Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Galala

"Пирог" стены

Рекомендуемые сообщения

Итак регион теплый, Краснодар, зимой -15 и то недолго. Имеется проект, по нему уже имеется фундамент и цоколь в полтора кирпича. Далее стена по проекту полтора кирпича (на облицовке силикатный полуторный белый). Как сейчас строят практически все здесь - блок/кирпич, пенополистирол, облицовка. Насколько это правильно? И какие у меня есть варианты с учетом того, что 2 этажа, то есть еще ложить плиты (либо заливать монолит)? Помогите, уже сломала голову, хочется потеплее, но чтоб и не переборщить с учетом региона. (раньше хотелось полтора кирпича и снаружи утеплитель и заштукатурить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пенополистиролом вы на большие расходы по вентиляции попадаете. Подумайте стоит ли для Краснодара.

Лучше не из кирпича, а из керамблоком на клей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет. Полтора кирпича плюс ППС (100 мм). Вентиляционные каналы лишними не будут. Но здесь, все же, несколько преувеличивается негативное влияние ППС применяемого в наружном слое, на микроклимат. Спорить ни с кем не собираюсь. Утверждение основано на жизненном опыте. Вентиляцией не пренебрегаем, естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одобрям! Сам такой. Не манагер (манагер, но не по теме ППС :P ). Оптимальный вариант по технологичности и стоимости воплощения. Вентиляция необходима в любом случае. И не слушайте серенады про "дышащие стены". Пусть мне покажет кто-нибудь такие - я съезжу, сфоткаюсь на фоне... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одобрям! Сам такой. Не манагер (манагер, но не по теме ППС :P ). Оптимальный вариант по технологичности и стоимости воплощения. Вентиляция необходима в любом случае. И не слушайте серенады про "дышащие стены". Пусть мне покажет кто-нибудь такие - я съезжу, сфоткаюсь на фоне... :D

Прошу простить, если непрофессионально, но вот у меня газобетон, оштукатуренный снаружи и изнутри.

Где здесь вентилляция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюх! Сие есть извечный спор, которым зафлужена не одна ветка сего форума. Нехаачууу!!! :D

Вентиляция обязана быть по СНиП и СанПиН. Просто не обсуждается. Если не изменяет склероз - 3 куба на кв.м. в час МИНИМУМ. Фот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюх! Сие есть извечный спор, которым зафлужена не одна ветка сего форума. Нехаачууу!!! :D

Вентиляция обязана быть по СНиП и СанПиН. Просто не обсуждается. Если не изменяет склероз - 3 куба на кв.м. в час МИНИМУМ. Фот.

А я и не спорю. Сам нафлудил немало по этой теме. Просто у мене-то как вентилляция осусествляецца? Через окна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу простить, если непрофессионально, но вот у меня газобетон, оштукатуренный снаружи и изнутри.

Где здесь вентилляция?

Приглашайте фотографироваться на фоне "дышащих" стен.

У газобетона только влагонакопление предельное при отрытой стене. Где дом то стоит ? А так из керамблоков вполне можно "дышащие" стены получить. Нормы устанавливают придел приточной, а если у вас влажность в нормативном коридоре при естественном проветривание, зачем вы должны делать принудительную . Пусть кто-нибудь на пенополистироле покажет нормальный процент относительной влажности при естественной вентиляции.

Только вот деваться при наших нормах некуда, не хочешь, будешь за газ переплачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как обычно предусматриваются вент. каналы? Ну на кухне и в ванной понятно, а в остальных комнатах? И не хватит ли просто окон?

Еще 100 мм ППС меня смущают, мне кажется для нашего региона это слишком. А может у кого есть ссылка, как посчитать теплоэффективность того или иного типа стены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×