Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annatata

Роспись по шелку, кто пробовал? кто знает, как?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Когда-то давно гду-то я читала про ропись по шелку в домашних условиях. Так давно. что убей - не вспомню, где. Но идея зпомнилась и теперь, похоже, даже нашлось место ее применения. Нужны две занавески в ванную. Нет, не шторки для душа, а именно занавески, которые будут ниши закрывать. Так что, если кто-то даст полезные сссылки или поделится информацией - буду очень признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите краски для росписи по шёлку, в любом художественном салоне, к ним прилагается инструкция.

Технически это выглядит так. Сначала наносится резервирующий состав по рисунку на предварительно натянутую ткань. Все контуры должны быть замкнутые. Потом закрашиваются красками предварительно "выгороженные" куски. Краски для шёлка напоминают акварель по мокрому, только более текучую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все!

Когда-то давно гду-то я читала про ропись по шелку в домашних условиях. Так давно. что убей - не вспомню, где. Но идея зпомнилась и теперь, похоже, даже нашлось место ее применения. Нужны две занавески в ванную. Нет, не шторки для душа, а именно занавески, которые будут ниши закрывать. Так что, если кто-то даст полезные сссылки или поделится информацией - буду очень признательна.

Ой, Наталья, спасибо вам большое!

Скажите, а какую ткань можно брать? Только натуральный шелк? Мне бы пусть и натуральный но не прозрачный, поплотнее такой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а какую ткань можно брать? Только натуральный шелк? Мне бы пусть и натуральный но не прозрачный, поплотнее такой...

так есть краски и для хлопка.

в Оби полно их всяких. просто на шелке это как бы пропитывает ткань. а на хлопке больше похоже, на живописное полотно маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состав и контуры и вовсе необязательны, если хочется чего-то абстрактного или размытого или там эффекта дымки... Шелк необязательно натуральный, и даже необязательно шелк))) Тут больше от краски зависит. Выбирайте лучше в художественном салоне. специальную краску для батика. И еще - чтобы что-то вразумительное изобразить, нужно хорошо натянуть ткань (на подрамник какой-нибудь, его и самой сделать нетрудно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы мои, я не художник в профессиональном смысле этого слова. Давно работала в народных промыслах, около 18 лет тому назад. В прошлом году на книжном базаре купила книгу по батику, давно хотела попробовать, и где-то за месяц нарисовала около 20 картин. Увлекает. Но честно говоря завидую профессионалам, знающим тонкости этого мастерства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы мои, я не художник в профессиональном смысле этого слова. Давно работала в народных промыслах, около 18 лет тому назад. В прошлом году на книжном базаре купила книгу по батику, давно хотела попробовать, и где-то за месяц нарисовала около 20 картин. Увлекает. Но честно говоря завидую профессионалам, знающим тонкости этого мастерства.

Ирина, мне кажется у Вас очень профессионально получается. Мне особенно картина с веточками в японском стиле понравилась. Недавно мы были на Алтае, посетили выставку местных художников. Дочка хозяев, никогда не обучавшаяся живописи, пишет акварелью по шелку и её работы - это что-то. Она сама подбирает нужную консистенцию краски, чтобы она не текла по ткани. Так что профессионалом совсем не обязательно быть, главное желание и пытливый ум :)

Не знаю, могу ли я выставить здесь чужое произведение. Это фотография работы этой девушки - Даши Головань. Вроде бы авторы не возражали, когда мы их фотографировали, да и я же не для коммерческих целей. Но если нельзя, пусть мне укажут, я уберу.

post-34405-1255342009_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×