Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

НатаБ

Нужна ли стяжка?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста, как определить, нужна ли стяжка чистовая на полу?

Есть новостройка, стяжка на полу есть, в ней проложены трубы к батареям. На полу будет ламинант. Можно положить фанеру и ламинант, или нужно делать чистовую стяжку, потом фанеру и ламинант?

И еще вопрос: Стенки из гипсокартона ставят на черновую стяжку или чисто чистовую, если конечно она нужна?

Помогите новичку в строительстве.

С уважением, Наталья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно замерить перепад высот. Это можно сделать водяным уровнем. В каждом углу и на середине каждой стены поставьте на стене карандашные отметки на некоторой высоте, скажем 1м (от пола в данном месте). Затем заполните уровень водой, прислоните колбы водяного уровня к стене возле этих отметок, и посмотрите на скалько мм (или см) одна отметка выше другой. Особое внимание уделите самым удаленным отметкам (в диагональных углах). В идеале перепад должен составлять не более 2х-3мм на 1м длины. Т.е если комната 4мх4м, то в идеале один угол может быть до 17мм мм выше другого. Это первое. Второе. Положите на пол длинный ровный предмет (например строительный уровень) и посмотрите, есть ли на полу ямы. Опять же глубина ям может быть около 2х-3мм на 1 метр длины. Если оба эксперимента были удачными, то можно обойтись без стяжки.

Стяжку (в традиционном смысле этого слова, т.е цементный расствор) нужно делать при достаточной ее толщине, если стяжку сделать очень тонкой (меньше 15мм), то она может рассыпаться. В таких случаях целесообразно использовать наливной пол. Это такая сухая смесь, которая при смешивании с водой образует йогуртообразный состав, который выливается в центре комнаты и сам растекается по всей площади. Толщина наливного пола может составлять всего 2мм. В этом случает пол будет абсолютно ровный (что нельзя гарантировать при использовании традиционной стяжки) и фанера, в таком случае, не понадобится. Прямо на наливной пол можно раскатать подложку и на нее постелить ламинат.

Стенки из гипсокартона можете поставить как вам удобнее, особого значения это не имеет. Разве только если их ставить до чистовой заливки, то потом будут трудности с демонтажом, если вдруг придется его делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно замерить перепад высот. Это можно сделать водяным уровнем. В каждом углу и на середине каждой стены поставьте на стене карандашные отметки на некоторой высоте, скажем 1м (от пола в данном месте). Затем заполните уровень водой, прислоните колбы водяного уровня к стене возле этих отметок, и посмотрите на скалько мм (или см) одна отметка выше другой. Особое внимание уделите самым удаленным отметкам (в диагональных углах). В идеале перепад должен составлять не более 2х-3мм на 1м длины. Т.е если комната 4мх4м, то в идеале один угол может быть до 17мм мм выше другого. Это первое. Второе. Положите на пол длинный ровный предмет (например строительный уровень) и посмотрите, есть ли на полу ямы. Опять же глубина ям может быть около 2х-3мм на 1 метр длины. Если оба эксперимента были удачными, то можно обойтись без стяжки.

Стяжку (в традиционном смысле этого слова, т.е цементный расствор) нужно делать при достаточной ее толщине, если стяжку сделать очень тонкой (меньше 15мм), то она может рассыпаться. В таких случаях целесообразно использовать наливной пол. Это такая сухая смесь, которая при смешивании с водой образует йогуртообразный состав, который выливается в центре комнаты и сам растекается по всей площади. Толщина наливного пола может составлять всего 2мм. В этом случает пол будет абсолютно ровный (что нельзя гарантировать при использовании традиционной стяжки) и фанера, в таком случае, не понадобится. Прямо на наливной пол можно раскатать подложку и на нее постелить ламинат.

Стенки из гипсокартона можете поставить как вам удобнее, особого значения это не имеет. Разве только если их ставить до чистовой заливки, то потом будут трудности с демонтажом, если вдруг придется его делать.

Мас, спасибо!!!

Точно, я не правильно написала, я имела ввиду наливной пол.

Под наливной пол, нужна грунтовка? А какая грунтовка, и какие полы? Дайте рекомендации - сейчас столько разных смесей.

Фанеру я думаю нужно положить - все таки дерево?

С уважением, Наталья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно замерить перепад высот. Это можно сделать водяным уровнем. В каждом углу и на середине каждой стены поставьте на стене карандашные отметки на некоторой высоте, скажем 1м (от пола в данном месте). Затем заполните уровень водой, прислоните колбы водяного уровня к стене возле этих отметок, и посмотрите на скалько мм (или см) одна отметка выше другой. Особое внимание уделите самым удаленным отметкам (в диагональных углах). В идеале перепад должен составлять не более 2х-3мм на 1м длины. Т.е если комната 4мх4м, то в идеале один угол может быть до 17мм мм выше другого. Это первое. Второе. Положите на пол длинный ровный предмет (например строительный уровень) и посмотрите, есть ли на полу ямы. Опять же глубина ям может быть около 2х-3мм на 1 метр длины. Если оба эксперимента были удачными, то можно обойтись без стяжки.

Стяжку (в традиционном смысле этого слова, т.е цементный расствор) нужно делать при достаточной ее толщине, если стяжку сделать очень тонкой (меньше 15мм), то она может рассыпаться. В таких случаях целесообразно использовать наливной пол. Это такая сухая смесь, которая при смешивании с водой образует йогуртообразный состав, который выливается в центре комнаты и сам растекается по всей площади. Толщина наливного пола может составлять всего 2мм. В этом случает пол будет абсолютно ровный (что нельзя гарантировать при использовании традиционной стяжки) и фанера, в таком случае, не понадобится. Прямо на наливной пол можно раскатать подложку и на нее постелить ламинат.

