Перейти к контенту
ivaldemar

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м. - Страница 11

Рекомендуемые сообщения

Функциональная, эргономичная планировка - половина дизайн-проекта. Половина моих знакомых просто ходит от дизайнера к дизайнеру потому-что не могут этого дать, до дизайна и композиции дело даже не доходит. Дизайн-домохозяйки в большей степени и Вы с Игоревич со своей критикой в меньшей, внесли огромный вклад и наставили на правильный путь. Все что мне нужно было, а запросов у меня много было, я получил. Это и просторная прихожая с одновременным использованием на 3-4 человека, детский блок с собственным санузлом, мастерспальня с выделенно-проходной  зоной хранения и санузла, который является одновременно и приватным и общим для использования и скрыт от глаз. Я каждый день тренируюсь в пять утра - жена и ребенок спят, поверьте это очень удобно.  Есть и зона личного уединения у каждого  и зона кухни-столовой-гостинной удачно расположена.  Из улучшений: наверно еще уменьшу противопожарный простенок (4 этаж) на 20-30 см,  поставлю раздвижные двери по типу как в прихожей. На лоджии (окна не в пол) поставлю раскладной диван-кровать с убиранием в шкаф, а диван в зоне гостинной будет модульный с обзором на зону гостинной и зону кухни столовой, возможно поставлю круглый стол (этот слишком громоздкий) и  атаманку вдоль стены до окна и до модульного дивана.  С водоотведением вроде все в порядке - придется опустить вывод в санузле мастерспальни, но надеюсь обойдусь без насосов на кухне, все заглублять буду в зоне вентсантехкороба. Останется вопрос с приточкой решить и все. Вроде получилась полностью согласуемая перепланировка. А там можно уже и к дизайн-проекту переходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09.07.2023 в 21:59, ivaldemar сказал:

dennise Как-то так?

Нет, вы полки убираете с одной стороны и переносите на противоположную строну прохода,  а я вам говорю, что вам нужно РАСШИРИТЬ коридоры в спальню. У вас прям какое-то наважднение с этими местами хранения, половина там реально лишние и везде наставлены от балды. Чем больше лишних мест хранения - тем больше лишнего хлама, это даже спорить не пытайтесь, примите как данность, к которой не стоит стремиться. При этом ничего вам не мешает доп. дверь перед коридором в спальню сохранить, чтобы не беспокоиться о шуме.

 

А вооще рисуйте классику инета: занос-вынос гроба от самого входа в квартиру до мастер-спальни, если по другому не осознаете, что коридор не может иметь 120 и заканчиваться проходом в бок 90 см. Там кучу шкафов до спальни нужно просто снести, коридоры расширить, иначе занос мебели обернется катастрофой для стен и углов.

 

Изменено пользователем dennise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dennise В последней планировке и проход и коридор до мастерспальни 110-120 см. Вроде как раз всё умещается - и санузел скрыт, можно использовать и как приватный и как гостевой (гости очень редко). Шкаф на 120 в коридоре нужен, чтобы не беспокоить супругу с утра, каждый день спортом занимаюсь. По местам хранения - разломал две маленьких кладовки, согласен от них толку нет. А по проектированию мест хранения дам Вам небольшой совет  - работает отлично. Планировать места хранения надо как планирование выпивки на большую компанию - по бутылке на душу (шкаф 240 см) + одна на всех :). Если не будет мест хранения - хлам будет везде.Где по Вашему мнению лишние шкафы на последней планировке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всю квартиру вышло 10 погонных метров 60-х шкафов и 3 метра 45-х шкафов для книг, хозблока + шкаф-кровать на лоджии. Разве это много? 80% этих шкафов работают как буфер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ivaldemar сказал:

На всю квартиру вышло 10 погонных метров 60-х шкафов и 3 метра 45-х шкафов для книг, хозблока + шкаф-кровать на лоджии. Разве это много? 

 

Это не просто много, а чересчур и слишком много!!!

