Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kavu

Одноэтажный дом большой площади - первичные рекомендации - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Есть большая разница между "сделайте мне красивенько" и "сделайте мне кладку в полкирпича с армированием углов".

Круто!

Форд, кстати очень неважно разбирался в технике и экономике. Его гениальность была в том, что он сумел найти себе очень квалифицированных грамотных сотрудников. Если бы он заказывал "кладку в полкирпича с армированием углов", думаю что у ниго ничего хорошего не получилось бы. Я бы не рискнул отдавать такие команды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу поддержать идею именно одноэтажного строительства... сам думаю что если решусь то пойду по пути строительства одноэтажного...

кстати наткнулся на сайтик - stroimdom.com.ua

не знаю обсуджали тут его или нет но достаточно познавательно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу поддержать идею именно одноэтажного строительства... сам думаю что если решусь то пойду по пути строительства одноэтажного...

кстати наткнулся на сайтик - stroimdom.com.ua

не знаю обсуджали тут его или нет но достаточно познавательно..

Насчет одноэтажного домостроения скажу, что это неплохо. Т.к на верхние этажи забираешся редко или размещаешь гостей. Так как предполагалась крыша двускатная простая, то на втором мансардном этаже прекрасно разместились две спальни для гостей в центральной части дома. Что позволило в плане 1этажа 10м*10м разместить на первом этаже все комнаты необходимые для постоянного проживания семьи. или делать плоскую кровлю горизонтальную. Все зависит от размеров участка. 4 сотки под дом отдать не каждый сможет. Вот у меня 20*40. 2м от забора, 10дом, цветочки у забора 2м, проезд машины-двор 6м. Все вписалось впритык. Я хочу сказать, что размеры дома должны отталкиваться от размеров участка. ..... Видел участки нарезают 6 соток размером 10м на 60м вот и размести на нем дом в четыре сотки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от размеров участка.

:give_rose: Не только. При размерах 20x20 придется столкнуться с другими проблемами -планировка (окна только по периметру). Технических проблем тоже хватает - например крыша. Даже перечислять не буду. Утопия, или игрушка для очень богатых.

У меня знакомый заказал такой проект, въезд на машине прямо на кухню, по дому планируют на роликовых коньках кататься или электромобиле. Бассейн - 2-3 дорожк по 25 м. и пр. и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от размеров участка.

:give_rose: Не только. При размерах 20x20 придется столкнуться с другими проблемами -планировка (окна только по периметру). Технических проблем тоже хватает - например крыша. Даже перечислять не буду. Утопия, или игрушка для очень богатых.

У меня знакомый заказал такой проект, въезд на машине прямо на кухню, по дому планируют на роликовых коньках кататься или электромобиле. Бассейн - 2-3 дорожк по 25 м. и пр. и пр.

А почему обязательно квадратный. У меня вот дом на Стелс похож будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне предстоит (как и многим) пройти весь путь с людьми, которые, к сожалению, мало заинтересованы в хорошем результате. Заинтересованы они только "срубить бабла". Поэтому для меня только тотальный контроль - способ избежать многих ошибок. А спрашивать строителей пост-фактум "ой, а почему тут так криво? Этот так и надо, да?" - это не мой путь.

Совершенно нормальный подход. Те же строители могут вам с сараи-каркасники порекомендоваать. Вам главное решить для себя из чего строить. Мой вариант из керамических блоков под фасадные марки минеральной ваты без всяких облицовочный слоев. Или из керамзитобетона под пенополистирол , также без облицовочного кирпича и т.п. , прямо под тонкослойную штукатурку. Во втором варианте допрасходы на проект принудительной вентиляции.

А дальше , как сказал Руся, надо представлять эти пожелания инженеру и уточнять технологические моменты. Архпроект то у вас есть? Кровлю и плоскую можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поминая о былом могу Вам с уверенностью сказать,что подобные вопросы задавали и до Вас, но ...

