Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tani-Alex

Плесень! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

главная причина плесени - влажность. без воды плесень жить не может. вам нужно прежде решить эту проблему - проветривать, хорошо отапливать, проверить вентиляцию и т.д.

А если это внешнее повреждение, межпанельных швов или кровли, или вентканалов. И эта часть поверхности постоянно охлаждается до 10-15 градусов. Вентиляция не поможет. Батарею туда специально ставить, платить из своего кармана за то, что дом не хотят обслуживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу нормального обслуживания дома.

Нет, ДЭЗ не отказывается нормально обслуживать. Эти мытарства с плесенью у нас очень давние. Вначале, когда дом был на гарантии и у нас только начались такие проблемы, а именно отмокала половина потолка, Когда на улице шел дождь и я что-то готовила на кухне. Комиссия посоветовала вскрывать швы, бесплатно. Но у нас на тот момент уже был ремонт, маленький ребенок и невозможность куда-то съехать, да и денег для чистовой отделки тоже не было. В итоге заделали только внешние швы со стороны улицы. Потом через несколько лет мы сделали то, что советовали, Но уже за свой счет. Когда заделывали внутренние швы в детской, сказали, что по стояку непрерывно течет конденсат. Они его через трубочку вывели на улицу, потом сушили, запенивали, закладывали и т.п. Потом ту трубочку убрали.

Потом ходили, проверяли вентиляцию в стояке, вроде бы как народ в паре квартир ее восстановил, но не тянет все равно.

Теперь говорят, что пишите бумажки, вызывайте ДЭЗовскую бригаду, вам проведут профилактические мероприятия против плечени. Но будет грязно. А у нас снова свежий ремонт после очередной борьбы с грибком и очередной маленький ребенок :о) Так что, задумаешься, может легче действительно квартиру поменять :о) Тем более, что тесновато... Но как очередной раз не напороться на те же проблемы? Осподя, научатся у нас строить нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To DoCa

Вопрос правильной организации вентиляции меня давно заботит. Я очень "за", чтобы вентиляция была именно правильная. Но когда обращаешься в какие-то организации, специализирующиеся на организации вентиляции в квартире, каждый говорит что-то свое и сильно убежден, что именно его точка зрения является единственно верной. Ну и как тогда быть? Я думаю, что не потяну устройство своей собственной, независимой от других, вентиляции в квартире, как она правильно называется, не помню. Нужно что-то иное. Может знаете, к кому надо обращаться, чтобы избежать таких проблем?

А теплый пол по всей квартире или только в ванной-туалете-кухне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теплый пол только в ванной-туалете,вентиляция принудительная,то есть один из вариантов,отдельный включатель на клавише с включением света,надо помыться,включили.ну и зазор должен быть определенный между порогом и дверью,чтоб был доступ воздуха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вентилятор в общую вентиляционную шахту? Спасибо за совет. Если будет новая квартира, попробуем именно так сделать.

*Шепотом: а оттуда к нам ничего плохого не затянет? :о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу нормального обслуживания дома.

Нет, ДЭЗ не отказывается нормально обслуживать. Эти мытарства с плесенью у нас очень давние. Вначале, когда дом был на гарантии и у нас только начались такие проблемы, а именно отмокала половина потолка, Когда на улице шел дождь и я что-то готовила на кухне. Комиссия посоветовала вскрывать швы, бесплатно. Но у нас на тот момент уже был ремонт, маленький ребенок и невозможность куда-то съехать, да и денег для чистовой отделки тоже не было. В итоге заделали только внешние швы со стороны улицы. Потом через несколько лет мы сделали то, что советовали, Но уже за свой счет. Когда заделывали внутренние швы в детской, сказали, что по стояку непрерывно течет конденсат. Они его через трубочку вывели на улицу, потом сушили, запенивали, закладывали и т.п. Потом ту трубочку убрали.

Это венканал откглушили, обычное дело. Какая серия дома ?

Забивать трубу утеплителем почти бесполезно , если влаги уходить некуда. Принудительную в вентканал во-первых по нормам нельзя делать в панелях. Во вторых теперь не поможет. Можно сделать принудительную в тех помещениях где есть пиковая влажность : труба конденсатит, ванная, белье сушите. Только канал на улицу выводить. И вентиляторы не игрушечные с рынка , а нормальные канальные, посмотрите в профессиональных фирмах, которые оборудование для вентиляции поставляют. Причем , если у вас стеклопакеты и герметичная входная , импортная вытяжка, то придется еще допканал на притяжную вести.