Стенки из гипсокартона можете поставить как вам удобнее, особого значения это не имеет. Разве только если их ставить до чистовой заливки, то потом будут трудности с демонтажом, если вдруг придется его делать.

Мас, спасибо!!!

Точно, я не правильно написала, я имела ввиду наливной пол.

Под наливной пол, нужна грунтовка? А какая грунтовка, и какие полы? Дайте рекомендации - сейчас столько разных смесей.

Фанеру я думаю нужно положить - все таки дерево?

С уважением, Наталья

Почему- то не смогла ответить без цитаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунтовка в принципе любая, хорошая грунтовка KNAUF, но довольно дорогая 10л - около 600руб. Но обычно производитель наливного пола рекомендует свою грунтовку, якобы так лучше и бла бла бла... Так что особо не запаривайтесь...

По полам , я работаю - "старателями" (не без недостатков, но я под них приспособился и нормально), а вот давать рекомендации..э.. ну к примеру многие плюются от "старателей", многие работают с юнисом, с кереситом, волмой... Наверное это лучше не вам решать, а мастеру который будет лить полы... Так будет правильней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооооо Mac! Большое спасибо за разъяснения - мучалась тем же вопросом.

А не подскажете по поводу наливного пола.. все-таки смесь достаточно жидкая.. Не получится ли, что делая стяжку, я "залью" соседей.. ну там.. плита промокнет или что-то еще... У меня в старом доме соседи умудрились нас залить, делая обычную бетонную стяжку =\

НатаБ по поводу стен, как ставить, на чистовую или черновую стяжку.... Я разговаривала со строителем, задавала ему тот же вопрос, он сказал, что в принципе, конечно можно ставить и на черновую, но если она неровная, имеются бугры или ямки, то сами подумайте, как же вы на это все ровно уложите, например пеноблоки... это что ж раствором выравнивать перепады высот?...

так что тут тоже надо смотреть по ситуации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользовался юнисом. Впринципе они мало чем отличаются, я думаю что можно какой угодно пол использовать. Грунтовка нужна. Просто купите канистрочку, обильно расплескайте ее по полу (предварительно нужно тщательно подмести), дайте подсохнуть и переходите к заливке пола.

Если будете разводить в правильной пропорции, то соседей не зальете. Наливной пол имеет йогуртнообразный состав и вода от смеси не отделяется (в отличии от цементного расствора). Смесь довольно густая и сохнет очень быстро, она не успеет промочить плиту. Ну, если конечно у вас нет совсем явных светящихся дырок в полу, или больших трещин. Внимательно прочитайте инструкцию по использованию наливных полов. Вам нужно, чтобы смесь САМА растеклась по полу, а НЕ намочить весь пол плеская из ведра как воду на асфальт. Если просто плесканете, то ямки заполнятся, а бугры останутся (бугры, которые были самые большие).

Если использовать наливной пол, то фанера не нужна. Какой от нее смысл? Это только лишние проблемы и затраты. А то как всегда попадется какая-нибудь плохая фанера, которую потом начнет крутить, начнет скрипеть... Лишние проблемы только создавать. Подложку лучше купить хорошую на эти деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо все! Мас, спасибо !!!

Ясно и понятно.

Пошла "разливать" пол.

Кстати сейчас мне хорошо пригодится старый пылесос, хорошо что не выбросила.

С уважением, Наталья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооооо Mac! Большое спасибо за разъяснения - мучалась тем же вопросом.

А не подскажете по поводу наливного пола.. все-таки смесь достаточно жидкая.. Не получится ли, что делая стяжку, я "залью" соседей.. ну там.. плита промокнет или что-то еще... У меня в старом доме соседи умудрились нас залить, делая обычную бетонную стяжку =\

НатаБ по поводу стен, как ставить, на чистовую или черновую стяжку.... Я разговаривала со строителем, задавала ему тот же вопрос, он сказал, что в принципе, конечно можно ставить и на черновую, но если она неровная, имеются бугры или ямки, то сами подумайте, как же вы на это все ровно уложите, например пеноблоки... это что ж раствором выравнивать перепады высот?...

так что тут тоже надо смотреть по ситуации

по поводу возмедения перегородок из пенаблока после выравнивания пола, существует понятие относительно экономии материала.

1) Простреливают перепад полов (пока стен нет, сделать проще);

2) возводят перегородки;

3) заливают стяжку, наливной или пескобетон (в зависимости от сказанного ранее).

Фанера с наливным полом под ламинат не делают, а вот шумоизоляцию я бы сделал, соседей пожелели бы, так как у вас ламинат будет на полу, то цоконье по полу будет к соседям долетать, не смотря на то, что вы постелите отдельно подложку или ламинат с подложкой.

Еще хотел вопрос задать по поводу электрики, вы трассу под розетки пробрасываете по полу, проштробив предварительно существующую стяжку или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

lamer@. Электрику будем вести по стенам. Черновой пол уже залит и в нем идут трубы к батареям. Это по проекту строителей. Мы только успели надеть на них изоляцию. Свет конечно будут делать специалисты.

Скажите пожалуйста а какую звукоизоляцию на пол Вы посоветуете?

С уважение, Наталья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×