Перейти к контенту
ivaldemar

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  имеется двухкомнатная квартира 84.1 кв.м в ЖК Континент г.Пенза (7 место топ-10 многоэтажных новостроек бизнес-класса России). 4 этаж. Электрическая плита. Высота потолков 2.7. Все окна 60 см. от уровня стяжки. Высота окон 180 см., на лоджии до потолка. По ДДУ: комнаты - 15,5, 12,4, кухня 30,2, санузел - 4,0, 4,3, коридор - 11,9, 2,5. Лоджия - 3,3. кв.м.  На лоджии планируется утепление и отдельное рабочее место без перепланировки, либо узаканиваемое объединение с переносом радиатора на смежную стену и раздвижную гармошку по месту демонтажа всей стены с противопожарным простенком (высота от земли меньше 15м). Второй вариант менее предпочтительный.   

По вентканалам, стоякам, отметил на плане. Под нами только 1 жилой этаж, соответственно в вентканалах три воздуховода 15х15 проходят. Мои выходят на высоте 15 см от потолка. Остальная часть вентшахты свободная. Ломание вентканалов очень нежелательно.

Семья - из трех человек (мама, папа, дочь 10 лет (левша)).

По пожеланиям: 

  1. мои дамы любят готовить вдвоем - нужна нормальная кухня 5х60 + 60(микр+духовка)+60 (холодильник)+остров (хотя-бы 120 см). Стол на 4 человека. Три раза в году может раскладываться на 8-10 человек. Барная стойка к окну приветствуется.

  2. 2 санузла с душевой и ванной для личного пользования (гостевой санузел, лапомойка для животных, лобби есть на 1 этаже жк );

  3. отдельная зона прачечной + гладильная желательно в одном месте.

  4. по шкафам 8-9 погонных метров суммарно будет достаточно. Единая гардеробная с постирочной и зоной сушки-глажки приветствуется

  5. два раздельных рабочих места, одно из них стационарное с рабочим столом и компьютером (онлайн-репетиторство) и не в зоне гостинной (я вижу его на лоджии). 

  6. диван 230-240 см на 3 места можно угловой на который можно лечь с ногами. Желательно наличие еще 1 кресла на кухне.

 

Сам нарисовал 2 варианта, танцуя от кухни: 

В первом случае, если пускать рабочую зону кухни (5х60) по стене вдоль окна, то нет места под остров и под холодильник, либо придется сужать коридор до 1 метра, ломать вентканал и ставить в него холодильник.  

Тогда наверно придется убирать обеденный стол от острова так как стол на проходе (120 см) смотрится не очень.

Из плюсов могу отметить не ломание лоджии в спальне родителей, нормальное расположение шкафов по всей площади квартиры. Выделение грязной зоны. Выделение места по стиралку и сушилку в коридоре (опять же ломаем второй вентканал). Место для глажки не определено.

Во втором случае сделал проходной г-образный (по 175 см) гардероб с постирочной-сушкой-глажкой. Кухня в этом случае становится идеально. Сделал ее 70 см глубиной из которых 10 см ушли под раздвижной фасад и ниши под хранение посуды и всякой утвари. Плюс очень много места хранения для всего что занимает рабочую поверхность. Удобно обслуживать кухню в плане сантехники. Есть место для буфета и стола по центру окна. А так-же доп. разделочная поверхность(барная стойка). Минус спальня родителей очень маленькая становится. Чтобы встало 50+160+50 нужно сносить простенок и ставить гармошку (либо другую раздвижную конструкцию), переносить радиатор на смежную стену. 

Логично было бы оформить это место как зимний сад (присоединить к комнате отдать супруге под маникюрный столик и кресло для работы), тогда у меня нет изолированного места для репетиторства, чтобы никому не мешаться….

Присылайте любые предложения. Буду рад любой Вашей помощи.

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.-2

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.-3

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.-4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ivaldemar сказал:

гостевой санузел, лапомойка для животных, лобби есть на 1 этаже жк );

Вот это повеселило ))) Получается, что 3 раза в году 5-7 гостей будут выскакивать из за стола и бежать на первый этаж, чтоб сделать пипи )))?

 

И про вентканалы уточните, плииз - они уже выстроены, но в них куча свободного не задействованного места ? А чем чревато, если уменьшить их до строго необходимого мин ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ElUs.  Вентканалы уже выстроены. Да в них куча места и я его задйствовал при перепланировке. Скинул фотку для понимания про 4 этаж. Про санузлы имел ввиду, что не нужно ориентироваться на гостевой/негостевой - гости захотят в туалет, зайдут в любой или в оба сразу. Имел ввиду, что нам необходимы оба полноценных санузла - один с ванной, один с душевой.

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivaldemar

, чтобы можно было содержательно обсуждать ваши варианты перепланировок, выложите их в виде плана, а не 3д картинок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ivaldemar сказал:

Фотки аналогичной квартиры с зеркальной планировкой кухни и спальни

Так вроде один к одному ваша... Где зеркальность то )?

 

Я бы остановилась в целом на планировке застройщика. Г-образность мне совсем не нравится. По многим причинам. 

 

Можно незначительные изменения сделать. Например, чуть увеличить верхний СУ за счет прихожей и выкроить из него кусок под постирочный блок 120х70.  Делать фиксированное место для глажки считаю дурной затеей. 

 

Поскольку стиралка уходит из второго СУ, то можно его чуть уменьшить, отдав кусок для шкафа детской. Но скорее и не стоит. Там какая то стенка хитрая... Усиленная звукоизоляция ? Плюс спальней  залезаем на мокрую зону. Хотя вроде шкафом можно...

 

Если на кухне вам непременно надо 60х5 плюс две колонны - сделайте угловую в конце концов. Здесь она вполне оправдана. 

 

А так нормальная квартира. Кухня-гостиная узковата... Зато длинная )!

 

Но репетиторствовать вам придется таки на лоджии )))

 

 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ivaldemar сказал:

Здравствуйте

Здравствуйте) 

Квартира конечно топ, но...

К сожалению, сделать в данной квартире комфортную прачечную не представляется возможным, а делать ее в ущерб личному комфорту - плохая идея.

 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.

 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.-2

 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×