Дороговата такая инженерка, но по другому такая сильная влажность никак не решается. На средства не тратьте больше, только сами потравитесь, пока причина не ликвидирована никуда она , плесень не денется.

Можно ДВП маты поставить в проблемных помещенях, они 30% способны спокойно регулировать, но опять таки при рабочей вентиляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дом серии П44. Стеклопакеты те, что ставили при строительстве. Они пластиковые, но раздвижные и сифонит оттуда - будь здоров, зимой промерзают н а стыках. Дверь металлическая, но из простых, тех, что 10 лет назад были распространены. Так что она тоже не герметичная, сама туда уплотнитель клеили, иначе болталась в коробке в прямом смысле слова. На балконе уже хороший стеклопакет, там постоянно открыта рама на постоянное проветривание (на угол ручки), это солнечная сторона, там сушится белье. На кухне солнца никогда нет, если что-то готовлю - окно открыто, постоянно проветриваем, но тут же опять в квартире Африка...

Вентиляцию по стояку ДЭЗ не раз проверял. Мне кажется, тут дело даже не в том, разрушил ли кто-то короб или нет, а в том, что она в принципе по стояку какая-то убогая, не тянет совсем.

Очень озаботило, что Stealth сказал по поводу невозможности принудительной вентиляции в панельках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дом серии П44.

Вентиляцию по стояку ДЭЗ не раз проверял. Мне кажется, тут дело даже не в том, разрушил ли кто-то короб или нет, а в том, что она в принципе по стояку какая-то убогая, не тянет совсем.

по поводу невозможности принудительной вентиляции в панельках...

Во-первых просить проверить тягу вентиляции нужно конечно не ДЕЗ, они сами и заглушают, чтобы зимой себе головной боли не иметь. Во-вторых кухонная расчитана на удаление запахов , канал ванной и кухни на естественную вентиляцию. П44 несмотря ни на что старый проект, тогда не было стеклопакетов и мощных кухонных вытяжек, не расчитаны каналы в панельках на принудительную. Т.е. какой бы вентилятор мощный вы не ставили, для нормальной вытяжной елементарно не хватит сечения канала. А принудительная с бетонными стенами и стеклопакета нужна обязательно. Попробуйте сначала сделать как Дока советовал, возможно, в ванной поможет, если пиковая влажность небольшая.

Какая влажность стоит сейчас можете замерить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентиляция плохая. Если к решетке на кухне поднести свечку, то огонек чуть-чуть колышется на расстоянии 10 см. Это плохо. В ванной ситуация не лучше. Но ДЭЗ говорит: "Хммм..."

К сожалению, мне нечем замерить влажность, но и так скажу, что она довольно высокая. Если что-то готовить все запотевает: и вся плитка на фартуке, и окна, и стена над кухонным гарнитуром. Приходится включать вытяжку на полную и открывать окно. А сейчас выключили горячую воду и все, караул полнейший. Тут же все "отмокло", и продукты, и стенки кухонного гарнитура.

Как раз-таки в ванной не такая криминальная ситуация (про стыки в ванной я не про себя писала). Вся беда у нас в кухне. Причем, похоже не помогает даже держать там постоянно открытое окно.

Как вы думаете, поможет ли хоть немножко, если вынуть из угла пенал и просушить как следует тот несчастный угол? Стена реально сырая. Опасаюсь, что вид сзади приведет меня в шок!

Я слышала, бывают такие специальные лампы для такой просушки в течение нескольких дней (или недель?). Только не знаю, что это за лампы и где их брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, надо замерить, так не понятно о каком уровне влажности идет речь. Коридор Стерлинга 45-55 процентов относительной влажности. Т.е. персушивать тоже нельзя.

Есть три основных способа бороться с влажность. Отопление - Вентиляция - Утепление. Если внутренее, гигроскопичное (с определнным размером сетипор в утеплителе)

По-первому, уберите от того угла мебель,чтобы продувалось. Просушивать лучше с дутьем , тепловой пушкой , к примеру. Но что это вам даст. Как прекратите, конденсат пойдет снова. Плюс будете сушить воздух.

По второму, у вас не рабочий канал, почему я уже сказал. Если соседям не все равно добивайте ДЕЗ. Даже при нормальной вытяжке она не в состоянии справится с такой вытяжной вентиляцией. Ставьте хоть какую мощную вытяжку, канал не пропуснит больше, чем на что он рассчитан. Вам остается делать только внешний в стену. Хотите вкладывать в это, вкладывайте.

По третьему, лучше всего поставить древоволокнистый утеплитель, из всего дерева он наиболее сильно способен регулировать влажность.

Средства применяются только когда ликвидирована причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×