Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rada

Чайники пусть воду кипятят

Рекомендуемые сообщения

Дорогие участники, мы с вами (я сейчас не имею ввиду дизайнеров, архитекторов, строителей из числа участников форума) никакие не чайники, а новички, начинающие, непрофессионалы как кому больше нравится. А называть себя чайником - это лишнее самоуничижение. Только злые и невоспитанные люди так других называют (и кстати часто и сами ничего толком не знают), а настоящие профессионалы никогда другого человека чайником не назовут. :-)

Сообщение было изменено автором Чтв Июл 24, 2003 18:28.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( Очень подозреваю, что Вы имеете в виду мой пост о поклейке плитки. К злым и невоспитанным людям отнести себя никак не могу, :(, в данном случае просто трезво оценивала свои (!) возможности. Слово "непрофессионал" по-моему, звучит гораздо более жестким и окончательным приговором. А "чайник" - с любовью и иронией. ;-) Мы с вами, наверно, это слово впервые услыхали в разных ситуациях и с разной интонацией. Вот и употребляем его сейчас с разным подтекстом. :-)

А в главном я с Вами согласна - все у нас получится!!! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не читала тот Ваш пост, просто очень часто сталкивалась с ситуацией, когда вполне профессиональные уверенные в своём опыте люди в новой для себя сфере - вождение, моделирование графики, бухучёт - теряются и начинают из-за этого называть себя чайниками. Как извесно "как Вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Поэтому на мой взгляд, лучше думать о себе как о начинающем, то есть о том, у кого всё впереди. :-) :-) И согласитесь, Вы ведь наверно нечасто посторонних людей, не сведущих в вопросах Вашей прямой компетенции будете называть чайниками? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
а настоящие профессионалы никогда другого человека чайником не назовут.

И чайники разные бывают. Есть которые хотят учиться и спрашивают и услышенное мотают на ус, и вскоре могут говорить если не на равных, то достойно с профессионалом. А есть такие которые и должны бы знать что-то, но считают что не стоит учиться и запоминать если рядом есть тот кто всегда подскажет. И спрашивают одно и тоже каждый раз, не утруждая себя запомнить или что-то почитать или поискать. А тут уж никакой супер вежливый и воспитанный профессионал не выдержит. Такие вот вечно начинающие чайники... (это я не конкретно про настоящий форум, есть в разных сферах)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ж это в переносном смысле. Не надо воспринимать все так буквально. Вот, например,яхта "Беда" - выиграла регату :) Согласен с LN все это "с любовью и иронией". Я хоть и высказался в том посте на счет чайника, но это тоже было с любовью и иронией :). Вот мы называем любимого человека котенком или зайчиком, но у него не такие, ведь, уши :). Надо быть проще и веселее.

Чайник, который уже давно не чайник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, я наверно и в самом деле черезчур категорична. :-) :-) Но всё же есть разница: называть чайником самого себя или другого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, по отношению к другому незнакомому человеку надо быть тактичным. Если у вас уже налажены какие то отношения на достаточном уровне то можно позволить себе некоторые вольности. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×