитом по реперам, сейчас геодезистам в подарок разработали тахеометр, и 12000 руб, нормальная цена, для интереса посмотрите сколько хороший тахеометр стоит. Вопросы сразу отпадут, уж про точность GPS и говорить даже не стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, когда в каждой третьей машине уже есть GPS ,нельзя сделать простую и удобную форму в которой координаты данны в удобной и логичной форме. И почему нельзя привязать к единой системе координат теже дирекционые углы (север, юг, запад, восток).

Сделано для удобства работы с теодолитом по реперам, сейчас геодезистам в подарок разработали тахеометр, и 12000 руб, нормальная цена, для интереса посмотрите сколько хороший тахеометр стоит. Вопросы сразу отпадут, уж про точность GPS и говорить даже не стоит

Итак, прайсы были такие:

1. 12000 - кадастровая палата официально.

2. 12000 - кадастровая палата не официально.

3. 1500 за точку или 1500*4=6000 - коммерческая организация официально.

4. 4000 - сотрудник коммерческой организации не официально.

Выбрал п. 4. В п. 2 несколько непонятно ценообразование. Тахеометр-то государственный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×