Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kavu

Одноэтажный дом большой площади - первичные рекомендации

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа!

Я, хрупкая женщина с совершенно нестроительной специальностью, собираюсь строить себе дом для постоянного проживания в подмосковье. Для справки: решение о постройке принято в силу наличая земли и неразумных цен на квартиры в москве, то есть это не прихоть.

Исходные данные (не изменяются под уговорами): одноэтажный дом большой площади - метров 350.

Предполагаю делать столбчато-ленточный фундамент, стены из бруса с облицовкой в полкирпича.

Хочу узнать ваше мнение, есть ли какие либо особенности - что стоит учесть?

Только начала разбираться в вопросах грунтов - проб пока нет.

Большое спасибо!

Заранее приношу свои извинения если были близкие темы - поиск ничего прямо мне не выдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одноэтажный дом большой площади - метров 350.

Заранее приношу свои извинения если были близкие темы - поиск ничего прямо мне не выдал.

Такого я не видел, вы оригинальны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, рада что это так.

Почитав некоторые темы форума, хочу упредить комментарии отдельных, без сомнения высококвалифицированных, спецов: я не домохозяйка, я просто человек неблизкий строительству, жизнь заставляет разобраться и я начинаю с нуля сегодня. Я учу архикад, чтобы спроектировать СВОЙ дом. Я перерабатываю кучу инфы, которая противоречива. И если я сморожу чушь - это не от безделья, а просто по незнанию - пока по незнанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю делать столбчато-ленточный фундамент, стены из бруса с облицовкой в полкирпича.
Ну со стенами я наверное погорячилась, судя по всему нужно что-то значительно толще... Пока не поняла, что именно. Мне не нужно дерево ни для интерьера ни для экстерьера, просто считается (читала), что если в основе дома - дерево, он здоровее и комфортнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, каркас? быстро и легкие стены.... ну, я, по крайней мере, собираюсь делать каркас на 130 м2... одноэтажный. Что-то похожее на ваш вариант... про нюансы пока не пойму... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно делают, что ругают. Каркас - это не для России. Раньше хоть институты занимались этими проблемами , не было никаких клеенных брусов, ОСБ, пенобетонов. Только керамика (кирпич) и керамзитобетон , ну и бетон на архиплощади.

По теме. Одноэтажный дом большой площади - это шикарный выбор с точки зрения архитектуры. Но стены , конечно, не брус с облицовочным . И фундамент ленточный, малозаглубленный. УГВ отводиться . Зачем вам с ростверком связываться. Тем более при такой разнице распределенной нагрузки при строительстве одного этажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктивно можно начинать говорить, лишь увидев план этажа.

Потом уж можно определиться и с конструктивной стороной вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме. Одноэтажный дом большой площади - это шикарный выбор с точки зрения архитектуры. Но стены , конечно, не брус с облицовочным . И фундамент ленточный, малозаглубленный. УГВ отводиться . Зачем вам с ростверком связываться. Тем более при такой разнице распределенной нагрузки при строительстве одного этажа.
Я про такой фундамент и думала, но хотелась его как то укрепить дополнительно, а Вы предлагаете просто малозаглубленный армированный монолитный бетонный фундамент на песчаной подушке?

А какие стоит делать стены на ваш взгляд? я имею в виду основную часть (то, что к этому еще утеплители пологаются - это само собой). Просто в полный кирпич?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, каркас? быстро и легкие стены.... ну, я, по крайней мере, собираюсь делать каркас на 130 м2... одноэтажный. Что-то похожее на ваш вариант... про нюансы пока не пойму... :)
Поясните что значит каркас? Я в типологии фундаментов этого не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×