Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Алёна Латвия

Художественная мозайка своими руками

Рекомендуемые сообщения

Есть задумка сделать самой художественную мозайку на кухню в простенок размером 2х2.70, причём задекорировать вертикальпую полосу примерно 1-1.10х2.70. Речь идёт о большой кухне 17 кв.метров в собственном доме, отделка начнётся в конце лета этого года. Пока строились вытряхнулись ощутимо (тапками не кидайтесь), вот теперь и ищу возможность сделать что могу своими руками (как, собственно, и муж: он многое умеет, это его специальность). Рисовать-шить-клеить-красить умею, причём довольно неплохо, мастерить есть и желание и время. Так что не ругайте, а критикуйте :rolleyes:

Сейчас прикидываю что бы я хотела видеть на своей кухне и так, чтобы не приелось за год-два.

На сегодня представляю процесс так:

1-купить многоцветную мозайку нужного цвета (ту, которая рябенькая, из квадратиков разных оттенков одного цвета - я насчитала там примерно 10 оттенков, полагаю что мне хватит) порядка 4 кв.метра для картинки в 3 кв. метра, остатки, возможно, пойдут на оформление фартука или других помещений. В магазине уже присмотрела, несколько цветов очень понравились, теперь надо определиться. Понравились коричнево-бежевые, сиренево-фиолетовые, розовато-кирпичные и серые цвета, но готовую мозайку представляю одноцветной, как чёрно-белое фото, потому сейчас решаю какой же будет моя кухня, и соответственно, какого цвета будет мозайка.

2-за основу самодельной мозайки взять строительную мелкую фасадную сетку нужного размера, рисунок располагать по линиям сетки (проверяла, линии по вертикали и горизонтали там идеально ровные).

3-выбранное изображение обработать в фотошопе, чтобы получить эффект мозайки, распечатать (может есть интернет-базы готовых вариантов? предлагайте!).

4-с помощью горячего пистолета для флористики и клеевых стержней наклеивать мозаинки на сетку порядно, в соответствии с компьюторной распечаткой (возможно, удобнее сначала порядно прорисовать в клетчатой тетради, когда 1 клеточка - одна мозаинка), ориентируясь по клеточкам сетки.

5- при отделке кухни наклеить в нужный простенок мозайку в рулоне, как обычный кафель, но предварительно в штукатурке оставить углубление, чтобы мозайка не выступала, а была "утоплена" почти вровень с остальной стеной.

В целом кухню планируем штукатурить, зонировать цветом, не загромождать мебелью.

Ну что скажете? Реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более чем :) . Скажу больше. Технология изготовления поклетчатых панно примерно такая и есть. Вопрос только в качестве клея. Вообще существуют специальные матрицы - обычно квадраты 15*15 клеток. Набираешь такую матрицу, потом сверху на лицевую сторону мозаики клеишь бумагу на клейстер. Дальше эти квадараты на мозаичный (или плиточный) клей на стену обратной стороной, а потом мокрой тряпкой мочишь бумагу и снимаешь.

Но Ваша задумка тоже очень реальная. Картинку найти и разбить ее на пикселы - очень просто, думаю, нужно просто определиться со стилем кухни и мебели. Может это будет античный Аполлон :rolleyes: , а может размытый цветок, а может барочный орнамент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне реально. только для пикселизации воспользоваться я бы вам посоветовала не фотошопом, а программой, для перевода рисунка в вышивку крестом. посмотрите, задача ровно та же, а в такой программе есть вариант выбора количества цветов (вы хотите 10? тогда в диалоге задается ограничение в такое количество оттенков, машина сама считает и округляет тона), заранее посмотреть и оценить результат, заменить какой-то определенный оттенок и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, поддержали.

Ну что, сама я напросилась, так что помогайте теперь. Что за программа для разбивки рисунка, где её взять? Очень нужна. Я уже собиралась на Рамблере искать библиотеки вышивок-вязания.

Для меня это всё достаточно серьёзно, поэтому берусь заранее, планирую через пару-тройку недель начать, а пока надо приготовиться. Но времени много не бывает, сами понимаете, его обычно как раз мало. Если хорошо пойдёт, то в этой технике оформлю и межэтажную лестничную площадку и холл. Наверное попробую сначала на маленьком кусочке. Тут тоже приспособиться надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищите PC-Stitch, (у меня PCStitch6, т.е. 6-я версия, я скачивала года три-четыре назад, так что наверняка есть более свежая). Можно почитать вот этот раздел форума по рукоделию http://rukodelie.devichnik.ru/index.php?showforum=72, там и про программу, и где взять, и темы об особенностях перевода фото в схемы.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×