Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Annushka

Практичность - неоригинальна, или оригинальность - непрактична

Рекомендуемые сообщения

Спасибо форуму, что объединяет тех, кто оказался в стихии- приятной, животрепещущей, хлопотной и т.д., - стихии ремонта.

Понимаю, что каждый предъявляет свои требования к ремонту и обустройству своей будущей квартиры (я буду писать о небольших квартирах, так как в частном доме больше места для реализации своих фантазий :))

У нас активная стадия ремонта.. Ремонт - силами строителей, дизайн - нашими силами и силами той огромной стопы журналов по дизайну интерьеров, которая вот уже более двух лет пополняется с каждым месяцем с целью поиска новых оригинальных идей для последующей реализации... А кроме того, силами бездонного трафика в интернете, просмотренного и скаченного в тех же самых целях..

А теперь, к существу вопроса..

Из чего вы исходите, когда начинаете планировать пространство и обустраивать свою квартиру?

Ведь хочется получить и иметь оригинальный, неповторимый интерьер, в котором будет отражаться характер хозяев, но при этом, при наличии квартиры небольшой площади, хочется иметь гнездышко, где все будет удобно и практично..

Горизонтальные и лаконичные шкафы на кухню, прямые и строгие линии, "воздушное" построение и расположение кухни, или квадратные отдельно висящие шкафы - это замечательно.. Но если у тебя угол 2,5 м с одной стороны и 3 м с другой стороны, а также желание иметь встроенные большой холодильник, морозильник, посудомоечную машину, духовой шкаф, микроволновку и плиту, конечно, - как позволить себе сделать те самые горизонтальные шкафы и получить воздушную кухню? Ведь должно остаться место для кухонной утвари, принадлежностей и т.д. Получается, чтобы сохранить прямые линии по вертикали следует смириться с вертикальными шкафами.. Правильно?

ПРихожая.. Мне очень нравятся "свободные" прихожие.. где невысокая тумба и какой-нибудь шкаф.. Но, куда вешать куртки, пальто и т.д.? Получается, что лучший вариант - шкаф по заказу до потолка, куда уберутся и шапки, и пальто, и куртки, и перчатки, и обувь и все остальное.. Правильно?

Ванная.. Хочется также иметь много свободного места.. Но ведь куда-то надо ставить порошки, химические средства, класть грязное белье (извините, но действительно надо), надо предусмотреть место для машины стиральной, получается, что ванная без этого тоже становится непрактичной (шкафа в коридоре у нас нет из-за перепланировки..).

Извините, за длинное сообщение. Надеюсь, я вас не утомила :)

И заранее всем отклинувшимся огромное спасибо!!! :):):)

С уважением,

А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всеми перечисленными проблемами и столкнулись МЫ! Так хотелось, чтоб Красиво и практично!!! Но трудно реализовать в маленьких пространствах. Надо смириться и искать-искать. Мы стиральную машинку встроили в стену как у Claw. Спасибо этому форуму. Прихожии такие же люблю. НОООО! Барахло девать некуда. Ставим шкаф купе до потолка. Кухня! Ваще больной ворос. Остро стоял этот больной вопрос о воздужности и неперегруженности. Тут мы пошли на красоту а не практицизм. Итого МАЛО шкафов! Но! Не жалеем об этом. По некоторым моментам у нас были большие дебаты с нашими строителями, которые буквально крутили у виска и кричали - "НЕ ПРАКТИЧНО" На наш аргумент, "зато красиво" - закатывали глаза! Это по-поводу белых плинтусов. Так что в любом случае решать Вам, жить Вам, а не кому-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавриосик, и как оно вышло, с машинкой? Покажете? Так интересно, как это у вас сыграло.

Аннушка, у каждого человека есть ПРИОРИТЕТЫ. Если важнее воздушность - человек с радостью отказывается от барахла, выкидывает и раздает всё, что не является первой необходимостью, и получает место. Если важнее различная утварь, бытовые удобства, вместимость шкафов - выбирают шкафы до потолка. Неопределившиеся заранее мучительно ищут идеи, которые помогут впихнуть и выкинуть, украсить или забить. Бывает, что начинаешь про Фому, а оканчиваешь про Ерему: я искала одну кухню, исходя из определенных соображений, окончила совершенно другой; и опять же не жалею, всё срослось.