Поймите одну банальную мысль: "Если бы существовала универсальная, экономичная технология возведения зданий и сооружений, то конструктивно все здания были бы одинаковыми". Банальная мысль это факт, но почему-то обыватель об этом забывает.

Разве невдомёк, что:

- конструкция фундамента при проектировании подбирается исходя из геологических условий участка застройки и экономичности. Допустим у Вас исходя из инженерно-геологических условий возможно применение как ленточных, столбчатых, так и плитных фундаментов. Если есть цокольный этаж, то можно конструктивно отсеять столбчатый и плитный фундамент, но если цокольного эажа нет, то уже лишь экономическое обоснование позволит выбрать конструкцию фундамента. Вроде бы ерунда, но только реально специалист может опять же определить что дешевле. Это и наличие поставщиков и их удаленность, трудозатраты, машинозатраты, удаленность мехколонны и т.д.: в общем нормальный инженер-ПТО(-шник) может это без труда сделать. Ограждающие конструкции и иные имеют тот же самый подход. Не забываем и о важности срока возведения сооружения.

Я давно уже на форуме не был, так что повторюсь опять: "Лично для себя я бы перед началом строительства... Разработал бы проект здания, сделал бы выбор всех возможных конструкций стен, перекрытий и кровли исходя из условий проекта, фундамент из инженерно-геологических условий участка. После разработал бы проект обоснования эффективности строительства, где уже исходя из экономических показателей был бы сделан выбор один единственный всех конструкций. По сметам довольно таки легко можно уточнить и срок строительства. Определившись с конструкциями выполнил бы рабочие чертежи проекта. Собственно и всё."

:) Мне проще, я все это умею делать, обывателям - увы!, за это жаль платить денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно уже на форуме не был, так что повторюсь опять: "Лично для себя я бы перед началом строительства... Разработал бы проект здания, сделал бы выбор всех возможных конструкций стен, перекрытий и кровли исходя из условий проекта, фундамент из инженерно-геологических условий участка. После разработал бы проект обоснования эффективности строительства, где уже исходя из экономических показателей был бы сделан выбор один единственный всех конструкций. По сметам довольно таки легко можно уточнить и срок строительства. Определившись с конструкциями выполнил бы рабочие чертежи проекта. Собственно и всё."

:) Мне проще, я все это умею делать, обывателям - увы!, за это жаль платить денег.

В том то и дело что мне не жаль денег на это. Совсем. Ну как бы объяснить: я хочу с вот этим человеком (я так понимю он называется "архитектор") как раз говорить предметно, а не просто положиться на то что он предложит. Хочу, чтобы когда он мне скажет "Ваш выбор - керамзито-бетонные блоки" я ему могла сказать "но ведь они (дальше от болды) выдерживают нагрузку не более Х а показатели теплопроводности - У, разве не лучше ххххх?" И чтобы он мне аргументированно объяснил.

Кстати, а Вы, Rusya, не разрабатываете такие проекты на заказ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж меня простите, но это детский лепет. Если у Вас нет денег на квартиру в Москве Вы не осилите подобный дом в лучшем случае получиться коровник. Вопрос первый и самый главный, газ на участке есть? Если нет газа, забудьте про 350 квадратов. Фермы перекрытия будут красивые, как в "манеже", Вам кровля "золотой" станет. Короче, пусть Вам проектировщик "на пальцах" посчитает смету в разных вариантах, в противном случае получается "аборт по телефону". А вариант конечно интересный, но такой домик гектара два под себя потянет.

Р.S. Еще в Вашем варианте можно в строительный институт поступить, хотя бы вечерний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АндрейА, я, конечно, может быть невнятно выразилась, но речь идет о том что участок у меня уже есть. Это раз. Два: у меня есть выбор купить двушку на кунцевской около МКАД или вложить деньги в строительство собственного дома. Я выбрала второе. Благодаря общественному мнению мои фантазии были преближены к земле и про 350м речь конечно не идет. Но и про 50м тоже. Так что не надо возмущаться и спасибо за комментарии.

В строительный поступить я конечно могу, но вот дом мне надо уже следующим летом строить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×