Ну а во враждебном для нас, наглосаксонском мире, это звучит как: too much

А вот пример настоящей топ-планировки для топ-двушки!

Для родителей с двумя разнополыми детьми...

 

Из двушки я сделал четырёшку - а если быть ещё точнее - то это евро-трёшка!!!

Где есть все необходимое...

Перепланировка с подбором всего была сделана мной всего за неделю!

И без очень дорогой мебели на заказ!!!

 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.

 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.-2

 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.-3

 

 

Изменено пользователем Игоревич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ivaldemar сказал:

и проход и коридор до мастерспальни 110-120 см

Вот я и пытаюсь донести до вашего сведения, что этого катастрофически мало при заносе мебели с поворотами. Честно, из лучших побуждений. Потому что это очень больно, только закончив ремонт, видеть глазами, как грузчики сносят угол или дверной косяк. Для нормального заноса если одна часть Г-образного коридора имеет 0,9-1,2, то другая часть должна иметь не меньше 1,45 м для маневра. И то это будет на грани.

 

15 часов назад, ivaldemar сказал:

Планировать места хранения надо как планирование выпивки на большую компанию

Нет, планировать места нужно исходя из конкретных вещей и их рационального расположения на хранение в квартире (постельное белье и пылесос отдельно, пылесос в коридоре или гостиной, а не в чьей-то личной комнате, стиральный порошок - недалеко от стиралки, и т.п.), +10-15% места про запас, если ваш быт еще не устоялся и продолжает обрастать в силу объективных обстоятельств (дети растут, например, хобби и инвентарь меняются). А если просто вбухивать шкафы "под помидоры", то гнилые помидоры там в итоге обязательно заваляются, занимая собой пространство, которое могло бы использоваться людьми, а не шкафами ради шкафов.

 

Просто хорошенько подумайте, мне кажется, что коридоры начиная от прихожей и смежное с ними пространство все же стоит оптимизировать и с учетом заноса/выноса мебели, и ограничиться рациональным количеством мест хранения. Воздух и пустое пространство в квартире, знаете ли, тоже ценная вещь, особенно в небольшой.

Изменено пользователем dennise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была приемка квартиры, из первых впечатлений по планировке застройщика с вайтбоксом:

1) высота потолков 2,75 по всем помещениям, высота до чернового подоконника 63 см;

2) стяжка 8 см по основным помещениям, 6 см по санузлам;

3) по площадям минус 1,1 кв.м. от заявленной площади;

4) по всем помещениям минус 2-3 см по каждой стене (штукатурка). Т.е. все коридоры 115 см.

Походили вдвоем друг навстречу другу с женой - вывод это минимально допустимо для двух человек, не критично но меньше не хотелось бы. По самому узкому месту - проход в комнату с лоджией 97 см от несущей стены до стены детской комнаты.

5) По внешним ощущением и инсоляции: были с 9.00-12.00 окна юго-восток, юго-запад. Самая классная и светлая комната детская, даже когда солнышко ушло там реально светло - окно 2.40 х1.80 реально вывозит. Вторая спальня совсем полутемная круглосуточно будет.  Наверно есть смысл переносить ее к такому же окну 2.40х1.80 как на перепланировке. 

6) Кухня гостинная с угловым окном ощущается как аквариум или веранда, да все светло, красиво, но узко - по факту 3.20 всего. Кстати посмотрел, народ не парится и ставит кухонные пеналы, выпирающие на 20 см в окно, может я один такой чудной.  Сделали бы хотя-бы метра 4 в ширину. Единственное хотелось сделать широкий подоконник в зоне видового углового окна - там очень красивый вид и хочется присесть.

