Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rysja

Молочно-белый, сливочно белый цвет (краски) - это какой? :)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, ведь я правильно понимаю, что стандартный белый цвет краски - это "стерильно-белый"? А если нужен сливочно-белый (молочно-белый), то это колеровка? Но на панелях цветов (Dulux, Ace Paint), которые я смотрела, такого цвета нет, все "очень-очень светлые" - суть бледный оттенок какого-то цвета, а не оттенок белого (надеюсь, я понятно объясняю) :)

Вопрос: как колеровать белую краску, чтоб получить сливочно-белый цвет? Или например у Тиккурилы, до которой я еще не дошла, он таки есть в природе (в палитре)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие цвета есть. Их называют иногда ещё выбеленными.

Кроме палитры в магазине такие цвета желательно смотреть на стене.

Освещение в комнате может дать очень неожиданный эффект на такие светлые тона.

Такие оттенки могут часто оказаться "хамелеонами" при малейшем изменении освещения и окружения они начинают смотреться совершенно различно. Так что необходимая степень "сливочности" уже может быть внесена и солнечным светом.

Насколько белый цвет на стене - белый , можно увидеть лишь в сравнении. ( например с потолком).

Кроме этого в такие светлые тона входит очень незначительное количество колера, так что иногда такие оттенки могут сделать только объёмом на галлон. (около 4литров)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаете сначала самую маленькую банку (обычно литр колеруют).

Пробуете.

Понравилось - берёте столько - сколько нужно.

Я выбрал, наверное, третий или четвёртый вариант только.

После трёх попыток я уже был уверен и последний вариант взял без пробника, а сразу галлон.

Писал уже в какой-то теме.

Начальными пробами выкрасил лоджию, гардеробную и даже подъезд. :D

Сейчас у меня в спальне цвет - который мы с маляром называли то дымка, то топлёное молоко...- так смотрится по-разному. а названия, придуманные нами ему соответствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаете сначала самую маленькую банку (обычно литр колеруют).

Пробуете.

Понравилось - берёте столько - сколько нужно.

Так проблема именно в этом - как подобрать то, во что колеровать пробник :) Ибо на образцах-палитрах такого цвета, как "сливочно-белый" я не находила, везде только бледно-бежевые/бледно-серые/бледно-розовые и так далее, но это выбеленные _цвета_, а не "не стерильный" белый :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так проблема именно в этом - как подобрать то, во что колеровать пробник :) Ибо на образцах-палитрах такого цвета, как "сливочно-белый" я не находила, везде только бледно-бежевые/бледно-серые/бледно-розовые и так далее, но это выбеленные _цвета_, а не "не стерильный" белый :)

Ну а как вы себе представляете, если не "выбеленные цвета"? Есть стопроцентно белый, без примесей, все остальные ипостаси ,tkjuj - смеси. Серовато-белый суть чистый белый с незначительным добавлением черного для получения серого оттенка, иногда еще немного синего добавляют, чтоб оттенок приобрел характерную "холодность" и "чистоту"; то же и со светлым бежем - там примеси желтого, розового, серого в очень маленьких дозах, а что до "сливочного", так это наше обывательское, попытка дать внятное название-характеристику оттенку, который все равно каждый поймет сообразно своему опыту, пониманию и вкусовым пристрастиям.

Вы можете выбирать оттенок как самый светлый из разных палитр, так и обратить внимание на сборник светлейших оттенков, объединенных названием "Classic Whites".

Палитра Dulux "Classi Whites"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете выбирать оттенок как самый светлый из разных палитр, так и обратить внимание на сборник светлейших оттенков, объединенных названием "Classic Whites".

Палитра Dulux "Classi Whites"

Видимо, это моя проблема с восприятием цветов :) Самые светлые оттенки для меня недостаточно белые. Про Classic Whites совсем забыла, спасибо, посмотрю на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё такой вариант - создать цвет самому.

Иметь дело лучше с опытным продавцом и только с одним.

Просите сделать на базе какого-то цвета из палитры - свой цвет,

(у цвета есть рецепт).

Просите продавца уменьшить долю какого-то колера.

Опытный продавец это сделает. Запишите, чтобы потом смогли повторить.

палитры Ral для интерьера лучше и не смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×