Моё глубочайшее убеждение, что каждый получает ровно то, чего он достоин и чего он хочет, и всё это сообразно с количеством вложенных усилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. :give_rose:

Я считаю, что только практичные, эргономичные и удобные элементы дизайна дают по-настоящему красивую картинку. Особенно это касается маленьких площадей.

Как владелица скромного метража, могу сказать, что главное при планировании - точно рассчитать места хранения, причем только ОЧЕНЬ нужных вещей. Все остальное - в расход (на дачу, раздачу, выброс и т.д.).

У меня есть несколько удач в поиске мест хранения, которыми хочу поделиться. :rolleyes:

Кухня. Вот такая лавка: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40101281 помимо собственно лавки вмещает все мои запасы каш, риса, лампочек и прочих орехов-специй-макарон.

Прихожая. Тоже думала, что без шкафа купе не обойтись..... А когда снесли старый шкаф, я поняла, что эта ниша - http://foto.mail.ru/mail/estella555/138/118.html мне нравится без шкафа. В итоге внизу сундук-обувница (там вся сезонная обувь), сверху - антресоль для чемоданов и несезонной обуви.

Ванная. Тоже сундук. Внутри грязное белье (пардон), сверху - сиденье.

В общем, в малом объеме нужно совмещать места хранения с еще чем-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько удач в поиске мест хранения, которыми хочу поделиться. :rolleyes:

Кухня. Вот такая лавка: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40101281 помимо собственно лавки вмещает все мои запасы каш, риса, лампочек и прочих орехов-специй-макарон.

Estella, а у Вас есть фотография Вашей лавочки, как она стоит на кухне :) ? Мы тоже вокруг нее ходили-ходили, но муж сказал, что она будет великовата, т.к. длина 150 см и стол нужен тоже не меньше... А мне так ее хочется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта, вот лавка в интерьере:http://foto.mail.ru/mail/estella555/46. Стол у меня не 150см, а меньше (точно не помню).

Еще вспомнила про практичную оригинальность. От потолка до верхних кухонных шкафчиков я сделала короб, чтобы шкафы были заподлицо со стеной. Короб решает 2 задачи: эстетическую (чтоб бордюр был хорошо виден) и практическую (чтобы не было пыли на шкафах и хлам не скапливался).

Еще вспомнила:скрещение мойдодыра и стиралки, совмещение в ванной зеркала со шкафчиком и в прихожей зеркала со щитком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за красоту.

Мы несколько лет живем за городом,в довольно просторном доме(после квартиры он казался нам ОГРОМНЫМ),но вот к какому выводу я пришла:сколько предусмотришь места для всякого барахла-столько его и накопится, все равно оно заполнит все свободное пространство!!!Поэтому в новой квартире я планирую с барахлом поступить жестоко- я просто не дам ему шансов в виде кладовых и бездонных встроенных шкафов. Японцы говорят,что если вы не пользовались вещью за год ни разу то она вам не нужна!

Так что я за красоту,простор и воздух!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японцы говорят,что если вы не пользовались вещью за год ни разу то она вам не нужна!

Если не получилось зимой выбраться в горы - лыжи, ботинки, сноуборд, костюмы на помойку!

Понятно, что никто не хочет копить барахло, но приходится держать в квартире и сапоги и босоножки, дубленки, шубки, курточки, плащики, одеяла теплые и тонкие (притом на всю семью), обогреватель-камин, всяческие спортивные прибамбасы для зимы и для лета...

И от этого никуда не деться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё глубочайшее убеждение, что каждый получает ровно то, чего он достоин и чего он хочет, и всё это сообразно с количеством вложенных усилий.

оооо! как много в эих словах! люди! читайте между строк! :give_rose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что только практичные, эргономичные и удобные элементы дизайна дают по-настоящему красивую картинку. Особенно это касается маленьких площадей.

браво! даже и добавить нечего. лучше не сформулируешь :give_rose:

автор, видите, 2 человека ( Эстелла и Claw), прошедшие огонь и воду, и сделавшие действительно очень интересные квартиры, и изящные и функциональные, Вам говорят, что можно, можно!!!! сделать необычную , оригинальную квартиру , удобную к проживанию и хранению вещей.

нужно просто отойти от стандартов и понятия "так делают" и не нужно выбирать между нравится и нужно. покопайтесь на сайте ивд или в журналах. ведь именно в этом издании упор делается на стандартные не огромные квартиры и именно на нестандартные решения. и у Вас все получится :friends:

зы. и практичные вещи бывают красивыми! и шкафы-купе можно найти обалденные, а уж кухню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×