ydp Опубликовано 28 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 28 Мая 2008 На руках есть кадастровый план, в котором указаны: план участка (форма B.2) с четырьмя угловыми точками длины сторон дирекционные углы по точкам (форма B.5) Но нет системы координат (от чего "пляшуться" углы) Можно ли на основании этой информации сделать привязку к GPS, с последующим поиском точек на " натуре" (в поле). Кто сталкивался с подобной проблемой и путями ее решения-поделитесь. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах Прочее
Barbecue Опубликовано 29 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 29 Мая 2008 Сейчас интересуюсь этой проблемой. В кадастровом плане есть еще один лист (по-моему B6), который, как правило, при межевании не выдают, нужно заказывать отдельно. Это лист с координатоми точек. Координаты точек указаны в системе 63 года, то есть там нет координат по долготе и широте в том виде, как они указываются в GPS-приемниках (система WGS-84). Перевод данных из системы 63 года в WGS-84 сложен, кроме того, информация для перевода засекречена. На разных геодезических форумах можно найти умельцев, которые смогут выполнить перевод. Но, на тех же форумах говорят, что точность gps-приемников составляет 3-300 метров. Поэтому удовольствие от получения координат в нынешней системе довольно сомнительно - вряд ли удастся выставить границы участка с точностью до сантиметров. За вынос границ в натуру в кадастровой палате мне объявили 12000 руб., в одной из геодезических контор пообещали все сделать за 4000 с помощью рулетки. Из четырех межевых знаков есть один и тот сомнительного происхождения. Думаю... Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах Прочее
ser77777 Опубликовано 30 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 30 Мая 2008 Сейчас интересуюсь этой проблемой. В кадастровом плане есть еще один лист (по-моему B6), который, как правило, при межевании не выдают, нужно заказывать отдельно. Это лист с координатоми точек. Координаты точек указаны в системе 63 года, то есть там нет координат по долготе и широте в том виде, как они указываются в GPS-приемниках (система WGS-84). Перевод данных из системы 63 года в WGS-84 сложен, кроме того, информация для перевода засекречена. На разных геодезических форумах можно найти умельцев, которые смогут выполнить перевод. Но, на тех же форумах говорят, что точность gps-приемников составляет 3-300 метров. Поэтому удовольствие от получения координат в нынешней системе довольно сомнительно - вряд ли удастся выставить границы участка с точностью до сантиметров. За вынос границ в натуру в кадастровой палате мне объявили 12000 руб., в одной из геодезических контор пообещали все сделать за 4000 с помощью рулетки. Из четырех межевых знаков есть один и тот сомнительного происхождения. Думаю... Подходишь к геодезисту и говоришь что надо. С меня взяли в земельном комитете 2000руб. без докуметов, он дал справку,на коленке написанную, что он такой то такой то вынес в натуру участок "мой" четыре точки. в случае тяжбы с соседями ее никуда не притулишь, но я рулеткой прокинул, вроде размеры их совпадают с моими. Выносятся углы по кооодинатам от известных им реперов, с помощью рулетки этого не сделаешь, нужены другие приборы. Мои приехали с лазерным цифровым теодолитом, завел туда координаты. уединился в машине, что то на ноуте минут 7считал. потом взял у меня четыре монеты (рублевые кажись) и положил их по углам моего участка. Заявил точность вежливость гедезистов. Да потом по просьбе отдал мне копии допументов с координатами. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах Прочее
Barbecue Опубликовано 30 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 30 Мая 2008 quote] С меня взяли в земельном комитете 2000руб. без докуметов, он дал справку,на коленке написанную, что он такой то такой то вынес в натуру участок "мой" четыре точки. Эти 12000 - за "без документов" в моем случае. Официально тоже 12000. Очень пытался скинуть - никак не получается. 12000 жаба душит отдавать. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах Прочее
ydp Опубликовано 30 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 30 Мая 2008 Я поговорил со знакомым спецом, он сказал что нужен хотябы один межевой знак (Ориентир) или "плясать" от соседских колышков. А если их нет искать инфо от чего стреляли углы? (искать ребят которые мерили). Почему, когда в каждой третьей машине уже есть GPS ,нельзя сделать простую и удобную форму в которой координаты данны в удобной и логичной форме. И почему нельзя привязать к единой системе координат теже дирекционые углы (север, юг, запад, восток). Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах Прочее
Rusya Опубликовано 31 Мая 2008 Жалоба Опубликовано 31 Мая 2008 Почему, когда в каждой третьей машине уже есть GPS ,нельзя сделать простую и удобную форму в которой координаты данны в удобной и логичной форме. И почему нельзя привязать к единой системе координат теже дирекционые углы (север, юг, запад, восток). Сделано для удобства работы с теодолитом по реперам, сейчас геодезистам в подарок разработали тахеометр, и 12000 руб, нормальная цена, для интереса посмотрите сколько хороший тахеометр стоит. Вопросы сразу отпадут, уж про точность GPS и говорить даже не стоит Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах Прочее
Barbecue Опубликовано 1 Июня 2008 Жалоба Опубликовано 1 Июня 2008 Почему, когда в каждой третьей машине уже есть GPS ,нельзя сделать простую и удобную форму в которой координаты данны в удобной и логичной форме. И почему нельзя привязать к единой системе координат теже дирекционые углы (север, юг, запад, восток). Сделано для удобства работы с теодолитом по реперам, сейчас геодезистам в подарок разработали тахеометр, и 12000 руб, нормальная цена, для интереса посмотрите сколько хороший тахеометр стоит. Вопросы сразу отпадут, уж про точность GPS и говорить даже не стоит Итак, прайсы были такие: 1. 12000 - кадастровая палата официально. 2. 12000 - кадастровая палата не официально. 3. 1500 за точку или 1500*4=6000 - коммерческая организация официально. 4. 4000 - сотрудник коммерческой организации не официально. Выбрал п. 4. В п. 2 несколько непонятно ценообразование. Тахеометр-то государственный... Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах Прочее