Итог: последняя выложенная перепланировка имеет место быть без сужения имеющихся коридоров от застройщика в 115 см. Будет шкаф в прихожей с распашными или раздвижными дверьми.

dennise  Подскажите Ваш вариант без шкафов по последней планировке, если не трогать перепланированную зону кухни и спальни. В моем варианте шкаф 60х120 скрывает зону санузла, а также нужен для каждодневного использования в 5.00 утра, чтобы не будить супругу в спальне. В поперечных шкафах (40-45 см) которые низ отдается под хозблок, верх - подсветка библиотека, фото, статуетки и т.д. Со стороны гостинной будет встроенный морозильник, а холодильник у окна будет. Вы реально считаете, что в спальне девочки-подростка  шкаф в 2.40 и в мастер-спальне шкаф 3 метра это много? Все шкафы находятся в нишах и ограничены несущими колоннами и выполняют кроме основной функции еще и несколько вспомогательныхбуфер, санузел при мастер-спальне двойного назначения, адаптация людей с разными биоритмами.

В последней планировке все Г-образыные проходы и проходная зона коридоров и прихожей по 115 см. Конечно это мало и чтобы пронести гроб с двухметровым дядей, требуется ширина коридоров в 140 см. В лайт версии ремпланнера все стены по 10 см. По факту надо точный обмер делать - и рисовать в скетчапе, но по факту там расхождение не более 10 см. Мне в принципе не важно будет шкаф 35 или 45 см для книг.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревич Извините, но это планировки с разным потенциалом. 

Нет четко выделенной зоны прихожей, как собственно и самой прихожей. Жильцы будут заходить строго по одному как в концлагере. Полупрачечная-основной полугардероб с грязной зоной это супер.

По детским я так понимаю - это продолжение концлагеря  - всем  в купе достались только вторые полки и шоу "за стеклом" (или я не рассмотрел и дети ходят в мастер-спальню уроки делать), а естественное освещение и круговой доступ к санузлу через полквартиры и отсутствие шумоизоляции между кроватью и санузлом, воздуха для второго юнита это в качестве бонуса. Нет ни одного места личного уединения кроме санузлов. Темная и линейная кухня без острова. Сан-узел при мастер-спальне с видом горшка на сидящих столом и зоны кухни. Поочередное использование гостинной и мастерспальни - при просмотре телевизора. Радиусные стены к которым ничего не поставить. Перечислять можно до бесконечности. Возможно Вы и выжали все возможное по функционалу из этой планировки, но до топа она не вытягивает и близко. У меня все  можно сделать гораздо фукциональней и эргономичней поставив стол вместо острова и образовав полноценную вторую детскую. Комментировать больше не буду - у каждого заказчика своё ТЗ. Покажите действительно хорошую работу из своего портфолио (или дайте на него ссылку), а не этот антитоп, где раскрывается Ваш потенциал при работе с многофункциональными планировками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12.07.2023 в 23:13, ivaldemar сказал:

Возможно Вы и выжали все возможное по функционалу из этой планировки, но до топа она не вытягивает и близко. У меня все можно сделать гораздо функциональней и эргономичней

 

Ага, почему же Вы не сделали этого до сих пор?

Идёт уже девятый месяц, (!) коллективного "мозгового штурма"...

Но окончательного варианта согласованной перепланировки так и не появилось!

 

Мой проект был сделан ещё 15 лет назад, (!) как раз после кризиса 2008 года;

А заказчики, коренные москвичи, жили в соседнем доме!

И в этой квартире, с шикарным видом из окон, они живут до сих пор!!!

 

Ценность квартиры - начинается с её местоположения!

А при покупке любой недвижимости главное значение имеют три вещи:

"Location, location and location" (с)

 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.

 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.-2

 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.-3

 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.-4

 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.-5

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! 
У Вас нормальная планировка была, как и предложенные варианты в начале темы. Вам правильно пишут про коридоры в таком количестве, да и еще с поворотами. Вы увлеклись кройкой пространства, но это нормальное явление, к сожалению, все хотят уместить то, что стерпит только бумага, в реальности будет не все так радужно, как Вам сейчас кажется. 
К первоначальным вариантам, предложенным Вам, только добавила бы отдельное пространство для кухонной кладовки-постирочной. 
 

Топ-планировка для топ-двушки 84.1 кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×