Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

JohnDoe

Био камин

Рекомендуемые сообщения

Привет

Кто нибудь видел такую штуку?

http://www.biokamin.com.ua/documents/85.html

В общем все началось в разделе дизайна, там добрая девушка подсказала про то что бывают в природе и такие камины

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=40436

Теперь немного я озадачился этой темой, кто может подсказать сложно ли создать такую топку обычным мастером типа сварщика чтоли? Не такую гламурную конечно как на картинках... но и стоить она явно будет не 1500евро ) По идее ведь там шкафчик обычный и емкость для топлива как я понял... у кого какие мысли?

А то в разделе дизайна в основном девушки, они не конструкторы в душе, как мы! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет

Кто нибудь видел такую штуку?

я как раз вчера дивился на нее в местном салоне каминов.... мнда-а-а, цена выгодная, дымохода не надо, только вытяжка (а что без вытяжки можно, как они на вашем сайте пишут, так это ерунда....)

только где спирт с ацетоном (это его они добавляют для нужного цвета пламени) будете брать в таком количестве?

Сделать, наверное, можно и без всяких особых навыков..... ничего сложного. Только никто вам не поручится за пожарную безопасность :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет

Кто нибудь видел такую штуку?

я как раз вчера дивился на нее в местном салоне каминов.... мнда-а-а, цена выгодная, дымохода не надо, только вытяжка (а что без вытяжки можно, как они на вашем сайте пишут, так это ерунда....)

только где спирт с ацетоном (это его они добавляют для нужного цвета пламени) будете брать в таком количестве?

Сделать, наверное, можно и без всяких особых навыков..... ничего сложного. Только никто вам не поручится за пожарную безопасность :)

Почему ерунда то? У всех производителей идут модели без вытяжки, как это вы определили что вытяжка нужна? :)

С топливом вроде проблем нет, бутылочка 15$ думаю вполне по силам мне пока что :) зажигать его часто все равно не будешь, поначалу побалуешься а потом как то надоет как и с обычным камином в общем-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему ерунда то? У всех производителей идут модели без вытяжки, как это вы определили что вытяжка нужна?

На хлаз :blush:

Да, извините, что так категорично.... Но как представлю, сколько там продуктов сгорания и влаги будет выходить из этого камина, мне что-то не хочется, чтобы все это в дом шло - будь там хоть спирт, хоть дрова... Это же не плитка газовая IMHO :rolleyes:

Да и кроме того, кто вам поручится, что там чистый спирт? без добавок? а краситель для пламени? он, небось, не только на СО2 и Н2О разлагается?

Короче, на рекламу бы я сильно не надеялся.

А так, наверно, в моем неприятии есть доля первого впечатления - потому что когда я впервые увидел такой камин, мне сказали, что туда делают вытяжку....

И еще о топливе - они как, специальное продают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему ерунда то? У всех производителей идут модели без вытяжки, как это вы определили что вытяжка нужна?

На хлаз :blush:

Да, извините, что так категорично.... Но как представлю, сколько там продуктов сгорания и влаги будет выходить из этого камина, мне что-то не хочется, чтобы все это в дом шло - будь там хоть спирт, хоть дрова... Это же не плитка газовая IMHO :rolleyes:

Да и кроме того, кто вам поручится, что там чистый спирт? без добавок? а краситель для пламени? он, небось, не только на СО2 и Н2О разлагается?

Короче, на рекламу бы я сильно не надеялся.

А так, наверно, в моем неприятии есть доля первого впечатления - потому что когда я впервые увидел такой камин, мне сказали, что туда делают вытяжку....

И еще о топливе - они как, специальное продают?

Ну мне все таки кажется что разработка заграничная! :) Обманывать не должны... :)

http://www.ruclimat.ru/model/index.php?id_...mp;id_proiz=183

специальное топливо FANOLA :) написано что на основе чего-то растительного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам не кажется что спирт делают тоже из растительного сырья, а пламя могут перекрасить с помощью металического или другого катализатора катализатора, все равно я поставил бы вытяжку или приточку:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется ) но сейчас этот вопрос не стоит остро, вопрос как сделать такой камин? :) Мы же уже обсуждаем как удалять какие-то виртуальные продукты горения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специальное топливо FANOLA :) написано что на основе чего-то растительного...
:shok:

:mega_shok: дык это же и есть спирт!!! Это "специальное топливо" как раз на основе "чего-то растительного" и делают. По известной технологии :nea:

про катализатор - может быть.....

про самостоятельное строительство такого - не знаю, не знаю.... Наверно, губку эту керамическую можно у них взять, наверняка это расходный материал, а все остальное - не проблема. Хоть на кусок стекла ее положи - вы же видели у них модели на сайте, где стеклянные столы со встроенной стеклянной же топкой?

Главное, чтоб ничего не загорелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специальное топливо FANOLA :) написано что на основе чего-то растительного...

Похоже это про биоэтанол, у нас в городе заводик по его производству строить собираются.

А продукты горения будут, хотя бы потому, что топка будет обгорать... не сможете вы поддерживать идеальную стерильность внутри... к примеру банальная пыль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, критика, хоть какая, ни к чему не приводит...

Но, однако, почитайте выдержки с этого сайта про био камины:

"FANOLA ® - биологически чистый продукт растительного происхождения, трижды подвергнутый ректификации. Он является полностью возобновляемым источником энергии."

(Вот как, однако, можно витиевато написать о спирте! Только еще не написали, что на нем машины в Бразилии ездят.)

"в результате горения пар и CO2 остаются в воздухе в соотношениях, схожих с теми, которые содержатся в воздухе, выдыхаемом людьми

ПРОПОРЦИИ ПОЛНОСТЬЮ УДОБНЫ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ!"

(Заметьте, не концентрация, а СООТНОШЕНИЕ! ПРОПОРЦИИ!)

"горение в биокаминах так же как и в другом оборудовании с открытым огнем требует регулярного проветривания воздуха в помещении (вентиляционная система комнаты в хорошем рабочем состоянии). "

Вот оно!

"В условиях квартиры (с малым объемом) будет достаточно немного приоткрытого окна."

Да, это спирт, не уголь :)

МОЙ ВЫВОД: Дело хорошее, сделать самому можно, но вытяжку ставить необходимо. Это ж вам не дымоход - вытяжка, с ней гораздо проблем меньше.... В условиях пластиковых окон еще бы надо и приточку.... А то вы хотите, чтоб сразу и дешево, и просто, и красиво, и безопасно. А так не бывает.

КСТАТИ! мой вам совет - пойдите в фирму, где продают эти камины, и посмотрите технические решения, даже поснимайте на телефон.... тогда вам станет намного понятнее, можно ли - и как - его сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×